Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Урок - игра " Путешествие по сказкам А.С.Пушкина"

Россия, ЯНАО, г. Новый Уренгой

МБОУ СОШ №8

Учитель начальных классов

Айбулатова Елена Александровна

Цели урока:

  1. Расширить знания детей о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
  2. Развивать речь, творческие способности детей.
  3. Привить любовь к чтению, к книге.

Подготовка к уроку:

  1. Дети заранее читают стихи и сказки А.С. Пушкина.
  2. Готовят инсценировку сказок.
  3. Приносят в класс книги, иллюстрируют их.
  4. Несколько учеников готовят материал о жизни и творчестве поэта.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Разгадывание кроссворда

Учитель:

- Ребята, сейчас мы с вами попробуем разгадать кроссворд. Вы очень любознательные, много знаете, и без проблем справитесь с заданием!

1

2

3

4

5

6

Вопросы:

  1. Чем угощали богатыри царевну?
  2. Назовите первый язык, которым овладел А.С. Пушкин?
  3. Старуха хотела одеваться в дорогую соболью…?
  4. Где родился А.С. Пушкин?
  5. Слово, которым бранила старуха своего старика в « Сказке о золотой рыбке».
  6. Любимое время года поэта?

Ответы:

  1. Пирожком.
  2. Французский.
  3. Душегрейку.
  4. Москва.
  5. Простофиля.
  6. Осень.

- Какое слово объединяет все отгаданные слова? ( Пушкин.)

- Сегодня наш урок мы посвящаем этому замечательному поэту. Мы отправимся в путешествие по сказкам А.С.Пушкина.

Учитель включает спокойную музыку, дети начинают рассказывать об А.С. Пушкине.

Учитель:

- Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта А.С. Пушкина. Еще при жизни его называли « солнцем русской поэзии».

Ученик 1:

- Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

Ученик 2:

- У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна. « Подруга дней моих суровых» - называл ее поэт. У нее он с малых лет учился чистому народному языку. От нее он впервые услышал замечательные русские сказки.

Ученик 3:

- В длинные зимние вечера в ветхом доме в Михайловском Арина Родионовна, как и в детстве, рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено — и сказочный народный мир расцветал вокруг Пушкина.

Учитель:

- Поэт, брызгая гусиным пером, торопливо записывал нянины сказки. « Что за прелесть эти сказки! — говорил он. — Каждая есть поэма». Под его легким и быстрым пером некоторые из этих сказок превращались в свободные и певучие стихи, чтобы разойтись по всей стране, по всему миру.

Ученик 4:

- Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, Золотого петушка и затейницу белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых бояр.

Учитель:

- Каждый, кто прочтет сказки впервые, будет счастлив этим , а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне.

Пушкин оставил нам не только эти изумительные сказки, но еще много звучных и красивых стихотворений, поэм, рассказов и повестей.

  1. Представление команд.

Учитель:

- Сейчас ребята, вам нужно разделиться на 3 команды.

Учащиеся делятся на команды. Учитель предоставляет слово жюри.

  1. Разминка

Вопросы задаются по очереди каждой команде:

  1. Где родился А.С. Пушкин? ( В Москве.)
  2. Когда он родился? ( 6 июня 1799 г.)
  3. Каким был Пушкин в раннем детстве? (Увалень, толстенький.)
  4. Как ласково называла его няня? ( Мой свет, красно солнышко, милый ангел.)
  5. Фамилия Арины Родионовны? (Яковлева.)
  6. Имя прадеда Пушкина? (Абрам Ганнибал.)
  7. Имя и отчество бабушки Пушкина? (Мария Алексеевна.)
  8. С каким царем встретился в детстве Пушкин? (С Павлом I.)
  9. В каком учебном заведении он учился? (В Царскосельском лицее.)

10. Какие песни пела Арина Родионовна Пушкину? (« За морем синица…», « По улице мостовой…»)

11. Какие рассказы любил и боялся слушать Пушкин? (Страшные, о мертвецах.)

12. Что говорила няня, укладывая Пушкина спать? (Спи глазок, спи другой, о хорошем думай…)

13. Кто сказал: « Что за прелесть эти сказки!»? (Пушкин.)

14. За 3 минуты вы должны вспомнить и написать названия сказок, которые написал А.С. Пушкин. (« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Лебеди», « Сказка о рыбаке и рыбке»,

« Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», « Сказка о золотом петушке»,

« Сказка о попе и о его работнике Балде».)

15. С чем осталась старуха в « Сказке о рыбаке и рыбке»? (Разбитое корыто.)

Команды зачитывают свои списки и сдают жюри на проверку.

  1. Конкурс « Домашнее задание»

Инсценирование сказок. Каждая команда показывает эпизод из понравившейся сказки А.С. Пушкина.

  1. Конкурс « Узнай сказку».

Учитель показывает детям рисунки на доске. Команды по очереди называют название сказки, из которой рисунок.

Конкурс « Угадай сказку».

Учитель:

- Ребята, сейчас мы проверим, как вы знаете содержание сказок А.С. Пушкина, насколько вы были внимательны при чтении.

- Узнайте сказку по словам: путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.

( « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

- Ответьте на вопросы:

  • Назовите имя жениха молодой царевны. (Елисей.)
  • У кого жила царевна в лесу? (У семи богатырей.)
  • Как звали собаку семи богатырей? (Соколо.)
  • К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (К солнцу, месяцу, ветру.)
  • Где братья похоронили молодую царевну? (Понесли в пустую гору.)
  • Что сказала царевна, когда ожила? (« Как же долго я спала!»)

Узнайте сказку по словам: откуп, дурачина, изба, терем, старуха, рыбка, невод.

( « Сказка о рыбаке и рыбке».)

Ответьте на вопросы:

  • Сколько лет жили старик со старухой? (30 лет и 3 года.)
  • Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?

(3 раза.)

  • Что поймал старик в первый раз? (Тину.)
  • Что поймал старик во второй раз? (морскую траву.)
  • Что просила старуха? (Корыто, избу.)
  • Кем она хотела стать и стала? (Столбовою дворянкой, вольною царицей.)
  • Какое желание рыбка так и не исполнила? (Стать владычицей морскою.)

Узнайте сказку по словам: базар, жадность, лошадь, работа, оброк, море, веревка, наказание. (« Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Вопросы:

  • За что Балда согласился служить попу славно, усердно и очень исправно? (В год за три щелчка по лбу.)
  • С кого поп велел собрать недоимки за три года? (С чертей.)
  • Какой предмет помог собрать с чертей оброк? (Веревка.)
  • Кто бегал на перегонки с бесенком вместо Балды? (Заяц.)

Узнайте сказку по словам: царь, петушок, Шамаханская царица, звездочет, шатер.

( « Сказка о золотом петушке».)

Вопросы:

  • Кто подарил золотого петушка царю Додону? (Звездочет.)
  • Где сидел петушок, охраняя границы государства? (На спице.)
  • Что просил в награду мудрец — звездочет? (Исполнить его первую волю как свою.)
  • Сколько дней пировал царь Додон в шатре у Шамаханской царицы? (Неделю.)

Узнайте сказку по словам: царь, бочка, кораблик, лебедь, гонец, белка.

( « Сказка о царе Салтане…».)

Вопросы:

  • Какую песню пела белка при народе? ( « Во саду ли, в огороде…»)
  • Что за стража обходила дозором славный город? (33 богатыря.)
  • Кто был во главе богатырей? ( Дядька Черномор.)
  • В кого превращался князь Гвидон? ( В комара, муху, шмеля.)
  • Кем был злой коршун? (Чародеем.)

Учитель:

- Наша игра подходит к концу. Жюри подводит итоги.

- Имя Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий Пушкин!

- Любите сказки, читайте сказки! До новых встреч!

Жюри объявляет итоги. Награждение победителей.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности