Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Занятие по конструированию для 2 младшей группы «Домик для зайчика»

Сампир Людмила Сергеевна,

воспитатель ГОБУЗ "МОДРС" г. Мурманска,

Мурманской области, Россия

Программное содержание: Познакомить детей с разнообразным строительным материалом. Учить различать и называть такие строительные детали как кирпичик, выполнять усложненную конструкцию, «замыкать» пространство, анализировать постройку.
Предварительная работа. Набор конструктора на каждого ребенка, книга «Три поросенка» Михалкова С.В., иллюстрации к сказке «Три поросенка», игрушка заяц.

ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель предлагает отгадать загадку, кто пришел к ребятам на занятие:
Длинные ушки,
Маленький хвостик.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: Заяц!
Воспитатель: Правильно! Молодцы! (Появляется заяц с книгой). К нам в гости пришел зайчик Степашка. Добрый день Степашка, а что за книжку ты нам принес?
Степашка: Здравствуйте, ребята! (подходит к каждому ребенку, здоровается). Я принес свою любимую сказку «Три поросенка».
Воспитатель спрашивает детей, знают ли они такую сказку и предлагает рассмотреть иллюстрации к ней.
Вопросы: 1. Назвать главных персонажей сказки
2. Какие материалы использовали поросята для строительства
своих домиков?
3. Чей дом оказался самым крепким?
4. Где живут поросята, что их окружает?
Степашка: Ребята, я тоже живу в лесу. Давайте представим, что мы гуляем по лесу.
Физминутка
Мы шли-шли-шли, черничку нашли,
Сели поели, дальше пошли.
Мы шли-шли-шли, гриб нашли.
Взяли в корзинку, дальше пошли.
Воспитатель спрашивает у Степашки, хотел бы он себе построить такой же крепкий домик как у Наф-Нафа.
Степашка: Да. Я очень хотел бы. Вот было бы здорово научиться его строить.
Воспитатель: Ребята поможем Степашке?- Да. Я вам покажу, как строить разные домики. Для этого нам необходим строительный материал. Посмотрите, что у вас лежит на столе. Как называются эти предметы? (показ кирпичиков, ответы детей). Вот посмотрите, какие домики получились у меня.
На столе у воспитателя два домика сконструированных разными способами:
- установкой кирпичиков горизонтально на узкую длинную сторону плотно друг к другу с четырех сторон (стены) и перекрытие сверху кирпичиками (крыша);
- установка кирпичиков вертикально на узкую короткую сторону тесно друг к другу, «замыкая» пространство. И перекрытие сверху кирпичиками (крыша).
Дети строят домик самостоятельно. Воспитатель следит за работой каждого ребенка и помогает тем, кто не усвоил, как строить дом.
В конце занятия рассмотреть с детьми все домики, предложить назвать цвета построенных домиков, обратить внимание на их величину.
Артикуляционная гимнастика. Степашка предлагает подуть на домики как волк в сказке, для проверки их прочности.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь Степашка тоже сможет построить себе крепкий, надежный дом.
Степашка: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли.
Степашка прощается с ребятами.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности