Предмет: Литературное чтение Класс: 3 Раздел: Искусство |
Школа: |
||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя:. Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
||||||||||||
Тема урока |
Ю.Коринец «Волшебное письмо» Искусство рядом с нами |
||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.5.1 - строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства 3.2.1.2 - читать про себя текст или его части, используя различные виды чтения (просмотровое/изучающее/чтение с пометками) 3.3.3.1 Писать творческие работы в форме постера / проекта / рекламы / заметки / презентации. |
||||||||||||
Цели урока |
- определять ключевые моменты, формулируя ответы на открытые вопросы -определять изобразительно-выразительные средства: эпитет, олицетворение, многозначность слов |
||||||||||||
Критерии оценивания |
- строят высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства. - пишут творческую работу в форме сравнивают чувства героев в различных ситуация; - пересказывают содержание произведения ; - аргументируют ответы; . |
||||||||||||
Языковые цели
|
Основные термины и словосочетания: художественно-литературный приём, построение высказывания на заданную тему. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. |
||||||||||||
Трёхъязычее |
Искусство өнер art |
||||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие эстетического вкуса и воспитания чувства прекрасного |
||||||||||||
Межпредметные связи |
– изобразительное искусство – самопознание |
||||||||||||
Предварительные знания
|
Понимание содержания полученной информации/ произведения, умение отвечать на простые, уточняющие и требующие доказательств вопросы по ее/его содержанию, определение последовательности событий. |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока Постановка учебной задачи 0-2 мин 3-5 мин |
Прежде, чем начать наш сегодняшний урок, давайте возьмёмся за руки, частичкой своего тепла мы поделимся с остальными. Улыбнёмся друг другу и пусть наши улыбки говорят о том, что мы рады видеть друг друга. Побуждение -С каким произведением мы знакомились на прошлом уроке? - Чего боятся дети? ВОЙНА — это страшное слово! (слайды) Д/З было, написать ЭССЕ, что нужно сделать для того, чтобы наша Земля никогда не знала войны. (чтение сочинений детьми) Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы, больницы, гибнут сотни людей. Жестокие, безжалостные, безответственные люди начинают эти войны. Часто войны начинаются из-за непонимания разных сторон, или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо. А вы за мир, или за войну? Все люди хотят мира. Подумайте и напишите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово МИР Сегодня девиз нашего урока: «Мир детям мира». Стих читает учитель: Мир во всём мире — мечта моя, Пусть люди живут, как одна семья. Пусть больше не будет войн и орудий, Пусть двери откроют в домах повсюду Любовь и доверие — это по мне, И мир бесконечный — всей Земле. Мир трудно построить, но ещё труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. Вот как даётся толкование слова МИР, в толковом словаре: 1. МИР — Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. 2. МИР — дружеские связи, согласие между кем- либо, отсутствие войны, тишина, покой, соглашение о прекращении войны. Составление диаграммы Венна МИР ВОЙНА : Осмысление Сообщение темы урока: - Сегодня мы с вами не случайно затронули эту тему, потому что мы будем знакомиться со стихотворением Юрия Коринца «Волшебное письмо» Знакомство с новой лексической темой, обсуждение вопросов:
Трёхъязычее: Искусство өнер art - Что такое «искусство»? - Какие различные виды искусства ты знаешь? - Как понять выражение «прикоснуться к искусству»? |
Презентация Слайд№1-3 /См.дидактический материал/ Презентация Слайд№4 |
|||||||||||
Середина урока
|
(К) Словарная работа: ОСЕНИЛО – появилась удачная мысль ТРОНЕТ ДУШУ — переживать НАХМУРЕННЫЙ ЛОБ — выражение недовольства ЖИВОПИСНЫЙ ЯЗЫК — язык рисунка Какое словосочетание не встретилось в стихотворении? А сейчас вы прочитаете это стихотворение про себя. Перед чтением поработаем над речевым аппаратом. Произнесём чистоговорки: МО — МО- МО - ЧИТАЮ Я ПИСЬМО. ТА-ТА-ТА — КАКАЯ КРАСОТА. ОД –ОД- ОД- ЗДЕСЬ ЖИВЁТ НАРОД. ИР — ИР — ИР — ГОЛОСУЮ Я ЗА МИР. Подумайте, какие строчки надо читать с большей интонацией. Выборочное чтение учащимися. Соберите пословицы и объединитесь в группы.
Дружно за мир стоять- войне не бывать
Свет победит тьму, а мир — войну
Мир- во славу, война- в отраву
Мир строит, война разрушает
-Подумайте над смыслом этих пословиц. Сравните чувства людей, живущих в мирной стране и в стране, где идет война? Дескриптор оценивания: - правильно собирают пословицы; - объясняют смысл пословиц; - сравнивают чувства людей в различных ситуациях. С заданием могут справиться все учащиеся, включая менее мотивированных. При затруднениях , более мотивированные ученики могут помочь собрать пословицы. - Сегодня вы познакомитесь с произведением, которое написал Ю. И. Коринец Биография автора Юрий Иосифович Коринец (1923-1989) - советский детский писатель, поэт и переводчик. Родился 14 января 1923 года в Москве. Ещё в детстве он увлёкся рисованием. Он учился в школе рисования в Самарканде. В 1949 году училище закрыли, и Коринец переезжает в Ташкент, где в 1951 году окончил училище и стал дипломированным профессиональным художником. Работать устраивается в редакцию журнала «Пионер» В этом журнале печатаются его первые стихи. (К) Сравните почтовые письма и современные электронные. Сделайте вывод. - Произведение называется «Волшебное письмо» - Что такое письмо? - Почему раньше письма писали чаще, а сейчас пишут реже? - Как вы думаете, о чем может быть это произведение? Критерии оценивания: - сравнивают значимость написания письма на разных этапах развития человечества; -приводят аргументы; Чтение текста учителем или подготовленными учениками. (К) Беседа по содержанию текста -О чем автор хотел сказать миру? -Каким языком, по мнению поэта, нужно составить рассказ, чтобы он тронул душу? - Почему автор выбрал «живописный язык»? Дескрипторы оценивания: -отвечают на открытые вопросы; -определяют чувства героя. Повторное чтение текста, выделение сложных для понимания слов. (К) Работа с текстом 1.Словарная работа по словарю: Осенило- появилась внезапная мысль; Тронет душу- не оставит равнодушным; Живописный язык- образный , выразительный, привлекающий внимание яркостью красок, необычностью, красотой; (П) Построение высказываний о видах искусства, используя видео-аудиоинформацию. Ученики в парах просматривают и прослушивают видео и аудиоинформацию, строят высказывания об искусстве и озвучивают их друг другу. Прогнозирование: Прочитайте название произведения, которое будем сегодня читать. - Постройте свое высказывание «О каком письме пойдет речь в данном произведении?»
(И) Прочитай «про себя», используя приём «изучающее чтение» (П) или (Г) Стратегия «ИНСЕРТ»
|
Учебник «Литературное чтение» 3 класс Алматыкітап 3 часть с.4 |
|||||||||||
Учебник «Литературное чтение» 3 класс Алматыкітап 3 часть с.5 Презентация Слайд№5 |
|||||||||||||
(Г) «Мастерская юного писателя». - Какие изобразительно-выразительные средства называются сравнениями? - Какие изобразительно-выразительные средства называются олицетворением? Находят изобразительно-выразительные средства: эпитет, олицетворение, многозначность слов Построить высказывание по следующим выражениям: - «..тронет душу..» - «…краскам не требуется перевода…» Оценивание: Оговорить с учащимися критерии оценивания. - Находят изобразительно-выразительные средства и дают им определения; - Раскрывают темы; - Приводят примеры своих сравнений, олицетворений для более яркого выражения своих мыслей.
Группы представляют свои работы, а другие группы оценивают их по заранее данным критериям.
(И) -Построить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя ключевые слова: - Я считаю, что цель «Волшебного письма» была…, потому что… . - Тема «Волшебного письма» о …, о… . - Я думаю, что герой с помощью «живописного языка» хотел показать то, … . РАБОТА ПО ГРУППАМ 1 группа: Соберите пословицы о мире: Мир строит, война разрушает. Мир на планете — счастливые дети. Дружно за мир стоять — войне не бывать. Худой мир лучше любой ссоры. 2 — 3 группы: Попробуйте составить своё «волшебное письмо» о мире, используя картинки из журналов, цветную бумагу, карандаши, фломастеры. 4 группа: Составьте СИНКВЕЙН: МИР, ВОЙНА Оценивание учителем на следующем уроке при проверке Творческого задания. Г) Задание 1 -Найдите в тексте, что нарисовал автор. Составьте план, в каком порядке происходят события, какие предметы рисует автор, озаглавьте части. Дескрипторы оценивания: -находят в тексте нужную информацию; -составляют план; -озаглавливают части Дифференциация. Озаглавливание частей- творческая работа для более мотивированных учащихся. Менее мотивированные учащиеся выпишут из текста ключевые слова, которые помогут сделать пересказ. Физминутка «Самолет» Задание 2. (П) - Перескажите произведение по плану. Дескрипторы оценивания: - пересказывают произведение по плану Задание 3 Проверь себя. Закончи предложения. 1. Произведение «Волшебное письмо» - это (стихотворение). 2. Кто автор данного текста (Ю. Коринец). 3. Определи тему произведения ( мир, природа). 4. Каким языком решил написать автор свое письмо (живописным) 5. Что значит слово осенило? (появилась внезапно мысль) Самооценивание Предложите учащимся сравнить свои ответы с правильными ответами, за каждый правильный ответ ставится 1 балл. Критерии оценивания: 5 баллов- «превосходно» 4 балла- «хорошо» 3 балла- «надо постараться» 0-2 балла- «пройди тест повторно» Работа с учебником для индвидуальных работ. а) Чтение хорошо читающим учеником стихотворения «Волшебное письмо» Ю. Коринца. Сейчас Максим прочитает стих, а вы внимательно следите и прослушайте, для того, чтоб ответить на вопрос: — О чем поэт хотел рассказать людям? — Чем он решил написать свое письмо? б) Самостоятельное чтение стихотворения учащимися вслух. — Как вы понимаете выражение меня осенило? — Согласны ли вы с тем, что краскам не нужен перевод? в) Выборочное чтение. — Прочитайте, что же писал герой стихотворения кистью и красками. г) Чтение задания «Обрати внимание» (с. 44). - Какой можем сделать вывод? (Нас окружает множество красок, разноцветный мир красок) Чтение текста «Акварель»При чтении текста вам встретятся такие слова. Вы должны знать их значение. Лексическая работа. Акварель — краски, разводимые водой. Акварелист — художник, рисующий акварелью. Внимательно прослушайте текст и ответьте на вопрос: Чем отличаются акварельные краски? Поставили пальчики-указки и следим. - Чем же отличаются акварельные краски? Самостоятельное чтение текста учащимися про себя. а) Подготовка к чтению — прочитать слова: раз-но-цвет-ны-ми гус-те-ю-щи-е бес-край-ни-е пли-точ-ка-ми про-зрач-но-стью зо-ло-тис-той тю-би-ка-ми за-ме-ча-тель-ный пу-те-шест-ви-я по-сте-пен-но ак-ва-ре-лис-там не-о-бы-чай-ных и-зо-бра-же-ни-е о-кру-жа-ю-ща-я на-блю-да-е-те б) Выборочное чтение. — Найдите и прочитайте, как рисуют акварельными красками. — Каковы особенности акварели? — Что говорил начинающим акварелистам художник С. Герасимов? Прочитайте. Лексическая работа. Аква (от латинского) — вода; в сложных словах обозначает «водный». — Какие еще слова, образованные от латинскогоаква, вы знаете?
|
/См.дидактический материал/ Презентация Слайд№6 |
||||||||||||
Итог урока
|
(К) Приём «Ладонь-кулак» - Если согласны с утверждением, поднимите ладонь, если нет — кулак. Ø Живопись — это один из видов искусства. Ø «Волшебное письмо» нужно перевести, чтобы его поняли в разных странах. Ø Произведение «Волшебное письмо» - это рассказ Ø Автор данного текста И. Крылов. Ø Выражение «Живописный язык» - эпитет. Ø Выражение «тронет он душу» - олицетворение. |
Презентация Слайд№7 |
|||||||||||
Рефлексия 38-40 |
Создание кластера «Искусство» |
Презентация Слайд№8 |
|||||||||||
Домашнее задание |
-Творческое задание: Создай свое письмо о мире. Участвуй в проекте «Разные письма» |
Презентация Слайд№9 |
|||||||||||
Дифференциация — каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на открытые вопросы. При опросе через прием «Ладонь-кулак» задает уточняющие вопросы учащимся, допустившим ошибки. Оказание поддержки учащимся, испытывающим затруднения при написании высказываний на заданную тему. |
– Прием «Ладонь-кулак» – Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом по заданным критериям. –Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. - Самооценивание в тетради
|
Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся во время групповой работы у доски. Динамическая минутка после прочтения произведения
|