Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Лицей в жизни А.С. Пушкина

Россия, Московская область, г. Орехово-Зуево
МОУ СОШ №1
Учитель русского языка и литературы
Первохина Т.Н.

Технологии: КСО, использование презентации Power Point (10 слайдов).
Оборудование: мультимедиапроектор
Оснащение: на доске — портрет молодого поэта (репродукция), книжная
Предварительная
работа:
Посадка учащихся: в группах по 4-5 человек.
выставка с томиками поэта. У учащихся — тетради, учебники,
дополнительная литература, стихи Пушкина в хрестоматиях.
сбор материала о пребывании А.Пушкина в Лицее, его
друзьях и первом литературном опыте.
Цели:
1) продолжить знакомить учащихся с лицейским периодом жизни и творчества
Пушкина; проследить становление Пушкина как гражданина;
2) развивать монологическую и диалогическую речь учащихся при обсуждении
поставленной цели; точно и выразительно читать стихи и фрагменты стихов;
развивать учебно-исследовательскую компетенцию;
3) воспитывать любознательность, инициативность, чувство товарищества.
Ход урока

п/п
1 Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка
готовности к уроку. Запись в тетрадях даты и темы урока.
2 Сообщение учителя о регламенте работы на уроке:
Содержание этапа Номер
1) работа в группах с раздаточным материалом (10 минут).
2) отчёт групп (5 минут каждая).
3) итоги урока и домашнее задание.
3 Раздача дидактического материала по группам. выключен
4 Выполнение учащимися задания карточек ( групповая работа). выключен
5 Выступление — отчёт групп по заданию.
1-я группа
2-я группа
3-я группа
4-я группа
6 Корректировка ответов учащихся учителем и \ или другими
учащимися. Выставление оценок за работу в группе и активное
участие в сборе материала к уроку.
7 Письменная работа (на 5-7 минут) на тему «Лицей в жизни Пушкина»
с использованием материала урока и собственного материала. Работы
сдаются учителем для проверки (вторая оценка за урок).
8 Итог урока. Домашнее задание: перечитать поэму «Полтава»
Пушкина; найти материал о работе поэта над этим историческим
трудом.
Примечание 1: по желанию каждая из групп может подготовить свою мультимедийную
презентацию, тогда исключается презентация учителя, дабы выполнять требования
СанПина по использованию мультимедиапроекторов и интерактивных досок.
Примечание 2: здоровьесберегающие технологии, в том числе КСО, предполагают, что
работа мультимедиапроектора не должна длиться весь урок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности