Казахстан, Тайыншинский район
КГУ «Мироновская средняя школа»
Учитель начальных классов, 1 катерии
Гешеле Bалентина Михайловна
Цель урока: закрепление умения решать задач на движение вдогонку
Задачи урока:
Образовательная:
Воспитательная:
Развивающая:
Тип: урок закрепление изученного
Вид: урок — аукцион
Технология: здоровьесберегающая, игровая деятельность.
Ресурсы: мультимедиа, презентация Power Point, учебник «Алматыкітап», предметы для аукциона, жетоны.
Ход урока
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Психологический настрой.
Слайд№3 (притча)
Видео запись “ Всё в твоих руках”.
В наших руках наша работа на уроке. Наше внимание, наше старание.
Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны:
по теме: Решение задач на движение вдогонку.
слайд№4
2 - Ребята, сегодня мы проводим чрезвычайно важное в жизни нашего класса урок — «аукцион знаний». А что такое «аукцион»? (Это публичная продажа товаров) Вы, наверное, знаете, какой существует неотъемлемый атрибут аукциона? (гонг)
- «Товар» на аукционе — это «лот». Цена эти лотам будет решение задач на движение вдогонку различные по сложности. Чтобы «купить» лот - нужны ваши знания. На продажу выставлены поистине бесценные «вещи», купить которые сможет любая команда (группа) в обмен на знания.
- Помогать вам будут: внимание, сообразительность и дружная работа в команде.
- Запишите в тетради: Число. Классная работа.
Слайд№5
Наш девиз: «Тише едешь, дальше будешь».
3. Подготовка к аукциону.
- Прежде чем прозвучит гонг — каждая команда — участница должна «внести» залог, доказать свою «состоятельность» - способность участвовать в аукционе. Время ограничено! (Звучит удар гонга)
Слайд№6
4. Устная работа — блиц - турнир
1.Шла старуха в город, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в город?
2.Два одинаковых спутника Земли делают один оборот. Первый за 1ч.40 минут, а второй за 100 мин. Как вы думаете, а какой из спутников вращается быстрее? Почему ?
3. Чтобы найти скорость - …
4. Что происходит с расстоянием во время встречного движения и движения вдогонку?
5. Чем отличаются величины: расстояние и скорость?
6. Как найти скорость сближения?
7. Какое колесо у машины не вращается при спуске с горы?
8. Мерседес проехал двадцать километров. Сколько километров проехала каждая из четырёх колёс?
Подведение итога блиц-турнира
Слайд№ 7,8
5. Повторение формул, которые пригодятся на уроке при решении задач на движение.
- Какие виды задач на движение вы знаете?
- Как найти скорость сближения при движении вдогонку? Vсбл = (Vб — Vм)
- Какие еще знания необходимы, чтобы успешно решать задачи на движение вдогонку?
Sп = Vсбл. × t,
t встр.= S : (Vб — Vм), V1= S : t — V2
d = S — (Vб — Vм) × t
- Что происходит с расстоянием во время встречного движения и движения вдогонку? (Расстояние уменьшается.)
- Что происходит в конце концов с объектами? (Они встречаются.)
- О какой скорости в этих случаях мы говорим? (О скорости сближения.)
- Что называется скоростью сближения? (Расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени, называется скоростью сближения.)
- Как находим скорость сближения в случае встречного движения?
(Vсбл.= V1 + V2)
- А в случае движения вдогонку? (Vсбл.= V1 - V2)
Слайд№9
Сегодня на уроке — аукционе на продаже будут такие модели машин и талончики на бензин по 10 л
Вы готовы к участию в аукционе? Начинаем наш аукцион.
6. «Продажа предметов» (Работа по группам)
- Первый лот — начальная цена 10 баллов. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла.
На доске табло:
1 команда 2 команда
Слайд№10
Лот № 1 «да - нет»
Будет ли данное условие задачей
-Из города выехал автобус со скоростью 70 км/час , а через время выехал второй автобус. Сможет ли догнать второй автобус первого?
Ответы детей « нет». Почему? «нет числовых данных».
Дополните условие числовыми данными, что бы получилась задача.
- скорость первого автобуса 70км/час. Скорость второго 90 км/час. Через два часа вышел второй автобус. Догонит ли второй автобус первого? Через какое время это произойдёт? «решают на листочках».
Решение:
1) 70*2=140 км.-расстояние первого автобуса.
2) 90-70=20 км/час- скорость второго автобуса больше.
3) 3)140:20=7 часов догонит второй автобус.
4) Итог: продано.
Слайд№11
Лот № 2 « Составь по схеме задачи и реши их».
80 м/мин 60 м/мин
100 м. t встр. - ?
Решение.
1 способ
100-(80-60)х1 = 80
100-(80-60)х2=60
100-(80-60)х3=40
100-(80-60)х4=20
100-(80-60)х5=0
2 способ (рациональный способ)
100: (80-60)=5 ч
- Молодцы, вы справились с решением задач очень хорошо, пришло время отдохнуть.
Слайд№12
7. Музыкальная пауза.
Песня в исполнении В.Леонтьева «Зеленый светофор»
(Дети имитируют движения под музыку)
Слайд№13,14,15
«Историческая справка» (читают учащиеся )
1 Слово «автомобиль» своим происхождением обязан двум языкам — греческому и латинскому и в переводе значит: сам движущийся. «Не только движущийся сам, но и перевозящий других »
Первый автомобиль появился в 1802 году, в Англии, почти за 90 лет до первого трактора, но…
Время – уақыт
Скорость — жылдамдық
Расстояние — қашықтык
Была не большой
2 В августе 1921 году в Боровичский уезд прибыл первый трактор. Разговоры о нем шли в каждом крестьянском доме с утра до ночи: «Такого бы стального коня на свое поле! Ведь пашет он, а земля за ним –пух! Вот только поле для трактора нужно большое»
3 Летним днем 1926 года через Передки проехал первый грузовик. Он двигался в облаке пыли и сизого дыма. Ребятишки с криками бежали за ним, взрослые выскакивали из домов, на ходу спрашивая друг друга: «Это, что еще за диво такое»
Учитель: «Переходим к следующему лоту»
Слайд№16
Лот№3 «Экспонат с неизвестным»
Самостоятельная работа: Карточки.
Расстояние между поселками А и Б — 40 км. Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б — одновременно грузовой со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов легковая машина догонит грузовик?
Слайд№17
Лот№4 «Составляй-ка»
- Мы с вами решали задачи, а теперь давайте поразмышляем о движении (каждая команда составляет кластер)
Движение
в одном направлении встречное движение движение вдогонку
Vсбл.= V1 + V2 Vсбл.= V1 - V2
движение с отставанием в противоположном направлении
Vуд..= V1 - V2 Vуд..= V1 + V2
Итог: Финал аукциона
Слайд№18
Рефлексия
Помог ли наш девиз при решении задач на движение «Тише едешь, дальше будешь»?
А почему?
Как в жизненной ситуации можно его применить?
«Чтобы не было аварий, соблюдайте правила дорожного движения, ведь здоровье в ваших руках».
Слайд№19
Сау болыңыздар! Спасибо за урок!