link13356 link13357 link13358 link13359 link13360 link13361 link13362 link13363 link13364 link13365 link13366 link13367 link13368 link13369 link13370 link13371 link13372 link13373 link13374 link13375 link13376 link13377 link13378 link13379 link13380 link13381 link13382 link13383 link13384 link13385 link13386 link13387 link13388 link13389 link13390 link13391 link13392 link13393 link13394 link13395 link13396 link13397 link13398 link13399 link13400 link13401 link13402 link13403 link13404 link13405 link13406 link13407 link13408 link13409 link13410 link13411 link13412 link13413 link13414 link13415 link13416 link13417 link13418 link13419 link13420 link13421 link13422 link13423 link13424 link13425 link13426 link13427 link13428 link13429 link13430 link13431 link13432 link13433 link13434 link13435 link13436 link13437 link13438 link13439 link13440 link13441 link13442 link13443 link13444 link13445 link13446 link13447 link13448 link13449 link13450 link13451 link13452 link13453 link13454 link13455 link13456 link13457 link13458 link13459 link13460 link13461 link13462 link13463 link13464 link13465 link13466 link13467 link13468 link13469 link13470 link13471 link13472 link13473 link13474 link13475 link13476 link13477 link13478 link13479 link13480 link13481
Каржаспаева Бахытжамал Кабделманатовна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан, Акмолиснкая область
Регион:не указан
Конспект урока по русскому языку "Осень"

Урок № 3

Тема урока:К.Бальмонт . Осень . Теория литературы

Цели урока: 1. Познакомить с К.Бальмонтом,с его стихотвореним «Осень»;

понятием «художественная литература», с особенностями

художественного текста; научить учащихся отличать худ. Текст

от текстов другого стиля.

2. Развивать умения правильно произносить слова, правильно

интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту

осенней природы.

3. Воспитание эстетических вкусов

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации на тему осени

Ход урока:

I.Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

2. Ассоциация к слову

ОСЕНЬ

3. Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.

-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?

-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?

-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?

-Какие чувства выражены в этом тексте?

-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?

4. Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».

5. Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6

Художественная литература — это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.

6. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».

А)Беседа по вопросам к текстам стих-ий.

Б)Работа над произношением трудных слов

В) Объяснить смысл пословицы: Ученье и труд вместе живут

7. Слово учителя о К.Бальмонте. Чтение стихотворения «Осень»

V.Закрепление материала

8. Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об осени, поднимающие настроение, а на другой — снижающие.

9. Мини-диспут «Осень — это самое лучшее время года».

VI. Домашнее задание:

1. выучить стихотворение об осени наизусть

2. сделать рисунки к теме осени

VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.

Урок № 3

Тема урока:К.Бальмонт . Осень . Теория литературы

Цели урока: 1. Познакомить с К.Бальмонтом,с его стихотвореним «Осень»;

понятием «художественная литература», с особенностями

художественного текста; научить учащихся отличать худ. Текст

от текстов другого стиля.

2. Развивать умения правильно произносить слова, правильно

интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту

осенней природы.

3. Воспитание эстетических вкусов

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации на тему осени

Ход урока:

I.Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

2. Ассоциация к слову

ОСЕНЬ

3. Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.

-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?

-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?

-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?

-Какие чувства выражены в этом тексте?

-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?

4. Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».

5. Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6

Художественная литература — это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.

6. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».

А)Беседа по вопросам к текстам стих-ий.

Б)Работа над произношением трудных слов

В) Объяснить смысл пословицы: Ученье и труд вместе живут

7. Слово учителя о К.Бальмонте. Чтение стихотворения «Осень»

V.Закрепление материала

8. Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об осени, поднимающие настроение, а на другой — снижающие.

9. Мини-диспут «Осень — это самое лучшее время года».

VI. Домашнее задание:

1. выучить стихотворение об осени наизусть

2. сделать рисунки к теме осени

VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.

Урок № 3

Тема урока:К.Бальмонт . Осень . Теория литературы

Цели урока: 1. Познакомить с К.Бальмонтом,с его стихотвореним «Осень»;

понятием «художественная литература», с особенностями

художественного текста; научить учащихся отличать худ. Текст

от текстов другого стиля.

2. Развивать умения правильно произносить слова, правильно

интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту

осенней природы.

3. Воспитание эстетических вкусов

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации на тему осени

Ход урока:

I.Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

2. Ассоциация к слову

ОСЕНЬ

3. Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.

-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?

-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?

-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?

-Какие чувства выражены в этом тексте?

-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?

4. Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».

5. Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6

Художественная литература — это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.

6. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».

А)Беседа по вопросам к текстам стих-ий.

Б)Работа над произношением трудных слов

В) Объяснить смысл пословицы: Ученье и труд вместе живут

7. Слово учителя о К.Бальмонте. Чтение стихотворения «Осень»

V.Закрепление материала

8. Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об осени, поднимающие настроение, а на другой — снижающие.

9. Мини-диспут «Осень — это самое лучшее время года».

VI. Домашнее задание:

1. выучить стихотворение об осени наизусть

2. сделать рисунки к теме осени

VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.

Урок № 3

Тема урока:К.Бальмонт . Осень . Теория литературы

Цели урока: 1. Познакомить с К.Бальмонтом,с его стихотвореним «Осень»;

понятием «художественная литература», с особенностями

художественного текста; научить учащихся отличать худ. Текст

от текстов другого стиля.

2. Развивать умения правильно произносить слова, правильно

интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту

осенней природы.

3. Воспитание эстетических вкусов

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации на тему осени

Ход урока:

I.Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Объяснение нового материала

1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

2. Ассоциация к слову

ОСЕНЬ

3. Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.

-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?

-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?

-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?

-Какие чувства выражены в этом тексте?

-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?

4. Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».

5. Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6

Художественная литература — это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.

6. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».

<p style="margin-left: -56

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности