link12915 link12916 link12917 link12918 link12919 link12920 link12921 link12922 link12923 link12924 link12925 link12926 link12927 link12928 link12929 link12930 link12931 link12932 link12933 link12934 link12935 link12936 link12937 link12938 link12939 link12940 link12941 link12942 link12943 link12944 link12945 link12946 link12947 link12948 link12949 link12950 link12951 link12952 link12953 link12954 link12955 link12956 link12957 link12958 link12959 link12960 link12961 link12962 link12963 link12964 link12965 link12966 link12967 link12968 link12969 link12970 link12971 link12972 link12973 link12974 link12975 link12976 link12977 link12978 link12979 link12980 link12981 link12982 link12983 link12984 link12985 link12986 link12987 link12988 link12989 link12990 link12991 link12992 link12993 link12994 link12995 link12996 link12997 link12998 link12999 link13000 link13001 link13002 link13003 link13004 link13005 link13006 link13007 link13008 link13009 link13010 link13011 link13012 link13013 link13014 link13015 link13016 link13017 link13018 link13019 link13020 link13021 link13022 link13023 link13024 link13025 link13026 link13027 link13028 link13029 link13030 link13031 link13032 link13033 link13034 link13035 link13036 link13037
Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Разработка урока композиции. «Люблю тебя, мой край родной»

Республика Башкортостан, г.Уфа

ГБОУ РХГИ им.К.А.Давлеткильдеева

Учитель предметов изобразительного искусств

Салихова Расима Файзулловна

Разработка урока композиции.

«Люблю тебя, мой край родной»

Вид занятия: тематическое рисование.

Тема : природа родного Башкортостана, уральские горы.

Цель и задачи: воспитание любви к родному краю, к природе, закрепление навыков анализа формообразования при построении предметов, изображение их на плоскости, дальнейшее развитие образно-пространственного мышления.

Оборудование:

для учителя: на доске педагогический рисунок, репродукции художников, рисунки обучающихся из методического фонда, таблица, стихи поэтов.

для обучающихся: листы бумаги для набросков, карандаш, ластик, баночка для воды, кисти разных номеров, гуашь, лист ватманской бумаги ФА2.

Ход урока: установить должную дисциплину, отметить отсутствующих.

Учитель: мы живём с вами в Башкортостане, в очень красивой своей природой республике. У нас есть и леса, и степи, и озёра, и реки, и холмы, и равнины. А как вы думаете, что объединяет всё это наше природное великолепие? ( Дети: «Горы».) Уральские горы — горная система, которая тянется от Северного ледовитого океана до Казахстана, а часть её находится в Башкирии.

Теперь представьте, что уральские горы вдруг стали людьми, что про них можно было бы сказать: характер, настроение, внешность? ( Дети дают описание.) В чём отличие наших гор от других горных массивов, например, от Кавказских гор, Гималаев? ( Дети проводят сравнение.)

Сейчас послушайте стихотворения двух поэтов об уральских горах. ( Стихи читает обучающийся.)

И горы, как люди: чем выше,

Тем круче и резче судьба,

Тем большей опасностью дышит

Идущая наверх тропа.

На гребни спускаются тучи,

И долго не видно вершин,

А льдом покрываются кручи,

И лёд этот — несокрушим.

Там ветер не тот, что в низинах,

Там грохот, и хохот, и вой,

Там молний скрещение синих,

Как сабель взбесившихся бой,

Но горы не ропщут,- их доблесть

Превыше снегов их седых,

Ведь солнца встающего отблеск

Всех раньше приветствует их.

( Мустай Карим.)

Кто видел гор уральских ряд?

Там звёзды яркие горят,

Туман там по утру белеет

И сосны всюду зеленеют.

Облака издалека, плывут куда-то торопливо

И птичьи стаи суетливо

Летят, летят в пустую даль.

И возвращается печаль

Ко мне вечернею порой.

Там ветры дуют, Ай течёт,

Куда не кинешь взор, влечёт.

Урал велик, но только там

Ты будешь близко к небесам!

( Алексей Муртазин.)

Вспомните своё детство, когда вы были ещё малышами, среди множества игрушек , наверняка, был конструктор, который состоял из различных геометрических тел . Теперь назовите названия, а я буду зарисовывать их на доске в своей таблице.( см. Таблица 1.) ( Дети говорят названия : куб, сфера, конус и т.д.)

Теперь представьте, что эти тела сделаны из какого-то гибкого материала, который можно растягивать, сгибать и т.д., как они могли бы измениться? ( Дети высказывают свои предположения, учитель зарисовывает на доске .)

Сейчас я вам буду показывать репродукции художников с изображениями гор, а вы будете говорить, какие геометрические тела лежат в основе изображённых объектов: горы, деревья, облака и т.д., и как они видоизменены.( см. Таблица 2 ) ( Дети проводят анализ.)

Наконец, мы подошли к практическому заданию. Кроме гор , которые должны играть в ваших работах главную роль, необходимо изобразить окружающую среду, и во всех предметах должно угадываться какое-либо геометрическое тело.

План работы:

1) Эскизирование.

2) Утверждение учителем эскиза.( Привлечение к этому обучающихся.)

3) Перенос эскиза на ФА2 по сетке. Тщательная проработка рисунка.

4) Изображение в цвете.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности