Найн Наталья Александровна,
учитель математики КГУ «Карагандинская областная школа-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» управления образования Карагандинской области,
г. Караганда,Казахстан
Цели урока:
Задачи:
1) обучающие
- ввести понятие доли и обыкновенной дроби, познакомить учащихся с числителем и знаменателем дроби, исторической справкой
2) развивающие
- развивать у учащихся познавательный интерес посредством использования наглядных пособий (живая картинка, мультфильм, презентация)
- развивать творческие способности через решение задач
3) воспитательные
- воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы)
- воспитывать взаимоуважения друг к другу
- воспитывать у учащихся любовь к предмету
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование урока: флипчарт, видеоролик, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
В начале урока построение, приветствие ребят и учителя. Учитель высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте).
2. Мотивация. Объяснение нового материала
Скажите, что объединяет все эти рисунки? ( барабанная …, охотничья …)
Самый первый вопрос, который изучается в курсе математики 5 класса - это натуральные числа. Скажите, какие числа называются натуральными? ( числа, употребляемые при счете). С древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры, дроби. Так появились доли и дроби. Кто из вас знает, что такое доля?
3.Просмотр видеоролика мультфильма «Апельсин»
- Какой фрукт делили звери? (апельсин)
- Из чего он состоит? (Из долек)
- А как вы понимаете, что такое «доля» ? ( части , кусочки…)
- А какие дольки в апельсине? (равные)
- Значит, что такое доли? (Доли — это равные части)
- Вот мы и с вами подошли к теме нашего урока
- Открываем тетради, записываем число, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби.
4. объяснение нового материала.
Запись определения в тетради: Доли- это равные части одного целого.
Если целое принято записывать натуральными числами - 1,2, 3, …
- Кто видел как записывают доли? (Дети записывают варианты на доске, потом идёт обсуждение с учителем.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертою числитель, знайте,
Под чертою — знаменатель,
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
В математике долю принято записывать в следующем виде
- Такая запись числа называется обыкновенной дробью.
Запись в тетрадь: - обыкновенная дробь,
Число 5 — числитель дроби. Число 11 — знаменатель дроби.
- Теперь подумайте, что нам показывает числитель? (сколько долей взяли)
- Что нам показывает знаменатель? (на сколько долек разделили)
Запись в тетрадь: Знаменатель показывает, на сколько долей делят, числитель — сколько таких долей взято
5. Первичное закрепление
Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ну а если встанут вряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри
И эти дроби все прочти.
- Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель
;
7 5 3 1 6 1 4 2 1
8 9 5 2 7 3 4 8 4
Объясните, как вы понимаете каждую дробь. Назовите числитель и
знаменатель. Какая дробь отличается от остальных?( ). Как вы ее
понимаете? (означает целое). Целое в математике обозначается единицей.
Придумайте дробь, которая обозначает целое.
Записываем предложенные дроби на доске(или на интерактивной доске) и в
тетради.
6. Игра «Доли.»
Переместить слова к соответствующеим ей дробям.
Переместить дроби к соответствующим фигурам.
Используя инструмент закраски закрасить указанную часть фигуры.
7. физкультминутка
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз — поднялись, потянулись,
Два — нагнулись, разогнулись,
Три — в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
8. Закрепление
А как разделить 2 яблока между тремя мальчиками?
Делаем вывод: Любую дробь можно записать в виде =а:b
а – числитель
в – знаменатель
а, в – натуральные числа.
Зная , что дробая черта означает знак деления, заполнить недостающие элементы в таблице.
9. Решение задач. Работа у доски.
10. Математический диктант. Запишите в виде обыкновенной дроби:
Проверка: . (сверившись с соседом - кто-то доски )
Все правильно — «5». Одна ошибка — «4». Две ошибки — «3».
11. Домашнее задание: п. 3.2; № 393, 396, 397
12. Итог урока. Рефлексия
Урок закончим стихотворением (автор О.Севастьянова)
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача.
С каким настроением вы уходите с урока? Поднимите, пожалуйста, карточку, которая соответствует вашему настроению на конец урока.