Поурочный план по математике для 5 класса.
Тема: Изображение десятичной дроби на координатном луче. Сравнение десятичных дробей.
Цели:
- изучить способы сравнения десятичных дробей и способствовать формированию навыков изображения десятичной дроби на координатном луче.
- продолжить развитие логического мышления, фантазии, математической речи учащихся;
- формировать аккуратность, внимательность, навыки самоподготовки и взаимоконтроля.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Оборудование: презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Психологический настрой.
Сегодня у нас особенный день,
Отбросим–ка в сторону мы свою лень!
Будем все думать, решать и смекать…
Ведь знания нам предстоит получать.
3. Мотивация урока.
Ребята! Решение любой достаточно трудной задачи требует напряжённого труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. И сегодня на уроке нам предстоит решить новую для нас задачу — научиться сравнивать десятичные дроби. Ведь сравнение чисел очень важная операция, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни.
4. Устный опрос класса:
1. Как записываются обыкновенные дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д.?
2. Где ставится запятая при записи числа в виде десятичной дроби?
3. Как называются знаки, стоящие в десятичной дроби после запятой?
4. Прочитайте десятичные дроби и назовите их целые части: 5,2; 6,37; 8,425.
5. Изменится ли десятичная дробь, если в конце десятичной дроби приписать или отбросить нули?
6. Прочитайте десятичные дроби и назовите их десятичные знаки: 25,028; 16, 03; 7,5.
7. Задача. В 5а классе учатся 5 девочек и 2 мальчика. Какую часть всех учеников составляют мальчики? Какую часть всех учеников составляют девочки?
5. Математический диктант. Взаимопроверка в парах.
1. Запишите десятичную дробь:
а) три целых семь десятых;
б) две целых пять сотых.
2. Запишите десятичную дробь пять целых тридцать две тысячных. Сколько единиц в разряде сотых этой дроби? Подчеркните.
3. Запишите десятичную дробь триста пятьдесят две целых семнадцать сотых. Сколько единиц в разряде десятых этой дроби? Подчеркните.
4. Запишите обыкновенные дроби в виде десятичной дроби:
12=
14= 15= 120=
Проверка математического диктанта:
1. а) 3,7 б) 2, 05.
2. 5,032.
3. 352, 17 .
4. 12=0,5 14=0,25 15= 0,2 120=0,05
6. Задача - исследование. Изобразите на координатном луче десятичные дроби 1,4 и 1,7. Сравните их между собой. Для этого на координатном луче:
1) изобразите числа 1 и 2;
2) разделите расстояние между числами 1 и 2 на равные десять частей (долей);
3) найдите точки, изображающие десятичные дроби 1,4 и 1,7, обозначьте их буквами.
4) сравните десятичные дроби 1,4 и 1,7. Какая из этих десятичных дробей больше?
7. Объяснение новой темы:
Изображение десятичной дроби на координатном луче. Сравнение десятичных дробей.
Пример 1. Изобразим на координатном луче десятичную дробь 2, 57
2,57
2 2,5 3
Пример 2. Рассмотрим десятичные дроби 0,7; 0,70 и 0,700.
0,7 = 710 = 70100 = 0,70; 0,7 =710 = 7001000 = 0,700;
Если к десятичной дроби приписать справа один или несколько нулей, то получится дробь, равная данной.
0,300 =3001000 = 310 = 0,3; 0,30 =30100 = 310 = 0,3;
Если десятичная дробь оканчивается нулями, то эти нули можно отбросить; значение дроби от этого не изменится.
Способ 1. Сравнение десятичных дробей на координатном луче.
Меньшая десятичная дробь расположена на координатном луче левее большей, а большая - правее меньшей. 0,6 <1,3
Способ 2. Так как десятичные дроби записаны в десятичной системе, то они сравниваются и поразрядно.
Из двух десятичных дробей больше та, у которой больше целая часть.
6, 56 > 4,89; 6,425 < 6,517; 8,671> 8,648; 9,8563 < 9,8571.
Способ 3. Сравнение десятичных дробей способом преобразования их в натуральные числа.
Сравним десятичные дроби 3,456 и 3,46.
3456 < 3460, то 3,456 < 3,46.
8. Загадки:
1. Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (МЕЛ)
2. Если ты его отточишь — нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (КАРАНДАШ)
3. Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (КНИГА)
4. То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей — ка! Можешь и нарисовать. Что такое я? (ТЕТРАДЬ)
5. В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу. (ДНЕВНИК)
6.Проживают в трудной книжке хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти сосчитают все на свете. (ЦИФРЫ)
7. На базаре не купишь, на весах не взвесишь. (ЗНАНИЯ)
9. Закрепление новой темы:
1. Какие цифры можно поставить вместо звездочки, чтобы получилось верное неравенство:
1).4,0 * > 4,08 4) 10,83 < 10,* 2
2). 6,7 * < 6,71 5) 1,187 > 1,* 96
3).99,13 > 99,* 1 6) 45,8 < 45, * 0.
2.Таблица результатов измерения роста и веса учащихся 5а класса:
№ |
Ф.И. учащихся |
Рост (м) |
Вес (кг) |
1. |
Куркутова Жасмин |
1,56 |
46,250 |
2. |
Мухаев Ян |
1,40 |
35,400 |
3. |
Орынбасарова Диана |
1,41 |
32,500 |
4. |
Погодаев Диас |
1,35 |