link3654 link3655 link3656 link3657 link3658 link3659 link3660 link3661 link3662 link3663 link3664 link3665 link3666 link3667 link3668 link3669 link3670 link3671 link3672 link3673 link3674 link3675 link3676 link3677 link3678 link3679 link3680 link3681 link3682 link3683 link3684 link3685 link3686 link3687 link3688 link3689 link3690 link3691 link3692 link3693 link3694 link3695 link3696 link3697 link3698 link3699 link3700 link3701 link3702 link3703 link3704 link3705 link3706 link3707 link3708 link3709 link3710 link3711 link3712 link3713 link3714 link3715 link3716 link3717 link3718 link3719 link3720 link3721 link3722 link3723 link3724 link3725 link3726 link3727 link3728 link3729 link3730 link3731 link3732 link3733 link3734 link3735 link3736 link3737 link3738 link3739 link3740 link3741 link3742 link3743 link3744 link3745 link3746 link3747 link3748 link3749 link3750 link3751 link3752 link3753 link3754 link3755 link3756 link3757 link3758 link3759 link3760 link3761 link3762 link3763 link3764 link3765 link3766 link3767 link3768 link3769 link3770 link3771 link3772 link3773 link3774 link3775 link3776 link3777 link3778 link3779
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок русского языка в 3 классе на тему «Учимся распознавать падежи»

Радионова Наталья Александровна,

учитель начальных классов ГУ «Песчанская средняя общеобразовательная школа №1 Качирского района»,

Павлодарской области,Казахстан

Цели: Обобщить знания и умения различать падежи по совокупности их признаков

Задачи: 1) формировать умение определять падеж имен существительных.

2) развивать орфографическую зоркость, творческое и критическое мышление, интерес к языку;

3) воспитывать культуру речи, письма.

Ход урока.

1. Организационный момент. Психологический настрой

- Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Я рада приветствовать

всех в этом классе,
Возможно, есть классы

и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе

всем будет светло.
Пусть будет уютно

и очень легко!

Ребята, я всем

желаю успеха на уроке! ( Слайд 2)

  1. Актуализация знаний.

Загадка

Дел у меня немало

- Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

А зовут меня …

(Зима) (Слайд 3)

Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,

Где много всяких сказочных чудес,

Где замела метелица дороги,

Где косолапый мишка спит в берлоге,

Где в ледяном дворце живёт сама

Красавица-волшебница — зима! ( Слайд 4)

- Сегодня на уроке мы отправимся в гости к Зиме. Она поможет нам встретиться с одной очень важной частью речи. С какой, догадаетесь сами, если внимательно послушаете стихотворение:

Люблю я очень называть

В грамматике предметы

И на вопросы отвечать,

Ведь я сама - ответы!

Вопросы эти - «кто?» и «что?»

Без них не может жить никто!

А кто на них даёт ответ,

Тот называет нам предмет.

- Итак, о какой части речи говорится в стихотворении?

- Как догадались? /даёт названия предметам/

- Какой частью речи является слово ЗИМА?

- Докажите! (Слайд 5)

Выделить первый звук в слове зима. Какой буквой обозначен ? Буквой –з

3 Каллиграфическая минутка. Письмо букв З з. Письмо с проговариванием слова зима, подбор проверочного слова - зимний

Подобрать однокоренные слова к слову зима : зимушка, зимовать (выделить корень слова, суффиксы)

- Ребята. Вы все любите Зиму? А за что вы ее любите? Правильно, зимой мы встречаем самый волшебный, сказочный праздник — Новый год!

И наша орфографическая разминка будет посвящена этому замечательному празднику.

4 Словарно- орфографическая разминка . Слова: декабрь, мороз, коньки, карнавал, каникулы. (Слайды 6-12 )

1) Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой вот загадке,
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый Год. (декабрь)
2) Замечательный художник у окошка побывал,

Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал. (мороз)

3) Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки!
И несут меня не кони,
а блестящие … (коньки)

4) Подобрать синоним к словам: Праздник, маскарад…- карнавал

5) В эти дни мы отдыхаем, мы не учимся, гуляем.

Осенью, зимой, весной есть они у нас с тобой.

Да и летом, не скрываю, я от школы отдыхаю.

Период вас назвать прошу, когда я в школу не хожу(каникулы)

  1. Физминутка для глаз «Новый год» ( Слайд 13)

6. Работа в паре . ( «учитель-ученик» Взаимотренаж ). Повторение знаний об имени существительном.

- на какие вопросы отвечают все эти слова? К какой части речи они относятся?

- что вы еще знаете об имени существительном?

- На предыдущих уроках мы изучали каждый падеж в отдельности. Давайте поставим цели на наш урок вместе. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Что нам нужно повторить, вспомнить?

  1. Целеполагание.

Правильно. Ребята, сегодня мы постараемся закрепить умение определять падеж существительных, используя падежные вопросы, предлоги и ключевые слова.

- Что такое склонение? (изменение окончаний имен существительных по вопросам)

Давайте вспомним, сколько падежей в русском языке. На какие вопросы они отвечают? Как определить падеж имени существительного? По каким признакам можно отличить один падеж от другого? Алгоритм. (карточка)

1. Найти слово в предложении, к которому относится имя существительное.

2.Задать к имени существительному падежный вопрос.

3. По падежному вопросу, слову- помощнику и предлогу определить падеж.

(Слайд 14)

8. Тренажер. Проверка. (Слайд 15)

9 . Работа у доски. Отличие сущ. В И.п от В.п

Задание: Указать падеж у существительного снежинки.

Тихо падают на землю снежинки. Ребята рассматривают белоснежные снежинки.

Каким членом предложения являются эти существительные? Что мы можем сказать о существительных в И.п и В.п?

10. Отличие существительных В.п и Р.п ( Слайд 16)

Выписать существительные, стоящие в Р.п

Люблю зиму, у зимы, купил игрушку, не нашли игрушки, следы волка, вижу волка. (Проверка)

11. Физминутка «Барбарики» ( Слайд 17)

12. Рубрика «А знаете ли вы?»

В русском языке 6 падежей. В других языках мира иначе. Например, в немецком языке их только 4, а в финском целых 15. Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. А ваша задача — выучить свои шесть падежей, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.

  1. Письмо «с секретом». ( Слайд 18)

Наступила суровая ….. Стало тихо в …. Спит в берлоге…. Белка грызет …..в дупле.

Слова для справок: в лесу, зима, дерево, медведь, орехи.

Задание: Выделить в предложении грамматическую основу.

14 . Проверка усвоения знаний. Тест. ( Слайды 19-20)

1Сколько падежей в русском языке?_______

2. В каком падеже имя существительное никогда не употребляется с предлогом?____

3. В каком падеже имя существительное всегда употребляется с предлогом?_______

4. В каком падеже всегда стоит подлежащее?_____________

5. В каком падеже имя существительное употребляется с предлогами к, по?______

  1. «Синквейн» к слову Падежи ( Слайд 21)

Падежи

Начальный, косвенные

Помогают, определяют, различают

Помогают писать окончания в словах

Помощники

  1. Рефлексия. (Слайды 22-23)

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придется потрудиться,

Да, трудно все-таки учиться!

- Что интересного было на уроке? Что показалось вам трудным? Над чем еще нужно поработать?

17 .Д/з с 145 упр. 23 ( Слайд 24)

18 . Итог урока (Слайд 25)

Самоанализ урока русского языка.

Тема урока: «Учимся распознавать падежи»

Цель урока:

1) формирование навыка определения падежей имен существительных

2) развивать орфографическую зоркость, творческое мышление, интерес к языку;

3) воспитывать культуру речи, письма.

Цели и задачи урока были направлены на формирование у учащихся ключевых компетенций, для достижения которых использовала современные технологии, методы и приемы, позволяющие обеспечить личностно-ориентированное обучение с высоким уровнем мотивации учащихся на уроке.

В этом году работаю по теме самообразования «Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроке», поэтому, исходя из того, что основным видом деятельности младших школьников является игра, свой урок построила на основе применения дидактических игр, а также с учетом использования современных информационно-коммуникативных технологий и на основе компетентностного подхода к обучению.

Для достижения поставленных целей на уроке немаловажное значение имеет обеспечение учителем мотивационной готовности детей. Поэтому организационный момент рассматриваю как психологическую разгрузку , положительный эмоциональный настрой на работу. Она является первой ступенью к созданию ситуации успеха, эмоционального благополучия всех учащихся в классе.

Учитывая физиологические особенности младших школьников, выбрала в первую очередь те методы и приемы, которые приемлемы для учащихся этого возраста, а содержание учебного материала, этапы урока, формы и методы направила на развитие у учащихся индивидуальных возможностей, формирование собственного восприятия изучаемого материала.

Одной из основных задач начального обучения является формирование у учащихся грамотного письма. Придавая большое значение данной проблеме, систематически работаю над развитием орфографической зоркости учащихся. Поэтому следующий этап был направлен на отработку навыков правописания, умению «видеть» орфограммы в слове, подбирать проверочные слова. Письмо с проговариванием способствовало развитию самоконтроля, умению вовремя увидеть ошибки или не допустить их вообще.

Все этапы урока были подчинены основной цели- формированию навыка определения падежей имен существительных. Использование наглядного материала в виде слайдов вызвало интерес у учащихся к работе, а использования алгоритма - к более прочному усвоению учебного материала.

Учитывая физиологические особенности младших школьников, их быструю утомляемость, следующий этап работы направила на восстановление психологических и физиологических способностей учащихся.

Формированию прочных навыков определения падежей имен существительных способствовал такие этапы, как работа с тренажером, работа в паре.

Для развития творческих способностей, самореализации каждого ученика использовала работу с текстом. Данные с «секретом» слова для справок поставили каждого ученика перед выбором: применять их или нет. Сильным учащимся они были не нужны, а слабым - в помощь. Поэтому каждый ученик работал в меру своих сил, поднимаясь на свою посильную ступеньку. Такая форма работы , как «Синквейн» способствовали развитию творческих способностей учащихся, умению обобщать, делать выводы.

Приобретенные знания на уроке учащиеся отразили в работе с тестом, тем самым наметили вопросы для дальнейшей работы

Одним из главных показателей результативности урока является высокий уровень активности учащихся, неиссякаемый интерес к работе, желание детей к совместному труду. Анализируя с детьми совместную работу в конце урока, убедилась в том, что применение современных технологий, рациональное использование содержания учебного материала привело к получению желаемого и прогнозируемого результата, достижению поставленных целей. Высокий психологический настрой учащихся был достигнут в результате сотрудничества, взаимопонимания, доверия между учениками и учителем. Увлеченный труд учащихся на уроке способствовал повышению результативности обучения, развитию интереса к изучаемому предмету.

Письмо «с секретом».

Списать текст, вставляя подходящие по смыслу слова. Озаглавьте текст. Найти главные члены предложения.

Наступила суровая … . Стало тихо в …. Спит в берлоге…. Белка грызет в дупле… .

Слова для справок: в лесу, зима, дерево, медведь, орехи.

Письмо «с секретом».

Списать текст, вставляя подходящие по смыслу слова. Озаглавьте текст. Найти главные члены предложения.

Наступила суровая … . Стало тихо в …. Спит в берлоге…. Белка грызет в дупле… .

Слова для справок: в лесу, зима, дерево, медведь, орехи.

Письмо «с секретом».

Списать текст, вставляя подходящие по смыслу слова. Озаглавьте текст. Найти главные члены предложения.

Наступила суровая ….. Стало тихо в …. Спит в берлоге…. Белка грызет в дупле… .

Слова для справок: в лесу, зима, дерево, медведь, орехи.

Алгоритм определения падежа имени существительного.

1. Найти слово в предложении, к которому относится имя существительное.

2.Задать к имени существительному падежный вопрос.

3. По падежному вопросу, слову- помощнику и предлогу определить падеж.

Алгоритм определения падежа имени существительного.

1. Найти слово в предложении, к которому относится имя существительное.

2.Задать к имени существительному падежный вопрос.

3. По падежному вопросу, слову- помощнику и предлогу определить падеж

Алгоритм определения падежа имени существительного.

1. Найти слово в предложении, к которому относится имя существительное.

2.Задать к имени существительному падежный вопрос.

3. По падежному вопросу, слову- помощнику и предлогу определить падеж

Тест.

1Сколько падежей в русском языке?_______

2. В каком падеже имя существительное никогда не употребляется с предлогом?____

3. В каком падеже имя существительное всегда употребляется с предлогом?_______

4. В каком падеже всегда стоит подлежащее?_____________

5. В каком падеже имя существительное употребляется с предлогами к, по?______

Тест.

1Сколько падежей в русском языке?_______

2. В каком падеже имя существительное никогда не употребляется с предлогом?____

3. В каком падеже имя существительное всегда употребляется с предлогом?_______

4. В каком падеже всегда стоит подлежащее?_____________

5. В каком падеже имя существительное употребляется с предлогами к, по?______

Тест.

1Сколько падежей в русском языке?_______

2. В каком падеже имя существительное никогда не употребляется с предлогом?____

3. В каком падеже имя существительное всегда употребляется с предлогом?_______

4. В каком падеже всегда стоит подлежащее?_____________

5. В каком падеже имя существительное употребляется с предлогами к, по?______

Карточка № 1

Заблудился ( где? в чём? ) в лесу. Сошёл ( с чего?) с дороги.

Проехал (под чем? ) под мостом. Качались ( на чём?) на ветвях. Играть ( с кем?) с друзьями. Летят ( что?) снежинки.

Идти ( по чему? где?) по тропинке.

Карточка № 1

Заблудился ( где? в чём? ) в лесу. Сошёл ( с чего?) с дороги.

Проехал (под чем? ) под мостом. Качались ( на чём?) на ветвях. Играть ( с кем?) с друзьями. Летят ( что?) снежинки.

Идти ( по чему? где?) по тропинке.

Карточка № 1

Заблудился ( где? в чём? ) в лесу. Сошёл ( с чего?) с дороги.

Проехал (под чем? ) под мостом. Качались ( на чём?) на ветвях. Играть ( с кем?) с друзьями. Летят ( что?) снежинки.

Идти ( по чему? где?) по тропинке.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности