Россия,г.Новосибирск
МАОУ "Лицей №9"
Учитель музыки
Красельнюк О.Г.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Познакомить учащихся c жанром колыбельной песни и ее основными признаками.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формирование универсальных учебных действий
Формирование предметных УУД:
Формирование познавательных УУД:
Формирование коммуникативных УУД:
Формирование регулятивных УУД:
Формирование личностных УУД:
Техническое обеспечение:
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
||||||
предметные |
познавательные |
коммуникативные |
регулятивные |
личностные |
||||
Организационный момент |
||||||||
Приветствие учащихся музыкальной попевкой, проверка готовности к уроку. |
Здороваются попевкой. |
Исполнять музыкальное приветствие — попевку. |
Учебное сотрудничество с учителем. Ориентироваться на позицию партнёра в общении. |
Проверка готовности к уроку. Самоконтроль. |
Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. |
|||
Введение в тему урока (Создание проблемной ситуации) |
||||||||
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого, совместно с учащимися, формулируют проблему урока. Зачем нужна колыбельная песня? Кому из вас пели колыбельные? Что вы знаете о колыбельной песне. Слайд 2 |
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Размышляют о роли колыбельной в жизни человека. |
Воспринимать различные точки зрения. |
Строить монологическое высказывание. |
Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Планируют работу в соответствии с поставленной задачей. |
Формирование интереса к обучению. |
|||
Актуализация знаний |
||||||||
Организация слушательской деятельности. Слайд 3,4 Г.В.Свиридов «Колыбельная» Организует обсуждение содержания песни. - Какими красками написано произведение? -Подберите слова для описания характера? |
Анализируют музыкальный материал, отвечают на вопросы, выдвигают свои предположения |
Соотносить выразительные и изобразительные интонации. Эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему. |
Знакомство с жанром колыбельной песни. Строить сообщения в устной форме. |
Строить монологическое высказывание. |
Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Выполняют действия в устной форме. Планируют работу в соответствии с поставленной задачей. |
Развивать этические и эстетические чувства, чувство прекрасного. Формировать интерес к обучению. |
||
Углубленное изучение темы |
||||||||
Организует беседу о том, как возникла колыбельная, знакомит с характерными образами и признаками, говорит о значении колыбельной в жизни человека. Слайд 5,6,7 |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения. |
Знакомство с жанром колыбельной песни. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. |
Учебное сотрудничество с учителем. Строить монологическое высказывание. |
Учатся слушать вопросы и отвечать на них. |
Формировать интерес к обучению. |
|||
Организация слушательской деятельности: Знакомит с произведением, актуальным выбранной теме урока. Р.н.п. колыбельная «Ой, Люли» Слайд 8 Музыкально-теоретическая деятельность. Задает вопросы по материалу урока. |
Слушание. Проводят интонационно-образный анализ, выявляют особенности жанра. Делятся настроением и чувствами, вызванными музыкой. Отвечают на вопросы. |
Соотносить выразительные и изобразительные интонации. Эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему. |
Знакомство с жанром колыбельной песни. |
Строить монологическое высказывание. Владеть диалогической формой речи. |
Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Планировать работу в соответствии с поставленной задачей. |
Проявлять интерес к различным видам творческой деятельности. Развивать этические и эстетические чувства, чувство прекрасного; Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. |
||
Физминутка |
||||||||
Учащимся предлагается видеофрагмент. Элемент здоровье сбережения. Слайд 9 |
Выполняют пластические движения. |
|||||||
Работа по теме урока. |
||||||||
Организация слушательской деятельности. В.А.Моцарт«Спи, моя радость, усни!» Слайд10 Организует обсуждение содержания песни, задает вопросы. |
Слушают и определяют характер музыкальной пьесы. Проводят интонационно-образный анализ. Отвечают на вопросы. |
Эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему |
Строить монологическое высказывание. Владеть диалогической формой речи. |
Учатся слушать вопросы и отвечать на них. |
Развивать этические и эстетические чувства, чувство прекрасного; Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. |
|||
Организация исполнительской деятельности: следит за выразительным исполнением, одновременным проговариванием текста, правильным интонированием.В.А.Моцарт«Спи, моя радость, усни!» Слайд11 |
Исполняют песню. Воплощают образ путем пластического интонирования. |
Исполнять музыкальное произведение (пение). Воплощать художественно-образное содержание (в пении, слове, действах). Эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему. |
Ориентироваться на позицию партнёра в общении. Исполнять песню хором. |
Планируют работу в соответствии с поставленной задачей. |
Проявлять интерес к различным видам творческой деятельности; Развивать этические и эстетические чувства, чувство прекрасного. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. Выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроений; понимание настроения других людей. |
|||
Подведение итогов. Рефлексия. |
||||||||
Задает вопросы. Организует контроль и обобщает. Слайд 12,13,14. |
Отвечают на вопросы. Выбирают правильные ответы. Слайд 13 Выполняют самооценку своих знаний. |
Строить сообщения в устной форме. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Воспринимать различные точки зрения. |
Строить монологическое высказывание. |
Оценивать правильность выполненного действия. Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Выполнять действия в устной форме. |
Формировать интерес к обучению. |