Прокопьев Владимир Алексеевич
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Урок математики "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"

Прокопьев Владимир Алексеевич

Учитель математики, КГУ «Средняя школа №11» акимата города Рудного

Республика Казахстан, Костанайская область, г. Рудный

Предмет:

Математика

Класс:

5 , КРО

Тема:

«Сложение и вычитание обыкновенных дробей»

Тип:

Повторительно - обобщающий

Цель урока:

Образовательная:

1. Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей».

2. Формировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности, отработать навыки сокращения дробей.

Развивающая:

1. Развивать внимание, память, речь и самостоятельность.

Воспитательная:

1. Воспитывать чувство ответственности, достижения поставленной деятельности.

Коррекционная:

1. Развивать коммуникативные умения.

2. Развивать умение отвечать на вопрос.

Оборудование:

1. Интерактивная доска

2. Персональный компьютер

3. Презентация

4. Карточки

Метод:

1. Словесный — сообщение темы и целей урока, беседа

2. Наглядный — работа с презентацией PowerPoint и ПО «ActivInspire»

3. Практический — выполнение заданий на карточках, в презентации, во флипчарте.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте ребята! Прошу занять свои места.

- Сегодня наш урок будет посвящен одной замечательной «особе». Давайте все вместе попробуем определить о ком же идет речь.

Учащиеся по картинкам отгадываю загадки

Слайд 1 — барабанная, охотничья дробь

Озвучивание темы и целей урока

Учащиеся записывают в тетрадь тему

Слайд 2,3 — цели урока

2. Устная работа.

- Из чего состоит дробь, вот вопрос на который мы с Вами должны сейчас ответить

Учащиеся разгадывают ребусы и определяют состав дроби

Слайд 4 - ребусы

- Давайте вспомним, какие существуют дроби?

Учащиеся дают определение правильной и неправильной дроби

Слайд 5 — правильная и неправильная дробь

- назовите правильные дроби

- назовите неправильные дроби

Учащиеся выбирают правильные и неправильные дроби из нескольких примеров и отвечают на вопрос «Почему?»

Слайд 6 — примеры правильных и неправильных дробей

3. Решение задач, самостоятельная работа

- Все ребята справились с заданием. Молодцы!

- у Вас на столе лежат карточки, ответьте на вопросы, предложенные в карточке.

Учащиеся отвечают на вопросы карточки (приложение №1)

Слайд 7 — карточка отображается на доске

- Закончили отвечать на вопросы карточки и поменялись с соседом по парте для проверки.

Учащиеся проверяют карточки друг друга

Слайд 8 — ответы на вопросы карточки

- Теперь каждый подходит к доске и выставляет оценку своему соседу по парте.

Учащиеся выходят выставляют оценки на доске

Слайд 9 — оценочный лист

- Давайте вспомним какие действия мы можем выполнять с дробями?

Учащиеся решают примеры на расстановку знаков сложения и вычитания

Слайд 10 — примеры на сложение и вычитание

- Молодцы ребята! Мы с Вами изучили два действия которые можно выполнять с обыкновенными дробями, сложение и вычитание.

- Давайте решим несколько примеров на сложение обыкновенных дробей и прокомментируем ход решения

Двое учащихся решают примеры у доски на сложение

(Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

- Решим несколько примеров на вычитание и прокомментируем ход решения

Двое учащихся решают примеры у доски на вычитание

(Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

Физкультминутка (Приложение №3)

- А теперь решим примеры на расстановку недостающих слагаемых в сумме

Двое учащихся решают примеры у доски

(Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

- На доске представлены два уравнения с использованием обыкновенных дробей. Решите эти уравнения.

Двое учащихся решают примеры у доски

(Приложение №2)

Интерактивное оборудование и ПО «ActivInspire»

- И в завершении урока давайте решим небольшую задачку.

У доски решает два ученика (Приложение №2)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности