Битаева Зағипа
Орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі
№122 жалпы орта мектебі
Жетісай қаласы,Мақтарал ауданы,Оңтүстік Қазақстан облысы,Қазақстан Республикасы
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о причастиях и
деепричастиях; воспитывать серьезное отношение к учебной
деятельности, интерес к языку, любовь к животным и бережное к ним
отношения; развивать инициативу, уверенность в свои силы,
находчивость, умение преодолевать трудности.
Вид урока: урок — соревнование.
Оборудование: эмблемы команд, картинки с изображением животных, игра «Ромашка», конверт с вопросами для мозговой разминки, таблички с причастиями(16 шт.); картинки с изображением действий людей; изображение фруктов и овощей; 2 рисунка с изображением крепости; таблички со схемами предложении с причастными и деепричастными оборотами; карточки с оценками для жюри.
Ход урока.
І. Организационный момент.
ІІ.Слово учителя.
Ребята, сегодня мы проведем урок — соревнование. Мы должны повторить материал, изученный вами по данной теме. Я думаю, что вы справитесь успешно со всеми заданиями.
ІІІ. Представление команд.
1 команда «Знайки»
Девиз: «Всегда мы знаем правила,
Всегда мы лучше всех.
И без сомненья знаем,
Что впереди — успех»
2 команда «Умники»
Девиз: « Мы умники и умницы,
Мы знаем всё на пять.
И пришли сюда мы,
Чтоб победить опять»
IV. Работа по теме урока.
І тур. «Мозговая разминка»
(За верный ответ игрок получает 1 балл)
Поочередно участники команд обеих вытаскивают из конверта листочки с записанными вопросами и отвечают на них.
1.Дать определение действительным и страдательным причастиям.
2. Когда причастный оборот обособляется и не обособляется?
3. Назвать признаки прилагательного у причастий.
4. Назвать признаки глагола у причастия.
5. Что такое причастие?
6. Когда в полных страдательных причастиях пишется две буквы -нн-?
7. Когда не с полными причастиями пишется слитно?
8. Когда не с полными причастиями пишется раздельно?
9. От каких глаголов не образуются страдательные причастия?
10. Назвать признаки глагола и наречия у деепричастия.
11. Назвать суффиксы деепричастий.
12. Что такое деепричастие?
13. Какая гласная пишется в причастиях перед -нн-?
14. Как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего
времени?
15. Назвать суффиксы всех причастий.
16. Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего
времени?
----- Подведение итогов І тура.
ІІ тур «Образование причастий»
(За верный ответ игрок получает 1 балл)
Учитель показывает каждой команде по 6 рисунков, на которых изображены
люди, совершающие какие — либо действия: изучает, рассказывает, смеется, думает, читает, танцует, бросил, ускакал, убежал, ушёл, устал, замолчал. Ученики должны образовывать от этих глаголов причастия.
----- Подведение итогов ІІ тура.
ІІІ тур «Определи причастия по значению »
(действительное или страдательное)
(За верный ответ игрок получает 1 балл)
1.идущий
2.открытое
3.темнеющий
4.созданные
5.ушедший
6.шагавший
7.несший
8.сеявший
9.читаемый
10.желаемый
11.слышаемый
12.скошенная
13.нагретый
14.любимый
15.любящий
16.веющий
----- Подведение итогов ІІІ тура.
IV тур «Конкурс капитанов»
Капитаны выполняют синтаксический разбор предложения
(оно написано на карточке).
1. Не навреди, человек,
Ни березе, ни морю,
Влажной тропинке.
(Побудит., невосклиц., простое, односост.,распростр., есть ОЧП и прич.оборот)
2. Человек — часть природы, оказывающая на неё положительное и
отрицательное воздействия.
(Повест., невосклиц., простое, двусост., распростр.,есть прич.оборот.
----- Подведение итогов IVтура.( по 5 баллов)
V тур «Рынок»
На магнитной доске висят картинки с изображением фруктов и овощей, ученики снимают их и на обратной стороне читают задание и вставляют -н- или -нн-, объясняя написание (по 3 картинке каждой команде).
1. Яблоко — нарезанное кубиками
мочёное
очищенное
2. Банан — сушеный
смешанный с лимоном
красиво разложенный
3.груша - сорванная с дерева
съеденная
резанная дольками
4.клубника — выращенная бабушкой
купленная на рынке
посыпанная сахаром
5.гриб — тушенный в сметане
смешанный с луком
мелко резанный
6. Кукуруза - консервированная
жаренная на масле
посоленная
----- Подведение итогов Vтура ( по 5 баллов)
VI тур «Быстрая проверка знаний»
по теме «Не с причастиями и деепричастиями»
Задание: на разлинованных листочках обозначить словосочетания, в которых не с причастиями и деепричастиями пишется раздельно
1 ряд: не прочитанная братом книга
книга не прочитана
не законченная вовремя работа
ни с кем не советующийся
2 ряд: не опаздывающий на урок
нестираные вещи
ненавидящий взгляд
не слушая никого
3 ряд: никогда не унывающий
совершенно неподготовленный ответ
непросеянная мука
неограниченные возможности
4 ряд: не искупавшись в реке
не ответив на вопрос
возражения не приняты
не задающий вопросов
Ключ:
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
||
+ |
|||
+ |
+ |
+ |
+ |
Карточки проверяются членами жюри, чуть попозже подводятся итоги.
VIІ тур «Ромашка»
Задание: найти лепестки ромашки, на которых написаны деепричастия и
выложить цветочек.
От команды по 1 игроку «Кто быстрее?» (10 деепричастий)
----- Подведение итогов VIи VIІ туров
VIІІ тур «Крепость»
Проводится одновременно с ІХ туром.
Задание: отыщи деепричастия на ворота крепости
Ключ:
1.надеясь
2. напав
3.нападав
4.думая
5. упав
6.думав
7.дав
8.давая
9.надевая
10.ваяя (лепить из глины или высекать из камня)
----- Подведение итогов VIIІ тура (по 2 ученика)
ІХ тур «Конструирование предложений»
по картинкам (принимает участие вся команда).
Задание: составить предложения с причастным и деепричастным оборотом.
----- Подведение итогов ІХ тура.
Х тур «ЗП при причастных деепричастных оборотах»
Задание: участник вытягивает табличку со схемой предложения и рассказывает
по ней правило о расстановке знаков препинания.
(6 табличек — по 3 ученика от команды).
----- Подведение итогов Х тура.
Подведение итогов урока и награждение команды, которая победила (медали всем участникам победившей команды, а капитанам — орден мудрой совы)