Россия, Волгоградская область, г. Михайловка
ГБОУ СПО "Волгоградский медицинский колледж"
Михайловский филиал
Преподаватель
Огнева Наталья Сергеевна
Цели занятия: Образовательная цель:
- Ознакомить студентов с техникой наложения повязок на различные участки тела.
- Научить студентов правильно выбирать вид повязки.
- Повторить со студентами общие принципы и правила наложения мягких повязок.
- Научиться оценивать правильность наложения мягких повязок и состояние пациента после их наложения.
Воспитательная цель:
- Формировать интерес к будущей профессии, воспитывать чувство
ответственности, внимательности, аккуратности, терпеливости.
- Воспитывать сознательное усвоение темы.
- Прививать любовь к чистоте, порядку, здоровью.
- Воспитывать в студентах гордость за будущую профессию.
- Учить осознавать роль медицинской сестры в восстановлении и удовлетворении основных потребностей пациента.
- Работать в коллективе и команде.
Развивающая цель:
- Развивать уверенность в своих силах.
- Развивать навыки групповой работы.
- Расширять знания о роли медицинской сестры в уходе за пациентом.
- Развивать логическое мышление, воображение, умение устанавливать причинно-следственные связи.
- Развивать память, умение выделить главное, умение сравнивать и умение анализировать полученную информацию.
Тип занятия: практическое занятие
Место проведения: ГОУ СПО «Медицинский колледж №6, г.
Михайловка», аудитория № 16
Время: 90 мин.
Дидактическая база занятия: методическая разработка «Десмургия», алгоритмы манипуляций , бинты, ножницы , перевязочный материал , перчатки , антисептические средства, почкообразный лоток , лекционный материал, фантом человека, фантом конечности.
Межпредметные связи:
- Анатомия и физиология: «Общие вопросы анатомии и физиологии»,
«Анатомия и физиология мышц и костной системы конечностей».
- Медицинская психология « Подготовка пациента к манипуляциям »
- Основы реаниматологии « Оказание неотложной помощи »
- Медицина катастроф : « Иммобилизация »
- Латинский язык: «Анатомическая терминология», «Медицинская
терминология».
- ОСД: «Уход за больным ».
Хронокарта занятия:
-- Работа с дневниками - 5 минут
4. Практическая часть
Ход занятия:
Действия преподавателя |
Действия учащихся |
Обоснование методических приемов |
1.Организационный момент: - Приветствует студентов - Обращает внимание на внешний вид студентов - Проверяет готовность студентов к занятию - Отмечает отсутствующих |
- Приветствуют преподавателя - Занимают рабочие места |
С целью: 1. Организует и дисциплинирует студентов, настраивает на рабочую обстановку 2. Воспитывает аккуратность, ответственность, требовательность к себе и товарищам, самоконтроль 3. Создаёт рабочую обстановку: активизирует внимание, настраивает на целенаправленную деятельность |
2.Сообщение темы, целей занятия. - Сообщает и предлагает записать тему, план занятия - Отмечает роль данного занятия при изучении темы в будущей практической деятельности студентов - Студенты записывают тему и цель в тетрадь |
- Слушают преподавателя - Записывают в дневник дату, тему, план - Осмысливают план занятия - Ставят перед собой цели |
С целью: 1.Побуждает к самостоятельной учебной деятельности 2. Формирует познавательный интерес к учебной деятельности, к занятию и к данному предмету, настраивает на осознанное восприятие темы 3. Разъясняет значимость применения на практике различных видов повязок 4. Краткая информация по этапам урока настраивает на рациональную и плодотворную работу |
3.Контроль исходного уровня знаний а) Фронтальный устный опрос: -Что такое «десмургия»? -Отличие понятий «повязка » и «перевязка» ? -Перечислите основные правила наложения мягких повязок . - Какие виды мягких повязок знаете? -Какие осложнения могут возникнуть при наложении слишком тугой и слабой повязки? Какие действия необходимо предпринять? -Какие специальные повязки вы знаете? ( по Маштафарову , бандаж, суспензорий и т.д. ) б) Тест — опрос по пройденному материалу - Преподаватель раздает тестовые задания студентам - Даёт указания к письменной работе - Следит за самостоятельной работой студентов -в)Далее предлагает повторить манипуляцию «Наложение повязок на голову» - преподаватель в это время проверяет тесты - Сдают манипуляцию на оценку г) Подведение итогов контроля. -Отмечает, все ли студенты в равной степени справились с заданием - Разбирает допущенные ошибки и пути их устранения |
- Студенты отвечают на поставленные вопросы - Студенты получают тестовые задания - Готовят листочки для написания теста - Осмысливают вопросы вариантов теста - Пишут ответы - Студенты друг на друге отрабатывают технику наложения повязок (работа в парах) - Анализируют допущенные ошибки |
С целью: 1.Выявить уровень теоретической подготовки 2. Выявить умения оперировать знаниями 3. Определить уровень логического и клинического мышления 4. Определить уровня мыслительной деятельности 5. Реализуются дидактические принципы активности, систематичности, последовательности и прочности. 6. Активизировать мыслительную деятельность, позволяет оценить уровень знаний студентов по предыдущей теме. 7. Воспроизвести ранее изученный материала. Подвести итоги изученной темы. Реализовать дидактические принципы систематичности и последовательности 8. Воспитывать ответственное отношение к работе |
5.Изучение нового материала а) Преподаватель демонстрирует технику наложения повязок на конечности : *Восьмиобразная на голеностопный сустав - Обращает внимание на правила наложения данных повязок, физиологическое положение - Обращает внимание студентов на практическую значимость этого материала для дальнейшей профессиональной деятельности - Преподаватель приводит примеры практического применения теории в медицинской практике, обучает умению связно рассказывать с опорой на наглядность - Предлагает студентам самостоятельно отрабатывать технику наложения повязок -Преподаватель предлагает зарисовать в тетради отдельные виды повязок |
- Студенты слушают и анализируют слова преподавателя - Осмысливают сказанное преподавателем, запоминают и записывают - Задают вопросы - Студенты работают в парах и учатся накладывать повязки на конечности -Преподаватель помогает |
С целью: 1.Раскрыть значение применения повязок 2. Формировать самостоятельность 3. Активизировать познавательную деятельность учащихся 4. Развивать зрительную память 5. Развивать умение излагать свои мысли 6. Развивать логическое мышление 7. Умение работать в парах 8. Формировать последовательность умственных процессов при выполнении алгоритма действий 9. Развивать познавательный интерес к выполнению практических действий 10. Повышать степень восприятия нового материала 11. Формировать интерес к будущей профессии 12. Развивать уверенность в своих силах 13. Воспитывать сознательное усвоение темы |
6.Закрепление изученной темы - Преподаватель предлагает вспомнить назначение изученных повязок - Преподаватель предлагает продемонстрировать как студенты научились выполнять данную манипуляцию - Просит студентов самостоятельно перечислить проблемы при нарушении техники наложения повязок - тугая, слабая
|
- Студенты демонстрируют повязки -Отвечают на вопросы - Оказывают помощь отвечающему студенту при затруднении - Анализируют допущенные ошибки |
С целью: 1. Определить уровень усвоения и понимания нового материала; 2.Отработать манипуляции, умение анализировать; 3.Развивать умения выявлять главное в учебном материале; 4.Развивать внимания и клинического мышления; 5.Выявлять слабые места в прохождении темы. 6.Развивать профессиональное клиническое мышление 7.Активизировать мыслительные процессы: анализ, синтез, сравнение 8.Воспитывать ответственность в отношении к работе 9.Настроить учащихся на целенаправленную деятельность 10.Формировать самостоятельность |
7.Подведение итогов занятия - Подводятся итоги урока, комментируется работа и ответы студентов, отмечаются наиболее активные студенты. - Преподаватель анализирует (комментирует) работу студентов - Отмечает положительные и отрицательные моменты в работе студентов - Говорит о подготовленности учащихся - Оценивает активность учащихся - Определяет степень достижения целей, задач занятия |
- Слушают и анализируют слова преподавателя, обращают внимания на замечания - Намечают пути устранения ошибок - Оценивают свою работу и работу товарищей |
С целью: 1.Развивать умения самостоятельно находить ошибки, намечать пути их устранения 2. Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи 3. Воспитывать самокритичности, справедливости и выдержки 4. Формировать умения выслушивать критику 5.Систематизировать данные всего урока 6.Оценить понимание и запоминание студентами 7.Оценить активности студентов. |
8.Задание на дом: Преподаватель предлагает записать домашнее задание: 1. Студенты повторяют пройденный материал. Дается задание для ВСРС ( зарисовать основные виды повязок ). стр. учебника: Аванесьянц. 2. Дает методические рекомендации по изучению конспекта занятия, изучений понятий по теме 3. Дает рекомендации по выполнению домашнего задания |
- Студенты записывают тему домашнего задания, литературу - Слушают методические рекомендации по изучению пройденного материала |
С целью: 1.Активизировать самоподготовку 2. Воспитывать интерес к домашней (учебной) работе 3. Развивать творческую активности (творческое мышление) 4. Формировать поисковые умения 5. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность, самостоятельность 6.Активизировать самоподготовку 7.Формировать умение самостоятельно работать с книгой 8.Развивать поисковые умения 9.Воспитывать ответственность, добросовестное отношение к выполнению домашнего задания. |
9. Заключительная часть. Объявление об окончание занятия. Напоминает дежурным об уборке помещений, проветривании. |
- студенты приводят аудиторию в порядок (проветривание, доска ) |
- поэтапное прохождение урока; - прививать любовь к чистоте, порядку, здоровью; - развивать чувства ответственности за порученное дело. |