Казахстан, г. Костанай
Средняя школа №5
Учитель математики
Искендирова С. К.
1. Цель урока: познакомить учащихся с алгоритмом умножения обыкновенных дробей.
Задачи:
Образовательные:
-ввести правило умножения дробей;
-научить умножать обыкновенные дроби;
-научить умножать натуральное число на обыкновенную дробь;
Развивающие:
-развивать мыслительную деятельность учащихся,
-развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
-развивать коммуникативную компетенцию учащихся;
-создать условия для проявления познавательной активности учащихся;
Воспитательные:
-воспитывать культуру умственного труда;
-воспитывать культуру коллективной работы;
-воспитывать информационную культуру.
2. Тип урока: комбинированный.
3. Формы работы с учащимися: фронтальная, групповая, парная.
4. Необходимое техническое оборудование.
5. Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке.
6. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя (например, иллюстрация, демонстрация и т. д.) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Организационный момент |
2 мин |
||
2 |
Проверка домашнего задания |
2 мин |
||
3 |
Повторение ранее изученного материала. |
Устный опрос |
7 мин |
|
4 |
Изучение нового материала. |
Работа в тетрадях |
10 мин |
|
5 |
Физ.минутка |
2 мин |
||
6 |
Закрепление изученного материала. |
Работа у доски, задание для инклюзива |
17 мин |
|
7 |
Подведение итогов урока. |
3 мин |
||
8 |
Постановка домашнего задания. |
2 мин |
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
1) Информация консультантов.
2) Разобрать на доске задания, вызвавшие затруднения.
Устный счет «Верно-неверно». Учитель задает учащимся примеры на табличное умножение с ответами, если ответ верный, сидят молча не поднимая руки, если не верный ,поднимают руки. Например: 3∙8=24, 9∙8=62.
Сократите дроби:
4. Изучение нового материала.
I. Умножение дроби на дробь.
Чтобы умножить дробь на дробь, нужно умножить их числители, умножить их знаменатели, и первое произведение записать числителем, а второе — знаменателем.
Пример 1.
II. Умножение дроби на натуральное число.
Чтобы умножить дробь на натуральное число, можно числитель дроби умножить на это натуральное число, а знаменатель оставить тот же.
Пример 2.
Если один из множителей равен нулю, то и произведение равно нулю.
Пример 4.
5. Физминутка
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Шаги на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз — два — три — четыре — пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз — два — три — четыре — пять.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться
6. Закрепление изученного материала.
№741. Выполните умножение:
№742. Выполните умножение:
7. Подведение итогов урока.
8. Постановка домашнего задания. §4.6;№741(10-12); №742(7,8).
№741. Выполните умножение:
№742. Выполните умножение: