Казахстан, Алматинская область.Талдыкорган
Средняя школа №9
Учитель начальных классов
Абдулхаликова Елена Владимировна
Классный час на тему: "Формула здоровья"
ЦЕЛЬ: дать детям представление о душевной красоте и физическом здоровье человека, о значении добра для гармонии и счастья, пробудить их личную активность и развить способность помогать и сочувствовать людям.
I. Организационный момент.
а) Вступительное слово учителя
-Мы начинаем сегодня занятие с того, что пошлём друг другу добрые мысли и добрые чувства. Нужно молча, только глазами выразить всем присутствующим здесь о своих пожеланиях. А что вы хотите мысленно пожелать?
(Дети — здоровья, добра, послать привет, пожелать не болеть, не получать двоек, чтобы друзей было много, чтобы вместе играть…)
б) Игра «Добрые мысли — добрые чувства»
-Я хочу попросить вас рассказать о том, что вы чувствовали, когда посылали друг другу добрые мысли и добрые чувства?
(Дети — было весело, стало очень хорошо, я почувствовала добро, все такие были хорошие, никто не баловался, интересно так играть, понравилось…)
в) Слово учителя
-Ребята, тема нашего занятия: «Формула здоровья».
Что бы вы хотели узнать и чему бы вы хотели научиться сегодня на занятии?
Для чего вам это нужно?
II. Обсуждение пословицы: «В здоровом теле — здоровый дух».
а) Игра: «Чудесный цветок»
-Ребята на нашем «Чудесном цветке» опять появился новый лепесток.
Ребёнок срывает и читает пословицу: «В здоровом теле — здоровый дух». Учитель прикрепляет лепесток к доске.
-Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Эта пословица о том, что у человека есть и тело, и дух, то есть душа. Когда болеет тело, болеет и душа. И наоборот. Если душа болеет, телу тоже плохо.
б) Беседа о том, что такое душевное здоровье
-Что бывает, когда болеет тело?
(Дети — болит голова, болит горло, трудно ходить, всё трудно делать, всё время лежишь и не встаёшь, температура высокая, нужно горькие лекарства принимать, тошнит…)
- А что бывает с человеком, когда плохо у него на душе? Что он чувствует?
(Дети — настроение плохое, тоскливо, грустно, ничего делать не хочется, ничему не радуешься, какой-то комок в груди, вздыхаешь, плачешь…)
-А как можно вылечить нездоровье души?
(Дети — сделать что-нибудь доброе, пожалеть, навестить, что-нибудь подарить, развеселить, позвать играть, похвалить, дать поиграть интересной игрушкой, пойти в цирк, погулять…)
-Да, правильно. Добро душу лечит. Добрые дела и добрые мысли — лучшее лекарство для души. Для того, чтобы душа не болела, нужно, прежде всего, самому быть добрым.
в) Скороговорная пятиминутка (проводится для снятия интеллектуального напряжения данного занятия и для неё подбираются скороговорки, которые могут быть обыграны).
У ОСЫ НЕ УСЫ, НЕ УСИЩИ, А УСИКИ.
Дети проговаривают эту скороговорку в разном темпе с разным интонационным подтекстом (радостно, восторженно, грустно, взволнованно, удивлённо, озабоченно…).
д) Игра «Чудесный цветок»
На нашем «Чудесном цветке» опять появились новые лепестки.
Дети читают надписи:
«Ласковое слово — что весенний день».
«Добрый человек скорее дело делает, чем сердитый».
«Чем сердиться, лучше помириться».
«Доброму - все друзья».
«Хорошее слово — половина счастья».
«Сделай доброе дело, чтобы сердце пело».
Чтение и обсуждение пословиц. После ознакомления со всеми пословицами следует предложить детям выбрать ту, которая больше всего понравилась.
IV. Релаксационная пауза.
Представьте себе, что у вас в руках находится «Чудесный цветок добра и здоровья ». Протяните две руки вперёд так, как будто бы вы держите его в руках. Ваши руки ощущают удивительную теплоту, он согревает вас, ваше тело, вашу душу.
V. Итог
Заключительное слово учителя.
Учитель, подводя итог, выясняет, что изменилось в детях после этого занятия по отношению к себе и к окружающим их людям.
Скачать