Россия, республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, село Семёновка
ГОУ РМЭ «Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I , II и V вида.»
Учитель математики
Софронова Т.А.
Цель урока : Решение квадратных уравнений по формуле.
Задачи:
Научиться решать квадратные уравнения, используя формулу корней квадратного уравнения.
Способствовать выработке у учащихся сопоставлять изученный материал, анализировать и делать выводы.
Рассматривать приемы решения квадратных уравнений через создания проблемной ситуации.
Развитие вычислительных навыков, внимания, памяти и мышления.
Воспитывать стремление к достижению цели.
Воспитание интереса к математике.
Коррекционная работа: развитие математического словаря, следить за произношением.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Речевая зарядка: (слайд 3)
Назовите выражения:
(х + у)(х — у); (а + в); (а — в);
3. Игра «Счастливый случай» (слайд 4-6)
Первый гейм
«Спешите ответить»
Вопросы к командам
Первая команда |
Вторая команда |
1.Какое равенство называется тождеством? 2.Что называется корнем уравнения? 3.Какое уравнение называется линейным? |
1.Какие выражения называются тождественно равными? 2.Что значит решить уравнение? 3.Какое уравнение называется квадратным? |
Второй гейм
«Ты — мне, я — тебе»
Первая команда |
Вторая команда |
1.Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением? 2.Сколько корней имеет неполное уравнение каждого вида? а а а |
1.Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнением? 2.Приведите примеры неполных квадратных уравнений различных видов. |
Третий гейм
Блиц турнир «Быстрее, быстрее…»
Первая команда |
Вторая команда |
1.Является ли уравнение квадратным ? 1 — 12х = 0? 2.Решите уравнение: 3.Найти корни уравнения: 4.Выберите квадратные уравнения и укажите их коэффициенты. 3,7 1 — 12х = 0 - 7 25 — 26х +3=0 5.Составьте квадратные уравнения. а = 6; в = 7; с = -1 а =-2; в = -1; с =3 |
1.Является ли уравнение квадратным? ? 2.Решите уравнение: 3.Найти корни уравнения: 4.Назовите приведенные квадратные уравнения. 4 6 5.Составьте квадратные уравнения. а=-4 ; в = 6; с =-2 а=-1; в = -5; с =8 |
4. Итог игры.
5.Физминутка.(слайд 7)
6.Объяснение нового материала: (слайд 8-13)
Ребята, прочитайте тему урока. Скажите, какая главная цель нашего урока?
(научиться решать квадратные уравнения по формуле) Верно.
Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй степени ёщё в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей веры вавилоняне. Применяя современную алгебраическую запись, можно сказать, что в их клинописных текстах встречаются, кроме неполных, и такие, например, полные квадратные уравнения.Правило решения этих уравнений, изложенное в вавилонских текстах, совпадает с современным, однако неизвестно, каким образом дошли вавилоняне до этого правила.
В « Арифметике» Диафанта содержится ряд задач, сопровождаемых объяснениями и решаемых при помощи при помощи составления уравнений разных степеней. Отрицательных чисел для Диофанта не существует, так как греческая математика знала только положительные числа.
Квадратные уравнения решали в Индии. Встречаются в трудах математика и астронома Ариабхатта (499 г.) , у ученого Брахмангупта ( 7 в.). Вот одна из задач знаменитого индийского математика 12 в. Бхаскары.
«Обезьянок резвых стая А двенадцать по лианам..
Всласть поевши, развлекалась. Стали прыгать, повисая…
Их в квадрате часть восьмая Сколько ж было обезьянок,
На поляне забавлялась. Ты скажи мне, в этой стае?
Сначала читаю задачу, потом ученики читают задачу и разбираем ее решение на доске. Решение задачи записываем в тетрадь.
+ 12 = х
Прибавим к обеим частям уравнения
х — 32= 16 и х + 32 = -16
Получили корни уравнения: 16 и 48.
Квадратные уравнения древние ученые решали и графическим способом.
И позднее мы рассмотрим этот способ решения квадратных уравнений.
Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена часто приводит к громоздким преобразованиям. Поэтому поступают иначе. Решают уравнение в общем виде и в результате получают формулу корней. Затем эту формулу применяют при решении любого квадратного уравнения.
Алгоритм решения квадратных уравнений вида: а
Практическое задание:
Работаем одновременно ведем записи в тетрадях и работаем у доски.
Решить квадратные уравнения, используя формулу.
Сколько корней имеет каждое уравнение?
12 7- 25х + 23 = 0
Уравнения решают у доски. После решения уравнений ребята делают сами вывод: что в зависимости от дискриминанта квадратное уравнение может иметь два корня, если Д >0
один корень, если Д =0
не имеет корней, если Д <0
В этом состоит важное отличие квадратных уравнений от линейных, где корень всегда существует и единственен? Как определить, сколько корней имеет квадратное уравнение? (Для этого необходимо вычислить дискриминант.)
Дискриминант указывает на количество корней в уравнении.
7.Исторический экскурс.(14-17)
Трактат ал-Хорезми является первой дошедшей до нас книгой, в которой систематически изложена классификация квадратных уравнений и формулы их решения. Его решение не совпадает с нашим. Математик не учитывает нулевого решения, члены каждого уравнения слагаемые, а не вычитаемые.
Ученый не знал отрицательных чисел.
Формулы решения квадратных уравнений по образцу ал –Хорезми в Европе были изложены в «Книге абака», написанной в 1202 г. итальянским математиком Леонардо Фибоначчи. Леонардо Фибоначчи ввел отрицательные числа.
Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни.
Итальянские математики Тарталья, Кардано, Бомбелли в 14 веке учитывают как положительные, так и отрицательные корни.
Лишь в 17 веке, благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других ученых, способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.
7. Первичное закрепление нового материала. (слайд 18)
№534 (а,б,в,г,)стр.116
8.Самостоятельная работа.(слайд 19)
Решите квадратные уравнения.
Вариант 1 Вариант 2
2 3
5 4
2 -
9.Задание на вечер: № 534,стр.116 (слайд 20)
10.Рефлексия. (слайд 21)
Угадайте анаграммы:
Ерокнь
Неваринуе
Тиаимдкисрнн
Фэкоцинетиф
Что нового вы узнали на уроке?
Что особенно вам понравилось?
Иван
|
|