Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Среднее арифметическое

Казахстан,Западно-Казахстанская область, г. Уральск

Мичуринская СОШ-сад

Учитель математики
Маукешева Менслу Бурангалиевна

Тема урока: «Среднее арифметическое »

Класс: 5.

Цель урока: создание условий для формирования и осознания понятия среднего арифметического.

Образовательные:

-научиться находить среднее арифметическое чисел при решении задач;

закрепить умения и навыки выполнения действий с десятичными дробями;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к ответам товарищей; к труду;

Развивающие:

- развивать интерес к изучаемому предмету посредством ИКТ; развивать технику вычислений;

- развивать логическое мышление; внимание учащихся.

- активизировать деятельность учащихся на уроке за счет вовлечения их в ситуации современной жизни;

- развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;

- формировать правильную математическую речь;

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, электронный учебник «Математика 5-11классы», тесты.

Ход урока.

1. Орг. момент. Мотивация.

Учитель: 1.Настрой на урок! - Здравствуйте!

-Встаньте ровно. Поприветствуйте наших гостей. А теперь опустите головку, закройте глазки и послушайте, что вам скажет ваш учитель. Я готовилась к этому уроку. Думаю, вы поможете мне провести его так, чтобы он был успешным. Скажите каждый про себя: я все могу, моя голова мыслит ясно…

Проверка выполнения домашнего задания.

Кто не справился с заданием? Тетради проверяются в течение урока.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда начнем урок с устного счета.

А) на слух: 2,5*2;3,2*3;4,5*2;1,6:8;4,5:3;12,4:4

Б) по таблице: 3 столбец по 2 примера каждый ученик;

Работа по электронному учебнику. Глава «Числа и вычисления». Сложение и вычитание десятичных дробей. Вставьте пропущенные цифры:

В) по слайду: Решив следующие примеры, узнаем тему сегодняшнего урока

Откройте тетради и запишите число 11 . .13г., классная работа, тему урока «Среднее арифметическое».

3) Изучение нового материала.

Очень часто приходится слышать: средняя месячная зарплата, средняя продолжительность жизни. А вы слышали о каких-нибудь «средних»? (ответы детей)

-Давайте решим задачу (слайд) В Мичуринской СОШ 2 пятых класса. В 5 «в»-11, 5г--15. Сколько бы человек было в каждом классе, если детей разделить поровну? (ответ учащихся)

- А как иначе можно было сформулировать вопрос задачи? (Найдите среднее количество детей в пятых классах.)

Учитель:- В математике есть свои средние, с одним из таких понятий мы сегодня познакомимся, это среднее арифметическое (слайд). Мы должны узнать, что такое среднее арифметическое, как его находить и где применяется. Я хочу ещё раз вернуться к задаче (слайд) Число, которое мы нашли, число 13-среднее арифметическое чисел 11 и 15.

- Как найти среднее арифметическое чисел?

- Давайте сформулируем правило нахождения среднего арифметического нескольких чисел (учащиеся самостоятельно формулируют правило)

1) найти сумму чисел;

2) разделить на количество слагаемых. (слайд)

4. Практическая работа.

/Учащимся было дано задание на дом — взвесить свои портфели с учебниками одного дня/

Найдём среднюю массу портфеля с учебниками в 5 «в» классе. Округлите ответ до десятых (перед этим днём все учащиеся записали массу своих портфелей на листе и сдали учителю/

Одного из детей пригласить к доске для решения задачи.

Информация для учащихся: по нормам СанПина 2013 года масса портфеля учащегося 5 класса должна быть не более 2,5 кг.

2) Вычислим средний рост в нашем классе. Как же нам это сделать?

Учащиеся записывают на доске в ряд полученные данные. У доски 1 ученик вычисляет средний рост класса.

Записанные числа составляют ряд данных.

Назовите в 1 ряду наибольшее число и наименьшее число;

Найдём разность данных чисел. Полученное число называется размахом ряда данных.

Посмотрите на ряды и скажите какие числа или величины повторяются?

Такие числа или величины называются модой. Как видим ряд может иметь

несколько мод или не иметь вообще.

5. Физминутка. « Ёлочка»

6. Закрепление. Давайте рассмотрим ещё некоторые примеры применения среднего арифметического.

2)№ 888(2) №893(2) мода- 421;

7. Динамическая пауза. Занимательная математика.

- Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока. Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают (слайд )

Итак, среднее арифметическое:

- Велосипеда и мотоцикла. (Мопед.)

- Апельсина и лимона. (Грейпфрут.)

- Пианино и баяна. (Аккордеон.)

- Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.) установка кондиционеров в Бишкеке

- Носка и чулка. (Гольф.)

8. Рефлексия.

-А сейчас давайте посмотрим сценку. Мне нужно 2 помощника. (слайд )

(Сковородов Роман и Кулмагамбетов Артур читают слова героев сценки на слайдах, учитель читает слова автора)

Встретились как-то Знайка и Незнайка.

Знайка: Незнайка, о чём ты задумался?

Незнайка: Я думаю, что среднее арифметическое — гениальное изобретение математиков! Вот мы с тобой неразлучные друзья, всё делим пополам, и хорошее, и плохое. Надо было решить сегодня задачи. Ты решил 9 штук, а я одну. Складываем 9 и 1, делим на 2, получаем 5. Значит, каждый решил по 5 задач. За домашнюю работу ты получил оценку «5», а я — оценку «1», складываем 5 и 1, делим на 2, получаем 3. получатся, что каждый получил по тройке. Видишь как хорошо получается, и меня мама дома не накажет. Да здравствует среднее арифметическое!

Знайка: Подожди, ты всё решил с пользой для себя, меня даже не спросил, может, меня это не устраивает!

Незнайка: Ну, как так не устраивает! Это ещё не всё. Ты пришёл в школу сегодня на 10 минут до звонка, а я пришёл на 10 минут после звонка. А по среднему арифметическому, мы пришли в школу оба к началу урока вовремя! Здорово! Меня даже и учитель не будет ругать за опоздание!

Незнайка: Да, твои мысли «гениальны». Но я тебя проучу! Сейчас ты решишь несколько задач на среднее арифметическое, а я схожу в магазин и куплю тебе кроссовки новые. Какой размер тебе нужен?

Незнайка: 34. Спасибо, друг за помощь и понимание.

Знайка уходит, Незнайка садится за стол и начинает решать задачи.

Входит Знайка с пакетом.

Знайка: Вот купил тебе новые кроссовки.

Незнайка: Что это? (он достаёт один большой, а другой маленький кроссовок)

Знайка: Это твои кроссовки! Ты просил 34 размер, вот я и принёс: один - 24 размер, а другой — 44 размер. Складываем, делим пополам, получаем 34 размер! Да здравствует среднее арифметическое!

Учитель:

-Какой вывод вы можете сделать, просмотрев эту сценку? (ответы учеников)

-Действительно, математические понятия и правила необходимо применять не подряд, а только там, где это необходимо. И иногда вычисление среднего арифметического бывает лишено смысла. Как в данной ситуации. Так же не имеет смысла нахождение средней температуры больных в больнице и таких примеров можно привести множество. Значит важно не только знать правила, но и умело их применять.

И я надеюсь, вычисление среднего арифметического, вам рано или поздно, но пригодится в том или ином деле. Мы рассмотрели среднее арифметическое в различных областях деятельности человека. И это далеко не все. Среднее арифметическое часто используют в сельском хозяйстве, когда говорят об урожайности, о надоях молока. Среднее арифметическое находят при решении задач на движение. Об этом мы с вами поговорим на следующих уроках.

9. Домашнее задание.

№888(6) №892(4) . Вычислить средний рост членов семьи.

10. Оценки с комментированием.

11. Итог урока

А сейчас давайте подведём итог нашего занятия.

-А сейчас давайте подведем итог. Я предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке. Положите перед собой 2 смайлика. Если вам понравился урок, пусть смайлик улыбается, если другое мнение, пусть будет серьезным или хмурым.

-А теперь поднимите красный смайлик, если считаете, что овладели новым материалом и справились со всеми заданиями на уроке, желтый — если что-то не получилось.

12. Резервный материал: Выполнить 2 первых задания из теста.

-Обменяйтесь с соседом тестами для проверки.

Вариант 1. б,б,б,в,в.

Вариант 2. а,в,в,б,а.

-Если ошибок нет, то поставьте «5», если 1 ошибка - «4», если 2 ошибки–«3».

Поднимите руку те, кто получил за тест «5» и «4».

Тест. Вариант 1.

1.Найдите среднее арифметическое чисел: 2; 7; 6.

а) 4; б) 5; в) 3.

2. Найдите среднее арифметическое чисел: 0,1; 4,4; 6.

а) 5,25; б) 3,5; в) 1,7.

3. Среднее арифметическое двух чисел 6. Первое число равно 2,5. Найдите второе число.

а) 10,5; б) 9,5; в) 9.

4. Турист шёл первые 3ч пути со скоростью 4,6км/ч, а затем 5ч со скоростью 5,4км/ч. Какова его средняя скорость?

а) 5,01км/ч; б) 20,4км/ч; в) 5,1км/ч.

5. Решите уравнение 2,5x — 3,15 = 2,1.

а) 2,75; б) 0,42; в) 2,1.

Вариант 2.

1.Найдите среднее арифметическое чисел: 9; 8; 4.

а) 7; б) 6; в) 8.

2. Найдите среднее арифметическое чисел: 4,7; 3; 0,1.

а) 1,7; б) 3,9; в) 2,6.

3. Среднее арифметическое двух чисел 8. Первое число равно 6,5. Найдите второе число.

а) 10,5; б) 8; в) 9,5.

4. Турист шёл первые 2ч пути со скоростью 6,7км/ч, а затем 8ч со скоростью 5,9км/ч. Какова его средняя скорость?

а) 6,16км/ч; б) 6,06км/ч; в) 5,06км/ч.

5. Решите уравнение 1,9x — 0,54 =0, 22.

а) 0,4; б) 4; в) 0,04.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности