Предмет: «Раздел долгосрочного плана: «Вода» | Школа: | ||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||||||||
Класс: 3 «В» | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||
Тема урока | Вода — источник жизни. Умная страничка | ||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 3.3.1.1 читать выразительно текст или его части, используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям) 3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословица), различать текст-повествование/описание 3.1.2.1понимать ключевые фразы в коротких, простых текстах, содержащих знакомые слова, имеющие отношение к повседневной жизни | ||||||||||||||||
Цели урока | Учащиеся смогут: - бегло и выразительно читать текст о ручейке; -определять жанр произведения, учитывая его характерные особенности; -сопоставлять сходство и различие сюжета/героев художественного текста и мультфильма. | ||||||||||||||||
Привитие ценностей | формирование заботливого отношения к природе во всех ее проявлениях: к человеку, к растениям, к животным, к земле и воде, к родному краю, к миру вокруг; формирование активной позиции защитника окружающей среды | ||||||||||||||||
Межпредметные связи | «Познание мира», «Введение в науку» | ||||||||||||||||
Предварительные знания
| Раздел основан на знаниях и языковых навыках, полученных в первом и во втором классах. Учащиеся должны знать слова и фразы по теме «Вода» на первом языке и развивать те же навыки на втором языке. Они должны различать художественные и нехудожественные тексты, развивать навыки чтения и написания слов, фраз и предложений. | ||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||||||||||
3 мин. | Приветствие. (Д) Вступительное слово учителя - Мы начинаем изучение раздела «Вода». При изучения данного раздела вы будете изучать слова и фразы на тему «Вода», сравнивать содержание фильма с книгой, учиться писать заключительную часть рассказа, учиться планировать и писать комментарии о воде, как ценном ресурсе. Эпиграф урока: Такая разная вода, Но людям всем она нужна! (Учащиеся записывают эпиграф в тетрадь, соблюдая нормы каллиграфического письма) | ||||||||||||||||
8 мин. 5 мин. 6 мин. 15 мин. 3 мин. 10 мин. 10 мин. 10 мин. 6 мин. 2 мин. | (К)«Мозговой штурм» - Послушайте звук воды. Какие ассоциации возникают у вас? (учащиеся озвучивают свои представления) Слайды №2-20 - В каком состоянии бывает вода? (жидком, твердом, газообразном) -Какие бывают водоёмы? (река, ручей, лужа, пруд, озеро, море, океан) - При изучении какого предмета вы более подробно изучаете воду? (Познание мира, введение в науку) СЛАЙД №21 -Запишите в тетрадь ключевые слова - река, ручей, лужа, пруд, озеро, море, океан, бассейн, капля, брызги, пар, лед. -Подчеркните орфограммы в словах. Можно ли избежать ошибок при написании данных слов? Каким образом? (Г, И) Повторение склонения имён существительных. Цель: повторение склонения имён существительных. -Просклоняйте слова «вода», «озеро», «ручей» (выполнение задания по вариантам, 1 учащийся у доски). ФО взаимооценивание
(Г) Просмотр мультфильма «Беги, ручеек» (с 00.32. «Просмотр с остановками», акцентируя внимание на ключевые моменты, уточняя уровень понимания) (развитие навыков восприятия информации, понимания простых текстов, содержащих знакомые слова, имеющие отношение к повседневной жизни) Дифференциация по вопросам: Уровень А. - Кто главный герой мультфильма? (ручеек) - Из чего возник ручеек? (из капелек) -Кто поймал ручеек в ловушку? (жаба) Уровень В. -Как менялись растения после встречи с ручейком? (растения расправляли листья, быстро начинали расти) - Кого встречал на своем пути ручеек? (растения, пчел, муравьев, птицу с птенцами, дятла, крота, медведей, зайцев, барсука, жабу) - Какую помощь оказал ручеек жителям леса? (напоил водой, помог доставить груз, спас от разорения гнездо пчел) Уровень С. -Почему лесные жители спасли ручеек? -В чем различие между лесными жителями и жабой? -Какой вопрос вы задали бы жабе? (Г) Сравните содержания произведения Э.Шима «Лесной Ручей» с мультфильмом «Беги, ручеёк» - Сравните содержание текста с мультфильмом. Назовите сходства и различия? -Что понравилось больше? Почему? Выступление групп. ЦО:3.1.2.1понимать ключевые фразы в коротких, простых текстах, содержащих знакомые слова, имеющие отношение к повседневной жизни Критерии оценивания: учащийся сравнивает содержание сказки с мультфильмом, выделяя ключевые моменты Дескрипторы: -описывает героев; -указывает сходство и различие героев; -называет понравившийся источник. Аргументирует свой выбор.
(П) Ролевая игра «Я ручеек» - Представьте, что вы ручейки. Задайте друг другу вопросы, опираясь на источники (произведение Э.Шима, мультфильм)
Обсуждение целей урока.
Домашнее задание: правило стр.126, упр.286 | Презентация «Такая разная вода» Карточки с вопросами Таблица | |||||||||||||||
2 мин. | Рефлексия: Что нового узнал(а)? Для чего нужны мне эти знания? | ||||||||||||||||
Дифференциация — каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||
Усложнение задания: учащиеся могут вести дискуссию в группах, в ходе которой должны сравнивать содержания книги и фильма. Они могут кратко изложить свое мнение классу. Задание для менее способных: учащиеся обсуждают основные особенности обоих текстов, используя простые предложения.
| Оценивание по дескрипторам. Взаимооценивание. Наблюдение учителя. | Физминутка
| |||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |