Раздел долгосрочного плана:Раздел 5: Искусство |
Школа: |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
Класс: 3 |
Количествоприсутствующих: Отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Искусство театра. Маски 1 |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.2.3.1 Измерять размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять, объединять различные материалы и компоненты, добиваясь точности. |
|||||
Цели урока |
Учащиеся могут: · определять особенности масок; · сделать рельефную маску. |
|||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: · размечают, отмеряют, придают форму маске; · объединяют различные материалы для создания маски. |
|||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Обсуждать вопросы на тему театра, масок, настроения. Описывать маски, форму, цвет, декор. Отвечать на вопросы на тему разных видов масок. Лексика и терминология, специфичная для предмета: театр, маска, виды масок, форма масок, цвет; вырезать, закрасить, приклеить, создать форму масок. Полезные выражения для диалогов и письма: Сделать форму маски способом папье-маше. Создать объемную форму маски. Вырезать форму венецианской маски. |
|||||
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, сплоченностии умения работать в команде. |
|||||
Межпредметные связи |
Познание мира-знания о театре. |
|||||
Предварительные знания
|
Учащиеся знают некоторые способы создания объемных форм, например, пластилином, бумагой. |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
Начало урока Пункт 1 -2мин. |
Вид урока-изучение новой темы. 1.Начало урока: Покажите учащимся фрагмент какого-либо спектакля и задайте вопрос: -О чем этот видеофрагмент? Какой будет тема нашего урока? Далее озвучить тему урока, поставить цели урока и ознакомить с критериями. |
|||||
Пункт 2 -2мин. Пункт 3 -14 мин. Пункт 4 -20 мин.
|
2. Беседа об искусстве театра. Метод словесный, форма работы фронтальная. Задайте вопрос: -Что вы знаете о театре? Возможные ответы учащихся: -Театр -искусство актеров играть на сцене. Театр-это здание, место, где можно смотреть спектакли, играют актеры. Необходимо подытожить ответы учащихся и дать определение театру: -Театр-это вид искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений. Театр появился в глубокой древности. Корнями театр уходит в массовые празднества, обряды, когда люди наряжались, одевали маски, играли комедии и трагедии-т.е. еще в те далекие времена устраивали зрелище. В Древней Греции существовали большие амфитеатры под открытым небом. Актеры пели, танцевали, читали стихи. В Древнем Риме зрелища были на тему мифов, пантомима была популярным театральным жанром. Театральные маски -это специальные накладки с вырезом для глаз, надеваемые на лица актеров, впервые появившиеся в античности у древних греков и римлян. Далее показать на слайдах изображения различных масок: - Рассмотрите изображения различных театральных масок.Определите их характерные особенности. Обратная связь: -Я рада, что вы активно участвовали в нашей беседе. Молодцы. 3. Задание №1 направлено на выполнение практической работы. Метод практический, форма работы индивидуальная. Объясните задание, четко предоставив инструкции: -Выполните индивидуально рельефную маску в следующей последовательности: · определите вид маски(африканская маска, маскарадная маскаили др.); · на листе формата А4, А3 разметьте понравившуюся форму маски-овал, круг или прямоугольник и вырежьте ее; · придайте ему различные выпуклые формы человеческого лица различными способами; Далее задайте вопрос учащимся: -Как вы думаете, какой из данных пунктов нужно рассмотреть более подробно, какой из них наиболее важный? Возможные ответы учащихся: -Важно создать выпуклые формы маски. Продолжить: -Верно, нужно создать объемную форму маски, ее выпуклые части. Верно, а какие способы можно использовать для этого? Какие способы вам уже известны? Возможные ответы учащихся: - Можно сделать выпуклые части пластилином или бумагой. Продолжить: -Объемную форму масок делают в технике папье-маше. Эта техника несложная, требуется время и аккуратность в работе. Дифференциация: · По количеству учащихся (можете предоставить учащимся выбор). · По поддержке учителя (раздать дидактический материал в виде пошагового изготовления маски). При выполнении практической работы поддерживайте советом или необходимой помощью тех, кому требуется поддержка. 4. Формативное оценивание в виде обратной связи: -Покажите свои работы. Какой вид маски вы выбрали и почему? Получилось ли вам создать выпуклые, рельефные или объемные части маски? Нравится ли вам ваша работа? |
Иллюстрации, фотографии с изображением различных видов маски: древнегреческой маски, африканской маски, венецианской маски, театральные маски. Африканские маски Воздушный шар или 5литровая пластиковая бутылка для основы папье-маше, туалетная бумага или салфетки для массы, пластилин, бумага белая, клей ПВА или клейстер, кисточка, ножницы; пластилин или вазелин в зависимости от способа папье-маше |
||||
Конец урока Пункт 5 1-мин. Пункт6 -1мин. |
5. Рефлексия. Ответьте устно на вопросы: -Что нового вы узнали? -Чему вы научились на уроке? 6. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
|
|||||
Дифференциация — каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
· Дифференциация по сложности орнамента, которым учащиеся будут украшать посуду; · Дифференциация по поддержке учителя. |
На данном уроке формативное оценивание представлено обратной связью. |
Ритмическаяминутка. Техника безопасности на данном уроке заключается в аккуратном использовании ножниц и клея. |
||||
Раздел долгосрочного плана:Раздел 5: Искусство |
Школа: |
|||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
Класс: 3 |
Количествоприсутствующих: Отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Искусство театра. Маски 2 |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.2.3.3 Завершать творческую работу, используя приемы и средства художественной выразительности; 3.3.2.1 Определять и сравнивать выразительные средства и материалыисполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию. |
|||||
Цели урока |
Учащиеся могут: · завершить маску, придавая окончательную форму; · украсить маску деталями, используя различные материалы. |
|||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: · сделают маску выразительной, красивой; · эффективно используют имеющиеся материалы для декорирования маски. |
|||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Определять, называть художественные и подручные материалы для декорирования маски; Использовать необходимые термины в своей речи при обсуждении, оценивании работ. Лексика и терминология, специфичная для предмета: маска, декорирование, узоры, декоративные элементы и детали; вырезать, покрасить, приклеить, соединить. Полезные выражения для диалогов и письма: Декорировать маску стразами. Покрасить фон маски и нарисовать узоры. Соединить резинку с маской. |
|||||
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, сплоченностии умения работать в команде. |
|||||
Межпредметные связи |
Познание мира |
|||||
Предварительные знания
|
Учащиеся знают некоторые способы создания объемных форм, например, пластилином, бумагой. |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
Начало урока Пункт 1 -1мин. |
Вид урока-обобщение и систематизация изучаемого материала. 1.Начало урока.Сказать учащимся, что сегодня завершаем работу, начатую на прошлом уроке. Поставить цели перед учащимися, ознакомить с критериями оценивания. |
|||||
Пункт 2 -6 мин. Пункт 2 -24мин. Пункт 3 -4мин.
|
2.Задание №1 направлено на изучение декорирования масок, их особенностей.Метод наглядный, форма работы фронтальная. Покажите учащимся несколько пар изображений масок различных эпох, стилей и видов. Попросите учащихся использовать в своей речи изученные термины: -Рассмотрите эти маски, определите сходства и различие этих масок. Продолжить: -Еще раз обратите внимание на украшения и на декоративные элементы масок. Ответьте на вопросы: · Какие маски вам понравились? Почему? · Какие декоративные элементы, украшения, орнаментальные узоры вы выберите для своей работы? · Какиематериалы вы будете применять для декорирования ваших масок? Формативное оценивание в виде наблюдения учителя за учащимися, насколько учащиеся владеют навыками высокого порядка, т.е. умеют анализировать, сравнивать. 2. Задание №2 направлено на практическую работу. Метод практический, форма работы индивидуальная или парная. -Украсьте маску декоративными элементами, с помощью различных художественных или подручных материалов. Прежде чем приступить к декорированию, подготовьте все необходимое для работы: высохшую форму-основу для маски (воздушный шар или пятилитровая бутылка), материалы для декорирования (пайетки, стразы, тюль, перья, лента, тесьма и т.д.), ножницы, горячий клей (клей-пистолет). Выполните работе в определенной последовательности, вариант 1: 1. Проколите через бумагу шариглой; 2. Разрежьте заготовку из бумаги на две одинаковые части канцелярским ножом. Затем этим же ножом сделайте отверстия для глаз и крепления резинки по бокам. Если хотите можно сделать отверстия для ноздрей и рта; 3. Если на маске есть неровности отшлифуйте наждачной бумагой. 4. Снимите бумажную пыль ватным тампоном; 5. Сделайте фон маски-покрасьте гуашевыми или акриловыми красками, или приклейте ткань, например, тюль или кружева; 6. Поверх фона, используя горячий клей (клей-пистолет), приклейте декоративные детали. вариант 2: 1. Отделите маску из бумаги от пластилиновой основы, аккуратно уберите остатки пластилина, не повредив бумагу; 2. Обрежьте края, придавая форму маски; 3. Проделайте отверстия на местах ноздрей, глаз; 4. Обработайте неровности мелкой наждачной бумагой; 5. Снимите бумажную пыль ватным тампоном; 6. Сделайте фон маски-покрасьте гуашевыми или акриловыми красками, или приклейте ткань, например, тюль или кружева; 7. Поверх фона, используя горячий клей (клей-пистолет), приклейте декоративные детали. Дифференциация: по использованию материалов и инструментов, например, некоторые учащиеся могут просто расписать маску красками или даже фломастерами, некоторые учащиеся могут использовать простой клей-карандаш или ПВА. Если учащиеся декорируют свои маски тюлью, кружевами и различными материалами типа пайеток, бисера, бусинок, стразов, то им необходимо использовать горячий клей. Но при этом обязательно контролируйте соблюдение правил техники безопасности. Дифференциация по поддержке учителя. 3. Формативное оценивание в виде взаимооценивания по дескрипторам. Попросите учащихся в парах оценить работы друг друга. Учащийся: · создал объемную форму маски; · передал в маске эмоции, образ; · украсил маску декоративными элементами; · выполнил работу аккуратно. |
Художественные и канцелярские материалы, мелкие декоративные украшения (бисер, бусинки, стразы, ленточки и др.). |
||||
Конец урока Пункт 5 2-мин. Пункт6 -3мин. |
5. Рефлексия. Раздайте карточки с изображением рефлексивного дерева, попросите определить себя на этом дереве и закрасить фигурку фломастером. Затем соберите карточки и обработайте информацию. 6. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.
|
|||||
Дифференциация — каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
Дифференциация по использованию материалов и инструментов Дифференциация по поддержке учителя |
Формативное оценивание практического задания в виде взаимооценивания в парах по дескрипторам. В ходе урока наблюдение учителя за работой учащихся. |
Техника безопасности на данном уроке заключается в аккуратном использовании материалов и инструментов. |