link4662 link4663 link4664 link4665 link4666 link4667 link4668 link4669 link4670 link4671 link4672 link4673 link4674 link4675 link4676 link4677 link4678 link4679 link4680 link4681 link4682 link4683 link4684 link4685 link4686 link4687 link4688 link4689 link4690 link4691 link4692 link4693 link4694 link4695 link4696 link4697 link4698 link4699 link4700 link4701 link4702 link4703 link4704 link4705 link4706 link4707 link4708 link4709 link4710 link4711 link4712 link4713 link4714 link4715 link4716 link4717 link4718 link4719 link4720 link4721 link4722 link4723 link4724 link4725 link4726 link4727 link4728 link4729 link4730 link4731 link4732 link4733 link4734 link4735 link4736 link4737 link4738 link4739 link4740 link4741 link4742 link4743 link4744 link4745 link4746 link4747 link4748 link4749 link4750 link4751 link4752 link4753 link4754 link4755 link4756 link4757 link4758 link4759 link4760 link4761 link4762 link4763 link4764 link4765 link4766 link4767 link4768 link4769 link4770 link4771 link4772 link4773 link4774 link4775 link4776 link4777 link4778 link4779 link4780 link4781 link4782 link4783 link4784 link4785 link4786 link4787
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Учимся прощать
  • Колесник Ирина Александровна
  • Учитель начальных классов
  • Школа-гимназия №24
  • г. Экибастуз, Казахстан
Скачать файл: plan-uroka-uchimsya-proschat.docx
Посмотреть онлайн файл:

Краткосрочный план урока

Раздел

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя: Колесник И.А.

Класс: 2 «Г»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Природа — источник вдохновения

Тип урока

Учимся прощать

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Сущность прощения. Терпение. Развитие позитивного мышления

Цели урока

расширение и углубление представлений об общечеловеческой ценности- внутреннем покое

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

Раскрыть важность умения прощать другого человека;

Развивать стремление понимать и прощать другого человека Большинство учащихся будут уметь:

Выработать умения пользоваться разными видами заданиями, применять полученные знания для практических задач.

Некоторые учащиеся смогут:

Знает ценности отношения к природе как источнику вдохновения; формирование навыков изложения своих мыслей в творческой форме

Критерии оценивания

Знание и понимание:

Знает о значимости природы как общечеловеческой ценности,

создание на занятии атмосферы доброжелательности, сотрудничества, сотворчества.

Применение:

раскрытие ценностного отношения к природе как источнику вдохновения ;

Критическое мышление:

Изучает бережного отношения к природе, аккуратности и усидчивости при творческой работе;

Языковые цели

Языковая цель обучения

Обсуждать в устной и в письменной форме этапы планирования своего исследования.

Излагать свои идеи в виде схемы на плакате. Затем учащиеся дополняют идеи других, работая с другими плакатами, высказывая свое мнение и развивая свои идеи;

Предметная лексика и терминология

Наука

Функции науки

План исследования

Гипотеза

Эксперимент

Вопрос исследования

Анализ данных

Межпредметные связи

Знания, полученные на этом уроке, помогут решать базовые геометрические задачи, используемые в физике, в астрономии.

Предварительные знания

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

1 мин

3 мин

3 мин

2 мин

Организационный момент
Круг радости

Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброта длится до вечера.

Позитивный настрой.

Концентрация на свет. (музыка "Хрустальная грусть")

Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

- Какой цветок вы видели? Что вы чувствовали, когда видели свой цветок?

Работа с пословицей «Каждая ссора красна примирением»

- Как вы думаете, о чем у нас с вами пойдет разговор?

- Чувство обиды знакомо каждому человеку с раннего детства. Обидчиком может оказаться кто угодно, но сильнее всего мы обижаемся на близких и значимых нам людей.

- Поднимите руки те, кто хоть раз обижался? На кого и за что вы обижались? Забыли ли вы обиду?

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

Цитата урока: Хотите сохранить друзей — умейте прощать» (народная мудрость).

Упражнение «Угадай-ка»

Каждая группа получает иллюстрации, на которых изображено лицо человека, выражающего разные эмоциональные состояния. Задача детей: определить лица, выражающие обиду.

Слайд №1

Слайд№2

Видео («Хрустальная грусть»)

Слайд №3

Слайд №4,5

Слайд №6,7

Слайд№8,9

Середина урока

Постановка проблемы.

7 мин

12 мин

1мин

2 мин

2 мин

3 мин

Постановка проблемы.

«Мозговой штурм» ..
Рассказывание истории(стихотворения) . (подарок учителя) Беседа.

- Я хочу рассказать вам притчу .

Жили-были два брата Нор и Тим. Жили очень дружно. Вместе растили детей, ухаживали за пшеницей, помогали людям. Но вот однажды старший Нор нашел в земле горшок с золотыми монетами. С тех пор он очень сильно изменился. Стал злым и жадным. В одно лето случился неурожай. Пришел Тим к старшему Нору попросить еды. Засмеялся Нор и прогнал младшего брата. Вышел Тим из дома и тихонько заплакал.

Настала весна. Пришли в селение разбойники и обокрали Нора. Стало совсем нечего есть. Делать нечего , пошёл старший брат к младшему и попросил у него еды. Тим подошёл к Нору, обнял его и отдал последнюю еду, что была у него в доме. Вышел Нор из дома и громко заплакал…

-Как звали братьев?

-Как они жили?

-Почему изменился старший брат?

-Почему Тим заплакал после того, как вышел из дома старшего брата?

-Почему Тим, когда Нор пришёл к нему просить еду, подошёл к нему и обнял его?

-Простил ли он брата? Почему он его простил?

-Почему Нор, когда вышел из дома младшего брата тоже заплакал?

Творческая деятельность.

(лепка)

-Возьмите пластилин, вспомните свой цветок , который увидели и почувствовали во время позитивного настроя, постарайтесь слепить его , наполнив добротой и прощением.\

Игра «Цветик-семицветик»

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели

Вели, чтобы дети всей земли никогда не ссорились!

Домашнее задание. В течении недели относитесь к своим родным как можно заботливее. Понаблюдайте, что изменится за это время в семье.

Наедине с собой. Закройте глаза, вспомните все то, что мы сегодня говорили о прощении. Вспомните то чувство мира и покоя, которое вы испытывали, когда кого-нибудь простили. И если вы все ещё на кого-то обижаетесь, постарайтесь простить этого человека. Сохраните это прощение в своем сердце и постарайтесь проявлять его ко всему окружающему миру.

Споёмте, друзья

(Муз.В.Шаинского, сл.А.Хайт).

«Неприятность эту мы переживем»

Я иду и пою

Обо всем хорошем.

И улыбку свою

Я дарю прохожим.

Если в сердце чужом

Не найду ответа,

Неприятность эту

Мы переживем,

Между прочим, это

Мы переживем.

В небесах высоко

Ярко солнце светит,

До чего ж хорошо

Жить на белом свете!

Если вдруг грянет гром

В середине лета,

Неприятность эту

Мы переживем,

Между прочим, это

Мы переживем.

Мелкий дождь бьет в окно,

Хмурится природа,

Но известно давно -

Нет плохой погоды.

Все желтеет кругом

И уходит лето,

Неприятность эту

Мы переживем,

Между прочим, это

Мы переживем.

Учебная информация:
Простить — значит перестать сердиться или обижаться на другого человека. Умение прощать помогает человеку сохранить мир и добрые отношения с людьми.

Упражнение
«Лекарство от обиды»

Радоваться примирению,

Не сердиться и не упрекать,

Первым подойти помириться,

Не обижать друзей,

Уметь просить прощение

Быть добрым

Уметь дружить

Слайд №10

Слайд№11

Слайд №12

Слайд №13

Слайд №14

Слайд №15,16

Слайд №17,18,19, 20

Слайд №21

Слайд №22

Закрепление новой изученной темы

3 мин

Круг от сердца к сердцу.

- О какой ценности мы говорили сегодня? ( умении прощать)

- Подумайте и расскажите, что унесете вы с урока. Начните свои высказывания со слов « Я понял, что…»

Давайте скажем хором слова, которые являются лекарством от обиды

Главное - вместе,

Главное дружно.

Главное с сердцем, горящим в груди.

Нам равнодушных в жизни не нужно!

Злобу, обиду из сердца гони!

Обида ушла из нашего сердца, теперь в нем живет только любовь и прощение. Потрите свои ладошки, чтоб жарко стало. Быстро передайте свое тепло другу, соединив свою ладошку с ладошкой друга.

Прощение очень полезно, потому что оно помогает победить злость и обиду.

Слайд №23

Слайд№24

Конец

1 мин

Рефлексия урока. «Веселый и грусный гномик»

Слайд№25

Картинки на магнитной доске.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности