Казахстан, Южно-Казахстанская область, г. Шымкент, пос. Сайрам
Детский сад «Гул Астана»
Воспитатель
Исраилова Барно Равшанбековна
1.Цель: создания положительного фона, развитие творческих свободности
детей.
2. Задачи:
1. Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественно слово, музыку.
иллюстрации разных картин, слайды, тесто, пластилин, спички. 4.Ход занятия:
1 .Привествие «Здравствуйте» (установление эмоционального контакта)
Воспитатель: Ребята для начала занятие станем и пожелаем друг - другу хорошие настроение:
Дети: Здравствуй друг вот и я
Мы хорошие друзья
Возьмите за руки
И вместе скажем - Здравствуйте!
Воспитатель: спасибо, сели ребята, сегодняшняя наша занятие по развитою речи и лепке. Тема нашего занятия «Зимушка-Зима». Давайте ребята начнём занятию. У меня к вам есть вопроса, какое сейчас время года?
Дети: Зима
Молодцы ребята! А какая погода бывает зимой?
Дети: Холодная
Воспитатель: Чем покрыто зимой дома, деревья, земля?
Дети: Вся земля покрыто снегом.
Воспитатель: Какую одежды одевают люди зимой?
Дети: пальто, шапка, шарф, сапоги
Игровое упражнение: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложиться.
Воспитатель: Давайте ребята посмотрим, какая красивая наша «Зимушка-Зима». Ребята, какие игры играем зимой?
Дети: катаемся на санках , на лыжах, на коньках
Воспитатель: Молодцы, ребята. А давайте сейчас рассмотрим картинки. Какое у них настроение?
Дети: Хорошая, улыбчивая.
Воспитатель: Ну-ка, отвечайте мне, что вы видите ещё? Что делают дети?
Дети: Играют, веселятся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
1 .Хоть она - и снег и лёд
А уходит слезы лёт (зима)
Появляется зимой
А весною исчезает
Потому что быстро тает (снеговик)
Дети: Зима, снеговик. Воспитатель: Правильно, молодцы. Тут кто-то сучился в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята вы слышали, кто-то стучится дверь, кто это может быть?
В зал заходит снеговик.
Воспитатель: А вот это кто! Вы узнали его дети? Кто это?
Дети: это-Снеговик
Снеговик: Здравствуйте, ребята! Как вы?
Дети: Здравствуйте! Хорошо, а ты как?
Снеговик: Мне очень грустно, плохо
Воспитатель: Что случилось? Почему ты такой грустный?
Снеговик: Дети слепили меня и оставили одного на улице ещё у меня день рождения, но, ни кто не поздравил, ни кто подарок не дарит.
Воспитатель: А, мы про тебя песенку знаем слушай
Физ.минутка
Раз рука, два рука!
Лепим мы снеговик
Мы скатаем снежный ком вот такой.
А потом скатаем ком вот такой
А потом скатаем мы
Маленький комочек
Вот и вышел Снеговичок.
Воспитатель: Ребята из чего можно сделать снеговика. Дети: Снеговика можно сделать из бумаги, из пластилина.
Воспитатель: И еще можно из тесто можно слепить. Ребята, у меня есть очень хорошая идея. Давайте, мы снеговика сделаем с тесто. Воспитатель: Какой частей состоит наш снеговик?
Дети: Наш снеговик состоит три круга.
Воспитатель: Да ребята три круга. Это большой круг, средний круг и маленький круг. Еще у снеговика есть глаза, нос, рот и руки и на голове шапка.
Давайте начнем нашу работу. Прозвучит музыка.
А ты снеговик посиди и отдохни. На столе у вас лежит тесто из муки возьмем из тесто большой кусочек и скатываем его. А потом средний круг. А потом маленький круг и все три круга сойденяем. Лежать на столе пластилин разного цвета и тесто. Снеговика из тесто, глаза черного цвета, носик
треугольник оранжево цвета, ротик красного цвета, на голове большой шапка и три пуговицы черного цвета.
Молодцы, ребята вы хорошо справились с заданием. Снеговик вот твои друзья это тете подарок на день рождение.
Снеговик: Мне уже стало весело. Ребята давайте встанем и потанцуем. Ребята вы будите Дед- Морозами. Музыка звучит про Дед - Мороза.
Ой, ребята вы меня очень развеселили. А, теперь мне пора, меня ждут мои друзья. Снеговик прощается с детьми.
Давайте ребята продолжим нашу игру вот вам снежок передавайте друг- другу и называем зимние слова. Ребята передают по кругу, и называет зимние слова. Холодный снег, лед, санки, конки, снеговик, Снегурочка.
Спасибо ребята нам было очень весело. А для вас ребята мы приготовили маленький сюрприз. А теперь откройте снежинки. И этом наши занятие подошло к концу. Спасибо всем за внимание.