Тема урока:
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель: Пепеляева Светлана Валерьевна — учитель математики и информатики высшей квалификационной категории МБОУ «Сойгинская СШ», Ленского района, Архангельской области.
Предмет: математика.
Класс: 5.
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. — 34-е изд., стер. — М.: Мнемозина, 2017.
Место урока: 10 урок при изучении §6 «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель:повторение изученного материала по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”
Задачи:
- обучающие: (формирование познавательных УУД): научить применять алгоритмы сравнения, сложения и вычитания чисел, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.
- развивающие: (формирование регулятивных УУД) научить пользоваться полученной информацией; планировать свои действия, осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, а также контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) научить слушать и вступать в диалог; формировать ответственность и аккуратность, развивать коммуникативную компетенцию учащихся, учить участвовать в коллективном обсуждении , при этом учить умению доказательно обсуждать учебные проблемы, прививать любовь к малой родине, используя краеведческий материал.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: путешествие по Вычегде
Оборудование: проектор, компьютер,
дидактический материал, карточки с заданиями.
Ход урока.
- Организационный момент.
Цель: организация класса на создание рабочей обстановки
- Постановка целей и задач урока.
Цель: формирование умения формулировать цель деятельности
- Что мы с вами изучали на последних уроках?
- Какие действия с десятичными дробями мы научились выполнять?
- Как выдумаете, чем мы с вами будем заниматься сегодня?
(Вместе с учениками учитель формулирует тему урока и задачи урока. Ученики записывают в тетрадь.)
Но наш урок сегодня пройдет не совсем обычно. Название того, чему он будет посвящен я зашифровала в анаграмме. Но для самых внимательных я уже дала несколько подсказок. Давайте определим это.
Ч Ы В АГ Е Д (Вычегда).
Сегодня мы узнаем о такой знакомой реке много новых фактов. Но, чтобы получить новые знания, вы ребята, должны будете потрудиться. Ведь только то, что добыто трудом , приносит истинное наслаждение. Как сказал православный святой Василий Великий «Добытое трудом с радостью и принимается, и сохраняется, а что получено без труда быстро исчезает». Для того, чтобы не сбиться с пути путешественники используют карту, а мы с вами воспользуемся листом путешествия, он лежит у вас на столах. В данный лист мы с вами будем заносить всю добытую информацию.
- Актуализация знаний.
Цель: создание условий для выполнения учащимися учебных действий
А так как нам предстоит много трудится, то сначала немного разомнемся. Повторим правила сравнения, сложения (вычитания) и округления десятичных дробей.
- Как сравнивают десятичные дроби?
- Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей?
- Каким правилом пользуются при округлении десятичных дробей?
- Теперь проверим как вы применяете эти знания на практике.
Устно:
2,7 | 1,002 | 10,45 | 5,16 |
0,6 | 0,53 | 10,4 | 0,001 |
- Прочитайте числа в таблице;
- В первых двух столбца сложите числа, в последних — найдите разность между первым и вторым;
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Применение знаний и умений в новой ситуации. (1 часть).
Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
А теперь, сформулировав цель путешествия и взяв с собой багаж знаний отправляемся в путешествие по реке Вычегде. Любой путь начинается с начала. А где же начинается наша река? Ответ на этот вопрос мы получим, если выполним первое задание.
- Вычислите и соотнесите полученное значение с буквой из таблицы:
1) 0,26+0,45 = 2) 6,28-5,32 =
3) 0,4092-0,399= 4)12,123+4,024 =
5) 30- 0,0058 = 6) 25 — 2,647 =
7)0,009+0,0012= 8) 21,1-4,953=
ю | н | - | з | р | д |
0,0102 | 22,353 | 29,9942 | 0,96 | 16,147 | 0,71 |
Вычегда начинает свой путь с болота Дзюр-нюр, расположенного на окраине Тиманского кряжа в предгорьях Урала, из слияния двух ручьев Лун-Бож и Вой-Бож.
Итак, мы уже у истоков реки. Возникает следующий вопрос . А каким долгим будет наше путешествие? Для ответа на этот вопрос надо выполнить второе задание.
- Найдите значение выражения:
2135,46 — 1907,509 + 923,119 - 21,07=
Мы получили 1130. Оказывается, длина нашей Вычегды составляет 1130 километров.
Двигаемся дальше. Вычегда разделяется на Верхнюю (от истока до впадения Нем, 346 км), Среднюю (от Усть-Нема до впадения Сысолы, 489 км) и Нижнюю Вычегду (от реки Вымь, до устья, 296 км). Впадает в Северную Двину вблизи Котласа.
По территории нашего района Вычегда течет на протяжении 120 километров вверх на юго-запад. В нее здесь впадают притоки: правые -- Ёртом, длинной 30 километров, Яренга (150 километров, по району -- 80), Кижмола (50), Ленка (60), Гыжег (30), Сойга (70), Сендуга (30); и левые: Шиес (30), Верхняя и Нижняя Лупья (40)
Начинаясь с двух ручьев и питаясь за счет своих притоков, Вычегда постепенно становится шире. Сколько же всего у Вычегды притоков? Решим уравнение и узнаем это.
- Решить уравнение: 53,1 + x = 1128,2+61,9.
Вычегду питают 1137 притоков, и более 23 тысяч ручьев.
- Физминутка
- Применение знаний и умений в новой ситуации. (2 часть)
Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Немного истории.
Оказывается, Вычегда не всегда была Вычегдой. Давайте узнаем каким же было старинное название реки.
- Для этого из приведенных примеров выберите верные и выпишите соответствующую букву в таблицу.
12,52<12,502 | Я |
0,3>0,299 | Э |
1.2.
3 .4.
«Эжва»-на языке коми означает «желтая вода», или по другой версии «луговая вода». Это связано с тем, что вода в реке не отличается чистотой, так как течет река по глинистой местности и питается за счет лесных ручьев и болот.
Познакомимся с основными характеристиками реки.
В верховьях реки
- Средняя глубина 3 метра;
- Ширина от 15-20 до 80-100 метров;
- Скорость течения 2,5 км/ч
- Решите задачу:
Найти скорость лодки по течению и скорость лодки против течения на верхней Вычегде, если собственная скорость лодки с мотором «Вихрь 30» равна 35,6 км/ч. (33,1км/ч и 38,1км/ч)
На нижнейи средней Вычегде :
- Глубина до 5 метров;
- Ширина русла от 100 до 680 метров;
- Скорость течения ?
- Решите задачу:
Собственная скорость теплохода «Заря» 43 км/ч. Скорость теплохода от Сойги до Котласа равна 44,6 км/ч. Найдите скорость течения рекии скорость теплохода от Котласа до Сойги. (1,6 км/ч, 41,4 км/ч)
- Рефлексия.
Цель: формирование умений дать оценку успешности достижения целей и наметить перспективу на будущее
Завершается наше путешествие по реке Вычегда. Время подвести итоги. Для этого воспользуемся карточкой самооценивания.
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
«2» - справился с заданием самостоятельно, без затруднений,
«1» - справился с заданием, но возникали сложности,
«0» - не справился с заданием.
№ задания | Задание | Оценка |
1 | Устная работа |
|
2 | Вычислите и соотнесите полученное значение с буквой из таблицы: |
|
3 | Найдите значение выражения |
|
4 | Решить уравнение |
|
5 | Из приведенных примеров выберите верные |
|
6 | Решите задачи | №1 |
|
№2 |
|
| Итого: |
|
Если у вас: 13-14 - ставим оценку «5»;
10-12 - «4»;
8-9 - «3».
- Домашнее задание.
Цель: обсудить и записать домашнее задание.
Выполняя домашнее задание, вы еще кое-что узнаете о нашем крае. Девочки узнают название цветка, в Красную Книгу Архангельской области и растущего в нашем районе. А мальчики — название рыбы, проходящей на нерест по Вычегде
Технологическая карта урока.
№ | Этап урока | Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время | Формируемые УУД |
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные |
1 | Организационный момент
Цель: организация класса на создание рабочей обстановки | Приветствие. Проверка готовности к уроку и настрой на учебную деятельность. (1 слайд) | Слушают учителя Проверяют свою готовность к уроку. | 1 |
| Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать, планирование учебного сотрудничества | Волевое усилие, самоорганизация |
2. | Постановка целей и задач.
Цель: создание условий для выполнения учащимися учебных действий | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. (2-3 слайды) | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. | 4 | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. | Целеполагание. | Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | Самоопределение |
3. | Актуализация знаний.
Цель: формирование умения формулировать цель деятельности | Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности, организует уточнение называния шагов учебной деятельности . (4 слайд) | Слушают учителя, устно выполняют предложенные задания | 5 | Структурирование собственных знаний. | контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | Оценивание усваиваемого материала |
4. | Применение знаний и умений в новой ситуации.(1 часть)
Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов | Организация и контроль за процессом решения задач. (5 - 9 слайды) | Работают над поставленными задачами. |
| Формирование интереса к данной теме.
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. | Формирование готовности к самообразованию |
5. | Физминутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. (10 слайд) | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | 2 |
|
|
|
|
6. | Применение знаний и умений в новой ситуации.(2 часть)
Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов | Организация и контроль за процессом решения задач. (11 -14 слайды) | Работают над поставленными задачами. |
| Формирование интереса к данной теме.
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. | Формирование готовности к самообразованию |
7 . | Рефлексия.
Цель: формирование умений дать оценку успешности достижения целей и наметить перспективу на будущее | Подводит итоги работы групп и класса в целом. (15 слайд) | Учащиеся сдают карточки самооценивания. | 3 |
| Оценивание собственной деятельности на уроке |
|
|
8. | Домашнее задание.
Цель: обсудить и записать домашнее задание. | Дает комментарий к домашнему заданию. (16 слайд) | Учащиеся записывают в дневники задание. Получают карточки | 3 |
|
|
|
|
Источники информации:
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Вычегда
- http://www.naselo.ru/tour/id18374?auth_service_error=1&auth_service_id=VKontakte
- http://www.aquaexpert.ru/enc/reservoir/vichegda/
- http://fotokto.ru/photo/view/1810876.html
- http://ocean-media.su/reka-vy-chegda
- Дидактический материал.
Домашнее задание для мальчиков:
Определи название рыбы, проходящей по Вычегде на нерест.
№ | А | Г И | Н | М | О |
1 | 4,946 | 5,801 9,446 | 8,36 | 9,77 | 9,41 |
2 | 5,06 | 3,24 3,44 | 4,04 | 5,16 | 5,42 |
3 | 10,74 | 0,67 11,456 | 12,86 | 10,86 | 9,24 |
4 | 100,4 | 179,56 85,6 | 100,36 | 89,4 | 94,44 |
5 | 9,81 | 3,89 4,11 | 5,12 | 10,1 | 8,09 |
6 | 30,85 | 24,9 34,55 | 30,15 | 32,515 | 29,4 |
Задания к карточке:- 4,41 + 5,36 =
- 5,24 — 1,8 =
- Решите уравнение: Х — 11,3 = 1,56
- Решите уравнение: 137 — Х = 42,56
- Металлическую балку длиной 6,85м разрезали на две части. Длина одной части 2,96м. Найдите длину второй части.
- Яблоки с ящиком весят 32,7кг. Сколько весят
- яблоки, если ящик весит 1,85кг?
Домашнее задание для девочек:
Определи название растения, занесенного в Красную книгу Архангельской области, растущего в пойме Вычегды.
№ | А | И | Д | А | Р | Д |
1 | 2,446 | 3,2245 | 5,155 | 4,21 | 5,65 | 3,21 |
2 | 104,24 | 100,2 | 98,92 | 107,04 | 96,41 | 33,5 |
3 | 0,2 | 0,11 | 0,15 | 1,89 | 1,98 | 7,9 |
4 | 34,75 | 5,06 | 30,7 | 4,05 | 10,8 | 30,75 |
5 | 7,18 | 30,7 | 14,49 | 15,2 | 29,43 | 32,22 |
6 | 5,38 | 6,21 | 15,96 | 14,27 | 13,4 | 4,08 |
Задания к карточке:
1. 2,145 + 3,01 =
2. 105,11 — 8,7 =
3. Решите уравнение: 1 — Х = 0,89
4. Решите уравнение: Х + 15,35 = 19,4
5. В первый день продали 12,52м ткани, а во второй день продали ещё 19,7м. Сколько ткани продали за два дня?
6. Масса двух кочанов капусты 10,67кг, а одного из них 5,29кг. Какова масса другого кочана?
Лист путешествия. - Вопросы:
- Как сравнивают десятичные дроби?
- Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей?
- Каким правилом пользуются при округлении десятичных дробей?
- Устно:
2,7 | 1,002 | 10,45 | 5,16 |
0,6 | 0,53 | 10,4 | 0,001 |
- Прочитайте числа в таблице;
- В первых двух столбца сложите числа, в последних — найдите разность между первым и вторым;
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Вычислите и соотнесите полученное значение с буквой из таблицы:
- 1)0,26+0,45 = 2) 6,28-5,32 =
3) 0,4092-0,399= 4)12,123+4,024 =
5) 30- 0,0058 = 6) 25 — 2,647 =
7)0,009+0,0012= 8) 21,1-4,951=
ю | н | - | з | р | д |
0,0102 | 22,353 | 29,9942 | 0,96 | 16,147 | 0,71 |
- Найдите значение выражения: 2135,46-1907,509+923,119-21,07=
- Решить уравнение: 53,1 + x = 1128,2+61,9.
- У Вычегды:
- Из приведенных примеров выберите верные и выпишите соответствующую букву в таблицу.
3.4.
Старинное название:
- Решите задачи:
- В верховьях реки
- средняя глубина 3 метра;
- Ширина от 15-20 до 80-100 метров;
- Скорость течения 2,5 км/ч
- Решите задачу:
№1. Найти скорость лодки по течению и скорость лодки против течения на верхней Вычегде, если собственная скорость лодки с мотором «Вихрь 30» равна 35,6 км/ч.
На нижней и средней Вычегде :
- Ширина русла от 100 до 680 метров;
- Скорость течения - ?
- Решите задачу:
№2. Собственная скорость теплохода «Заря» 43 км/ч. Скорость теплохода от Сойги до Котласа равна 44,6 км/ч. Найдите скорость течения реки и скорость теплохода от Котласа до Сойги.