Эргашева Елена Николаевна,
преподаватель спец.дисциплин ГБПОУ РХ ЧМТТ,
г. Черногорск, Республика Хакасия, Россия
Методическая разработка урокаМДК 01.01 «Основы художественного оформления швейного изделия»по специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»
Содержание
1. План урока2. Методика проведения урока2.1. Организационный момент2.2. Сообщение темы и целей урока2.3. Опрос студентов по изученному материалу2.4. Изучение нового материала2.5. Обобщение и закрепление пройденного материала2.6. Подведение итоговЗаключениеЛитератураПриложение
План урокаСпециальность: 260901 «Технология швейных изделий»Группа: 4 ШДисциплина: Основы художественного оформления швейного изделия»Дата урока: 19.02.16Тема: Основные виды стилей в одеждеЦели урока: Образовательные:1.Изучить понятие «стиль»2.Рассмотреть основные виды стилей3.Изучить понятие «микростиль»4.Познакомиться с основными видами микростилей
Развивающие:
1. Продолжить развитие коллективного мышления у студентов2. Продолжить развитие познавательной активности3.Продолжить развитие умения самостоятельно работать с текстом4. Продолжить развитие умений анализировать, сравнивать и делать выводы.
Воспитательные:
1. Продолжить воспитание чувства коллективизма в группе2. Продолжить воспитание любви у студентов к выбранной профессии.
Оборудование и техническое оснащение урока: Видеопроектор, компьютер, презентация урока
Время урока: 45минутХод урокаМетод обучения1.Организационный момент2.Сообщение темы и цели урока3.Повторение предыдущей темы4.Изучение нового материала5.Обобщение и закрепление изученного материала6.Подведение итогов7.Домашнее заданиеБеседаРассказ с элементами беседыФронтальный опрос с элементами беседыСамостоятельная работа студентов Беседа со студентами и показ слайдовАнализ работы с группойОбъяснение
Методика проведения урока1. Организационный моментПреподаватель приветствует студентов, проверяет состав группы, отмечает отсутствующих и организовывает студентов для работы на уроке.
2. Сообщение темы и целей урокаТема урока: Основные виды стилей в одежде.Цели урока: Образовательные:5.Изучить понятие «стиль»6.Рассмотреть основные виды стилей7.Изучить понятие «микростиль»8.Познакомиться с основными видами микростилей
Развивающие:
1. Продолжить развитие коллективного мышления у студентов2. Продолжить развитие познавательной активности3.Продолжить развитие умения самостоятельно работать с текстом4. Продолжить развитие умений анализировать, сравнивать и делать выводы.
Воспитательные:
1. Продолжить воспитание чувства коллективизма в группе2. Продолжить воспитание любви у студентов к выбранной профессии.
Мотивация Стиль в одежде является одним из средств и приёмов художественного выражения при создании композиции.
3. Опрос студентов по изученному материалу
Прежде, чем приступить к изучению нового материала раздела «Композиция костюма» студентов опрашивают по предыдущей теме «Декоративная отделка швейных изделий»:1. Какую роль играет декоративная отделка в композиции костюма?2. На какие группы делят виды декоративной отделки?3. Привести примеры по каждой группе декоративных отделок одежды.
4. Изучение нового материала
-1- Вначале студентам предлагается ответить на вопрос «Что вы знаете о стиле?»-2- Студенты в парах обсуждают задание и высказывают свои мысли.-3- Преподаватель записывает все мысли на доске, не комментируя «верно» или «неверно».-4- Записанная информация резюмируется, что точно, а что под сомнением, чтобы вызвать у студентов мотивацию узнать больше.-5- Студентам раздаётся текст с новым материалом. Студенты читают текст с маркировкой (дана система знаков). Анализируют прочитанное и сравнивают его с информацией на доске, выявляя разницу.-6- Информацию записывают в виде таблицы, по колонкам.
Система знаков: «+» - знакомая информация «-» - новая информация «?» - спорная информация
+-?
-7- Обсуждают изученный материал о видах стилей в одежде, и закрепляют на примерах, представленных в виде презентации. 5. Обобщение и закрепление пройденного материалаДля обобщения и закрепления изученной темы студентам предлагается ответить на вопросы:1. Что такое стиль?2. Какие основные виды стилей сложились в ХХ веке?3. Какие микростили вы знаете?
6. Подведение итогов
Преподаватель благодарит студентов за работу, оценивает наиболее активно работавших на уроке. Обращает внимание на тех, кто был малоактивен и просит больше времени уделять для подготовки к следующему уроку.
Домашнее задание:
1. Повторить изученный материал2. Подготовиться к практической работе
Заключение
Для реализации поставленных задач был выбран урок по изучению нового материала и систематизации знаний, полученных на предыдущем уроке МДК01.01 «Основы художественного оформления швейного изделия».Форма урока была выбрана такая, которая даёт возможность студентам самостоятельно изучать, анализировать и делать выводы, т.е. быть активными участниками учебного процесса.На уроке такого типа студенты учатся формировать свою точку зрения, и смело её высказывать.
Литература1.Бердник Т.О. Моделирование и художественное оформление одежды. — Ростов н/Д: Феникс, 2005.2.Бердник Т.О. Основы художественного проектирования костюма. — Ростов н/Д: Феникс, 2005.3.Козлова Т.В. Основы художественного оформления одежды. — М: Лёгкая индустрия, 19794.Рачицкая Е.И. Моделирование и художественное оформление. — Ростов н/Д: Феникс, 2003.