link3654 link3655 link3656 link3657 link3658 link3659 link3660 link3661 link3662 link3663 link3664 link3665 link3666 link3667 link3668 link3669 link3670 link3671 link3672 link3673 link3674 link3675 link3676 link3677 link3678 link3679 link3680 link3681 link3682 link3683 link3684 link3685 link3686 link3687 link3688 link3689 link3690 link3691 link3692 link3693 link3694 link3695 link3696 link3697 link3698 link3699 link3700 link3701 link3702 link3703 link3704 link3705 link3706 link3707 link3708 link3709 link3710 link3711 link3712 link3713 link3714 link3715 link3716 link3717 link3718 link3719 link3720 link3721 link3722 link3723 link3724 link3725 link3726 link3727 link3728 link3729 link3730 link3731 link3732 link3733 link3734 link3735 link3736 link3737 link3738 link3739 link3740 link3741 link3742 link3743 link3744 link3745 link3746 link3747 link3748 link3749 link3750 link3751 link3752 link3753 link3754 link3755 link3756 link3757 link3758 link3759 link3760 link3761 link3762 link3763 link3764 link3765 link3766 link3767 link3768 link3769 link3770 link3771 link3772 link3773 link3774 link3775 link3776 link3777 link3778 link3779
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Урок - игра.Тема: «Лирика А.С.Пушкина»

Россия, Ростовская область,г.Каменск-Шахтинский

МБОУ лицей № 5

учитель русского языка и литературы

Казанцева Наталия Викторовна

Урок - игра

Тема: «Лирика А.С.Пушкина»

Цели:

  • Обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве А.С.Пушкина;
  • Развивать познавательный интерес учащихся к творчеству поэта.

Форма урока: игра «Что? Где? Когда»

Оформление игры:

Портрет А.С.Пушкина; высказывания известных литературных деятелей о А.С.Пушкине; стенгазета, посвященная творчеству поэта; рулетка; конверты с номерами вопросов.

Подготовка к игре.

  1. Выбор команд за неделю до игры
  2. Знакомство команд с дополнительной литературой по творчеству А.С.Пушкина

Ход игры

Ведущий знакомит команды и их болельщиков с правилами игры. Игру начинает та команда, которая первой правильно назовет имена и отчества родителей А.С.Пушкина (Сергей Львович Пушкин, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал)

Один из членов команды с помощью рулетки выбирает конверт с вопросом. На обдумывание вопроса дается одна минута. При правильно ответе команда получает очко. При неправильном — право ответа получает другая команда. Выигрывает та команда, которая наберет большее количество очков.

В ходе игры используется музыкальная пауза. В конце игры — подведение итогов, награждение команд и отличившихся игроков.

  1. Кого Пушкин назвал «Полу-подлецом»и выразил надежду, что увидит его полным подлецом? (Графа Воронцова, новороссийского губернатора, у которого поэт служил в Одессе. В эпиграмме на графа Воронцова (1824))
  2. Черный ящик

В нем — очень легкая, хрупкая вещь, свидетельство страстной любви Пушкина к графине Воронцовой

Название этой вещи стало названием лирического стихотворения поэта, написанного в 1825г. В Михайловском. Прежде чем написать это стихотворение, Пушкин выполнил требование графини Воронцовой.

Что в черном ящике? Как называется стихотворение поэта?

(В черном ящике сожжённое письмо графини Воронцовой. Стихотворение А.С.Пушкина так и называется «Сожженное письмо». Поэт по требованию графини должен был сжигать ее письма.)

  1. В каком стихотворении Пушкин в иносказательной форме рассказывает о движении декабристов и их судьбе, а также о своем участии в этом движении? В нем поэт решительно заявляет: «Я гимны прежние пою». (В стихотворении «Арион» (1827))
  2. Назовите три романтические поэмы Пушкина, написанные поэтом в южной ссылке. («Кавказкий пленник» (1821), «Братья-разбойники»(1822), «Бахчисарайский фонтан»(1823))
  3. Когда написаны и кому адресованы строки:

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец…

(«Мадонна»(1830). Стихотворение посвящено Наталье Гончаровой.)

  1. Это революционное стихотворение написано еще в 1818 году. Оно не было напечатано, но его знала вся передовая молодежь, будущие декабристы и сочувствовавшие им. В нем Пушкин подчеркивает, что революционный долг — такое же близкое, «личное», как мечты о свидании с любимой женщиной. Как называется это стихотворение? («К Чаадаеву»(1818))
  2. В каком стихотворении Пушкин сравнивает свою поэзию с кораблем, надувающим паруса? Это стихотворение осталось незаконченным. Его последняя, 12-ая глава начинается словами: «Плывем. Куда ж нам плыть?» («Осень» (1833))
  3. Какое стихотворение Пушкина направлено против крепостного права? В нем поэт выражает надежду на отмену рабства, призывает прекрасную зарю «свободы просвещенной» («Деревня» (1819))
  4. Это стихотворение, написанное в 1817г восемнадцатилетним поэтом, дошло в 1820г до правительства и послужило поводом для ссылки Пушкина. В нем отразились ранние, еще незрелые настроения свободолюбивого поэта. Назовите это стихотворение. (Ода «Вольность» (1817))
  5. По биографическим данным, это стихотворение написано в первый же день Михайловской ссылки А.С.Пушкина. В нем поэт создает символический образ, который сливается с образом Байрона («могуч», «ничем не укроти…»). Как называется это стихотворение? («К морю»)
  6. Главная мысль этого стихотворения — горячий протест Пушкина против неограниченной власти одного человека над другим. Эту власть как носитель ее, так и поданные обычно естественной и справедливой. В этом стихотворении поэт остро выступает против такой власти и покорного рабства.. Как называется это стихотворение? («Анчар» (1828))
  7. Стихотворение «19 октября» (1825) — одно из пяти стихотворений, написанных поэтом к годовщине открытия Царскосельского Лицея. Кого из близких друзей вспоминает Пушкин в этом стихотворении?

Назовите не менее четырех друзей Пушкина, к которым обращается поэт в этом стихотворении.

(Корсаков (умер в Италии), Матюшкин (моряк-путешественник), Пущин (будущий декабрист), Дельвиг (поэт), Горчаков (крупный государственный деятель), Кюхельбекер(поэт))

  1. Это стихотворение — одно из последних стихотворений поэта. Оно написано за полгода до гибели, в самое тяжелое для А.С.Пушкина время. В нем Пушкин как бы подводит итог своему творчеству, справедливо и откровенно (он не думал печатать это стихотворение). В этом стихотворении поэт оценивает значение своего творчества в русской и мировой литературе. Как называется это стихотворение? («Памятник» (1836))
  2. В каких стихотворениях Пушкин с большой теплотой выводит образ своей любимой няни Арины Родионовны? Когда и где написаны эти стихи? («Зимний вечер» (1825, Михайловское); «Няне» (1826, Москва); «…Вновь я посетил» (1835, Михайловское; в это время Арины Родионовны уже не было в живых))
  3. Пушкинские слова «Да здравствует солнце, до скроется тьма!» давно стали афоризмом. Из какого стихотворения эта строчка? («Вакхическая песня» (1825). Это «застольная песня». Последний тост за торжество «бессмертного солнца ума над суеверием, невежеством, темнотой…»)
  4. В каком стихотворении «младая» сосновая роща становится символом будущих поколений («племени младого, незнакомого»), к которым усталый поэт обращает свое приветственное слово в надежде, что не будет забыт? Стихотворение написано в Михайловском под впечатлением воспоминаний о прошлом. («Вновь я посетил»(1835))
  5. В этом стихотворении шестикрылый серафим, посланный богом, преобразует всю природу человека, чтобы сделать из него поэта. Голос бога призывает поэта «глаголом жечь сердца людей», чтобы показать им правду жизни. Назовите это стихотворение. («Пророк»(1826))
  6. Черный ящик

В нем — очень ценная вещь. Это свидетельство неустанной работы Пушкина в целях развития русской литературы и общественной жизни.

Эта вещь — свидетельство большого творческого труда Пушкина и его единомышленника с лицейских лет — поэта Антона Дельвига.

Что может быть в черном ящике?

(«Литературная газета», издававшаяся Дельвигом. Непосредственное участие в подготовке и редактировании первых 13 номеров принимал Пушкин.)


Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности