link2736 link2737 link2738 link2739 link2740 link2741 link2742 link2743 link2744 link2745 link2746 link2747 link2748 link2749 link2750 link2751 link2752 link2753 link2754 link2755 link2756 link2757 link2758 link2759 link2760 link2761 link2762 link2763 link2764 link2765 link2766 link2767 link2768 link2769 link2770 link2771 link2772 link2773 link2774 link2775 link2776 link2777 link2778 link2779 link2780 link2781 link2782 link2783 link2784 link2785 link2786 link2787 link2788 link2789 link2790 link2791 link2792 link2793 link2794 link2795 link2796 link2797 link2798 link2799 link2800 link2801 link2802 link2803 link2804 link2805 link2806 link2807 link2808 link2809 link2810 link2811 link2812 link2813 link2814 link2815 link2816 link2817 link2818 link2819 link2820 link2821 link2822 link2823 link2824 link2825 link2826 link2827 link2828 link2829 link2830 link2831 link2832 link2833 link2834 link2835 link2836 link2837 link2838 link2839 link2840 link2841 link2842 link2843 link2844 link2845 link2846 link2847 link2848 link2849 link2850 link2851 link2852 link2853 link2854 link2855 link2856 link2857 link2858 link2859 link2860 link2861 link2862 link2863 link2864 link2865 link2866 link2867 link2868 link2869 link2870 link2871 link2872 link2873 link2874 link2875 link2876 link2877 link2878 link2879
Жүнісова Раушан Жалғасқызы
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
План урока по физике: "Манометры, Насосы"

Тема урока: Манометры, Насосы.

Учебный предмет: физика

Класс: 7 "А" класс

Цели:

Образовательная: Применить имеющиеся знания к объяснению принципа действия технических устройств. Создать условия для понимания особых свойств жидкости.

Развивающая: Создать условия для активизации познавательной деятельности. Развивать способности учащихся грамотно выражать свои мысли.

Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, показать значение физики для развития техники. Развивать навыки коммуникативного общения.

Личностные

1. Формирование ответственного отношения к учению.

Познавательные

1. Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2. Использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое).

3. Представлять информацию в виде конспектов.

4. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

5. Анализировать и обобщать изученные понятия.

Коммуникативные

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Регулятивные

1. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.

2. Работать по предложенному плану.

3. Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Предметные

1. Формировать понятия «манометры», «насосы».

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Методы обучения: наглядный, словесный, графический, условно-символический, исследовательский

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, парная

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, манометры(жидкостный и металлический),учебник «Физика 7

Этапы урока.

Задачи

Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

Формирование универсальных учебных действий

Организационный этап

1. Приветствие класса

2. Проверить готовность обучающихся к уроку

3. Создать условия для благоприятного психологического климата и плодотворной рабочей обстановки

- Добрый день! Я рада нашей встрече. Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и увлекательно, с большой пользой для вас.

Контролирует наличие учебных принадлежностей

- Посмотри в глаза своему соседу по парте, мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю. Всем желаю успешно и плодотворно потрудиться!

Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала

Личностные:

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Актуализация знаний

Опрос учащихся по предыдущей теме.

Определить важность изученной темы

Фронтальная беседа с учащимися:

Предлагается ученикам перечислить приборы которые мы изучали ранее, применяемые в технике и быту.
Остановимся на приборе барометр.

- Что измеряют с помощью этого прибора?

- В каких единицах барометр измеряет атмосферное давление? - Какие единицы давления применяются в физике?

- Каким прибором можно измерить давление большее или меньшее чем атмосферное?

- Действие каких приборов основано на понятии давления?

Отвечая на вопросы учителя, приводят примеры

Высказывают свои предположения

Познавательные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой, осознать познавательную задачу, принимать и сохранять учебную цель

Коммуникативные: вступать в учебный диалог

Создание условий для формирования умения делать умозаключения через установление причинно-следственной связи

Попытайтесь, на основе нашего разговора сформулировать тему сегодняшнего урока.

Определяют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Сформулировать цели и задачи урока.

Высказывают предположения, используя свои знания о развитии техники

Формулируют цели и задачи урока

Изучение новых знаний и способов деятельности

Формировать понятие «манометры».

Работа в группах (с помощь слайдов презентации)

- Посмотрите на слайд и объясните устройство манометра? Предложите ваши варианты названия этого манометра? Вспомните формулу зависимости давления в жидкости от высоты столба жидкости?

- Посмотрите на слайд и объясните устройство манометра? Предложите ваши варианты названия этого манометра? Объясните принцип действия металлического манометра?

В каких единицах измеряет этот прибор?

Задание для всего класса

- Перевести мм вод ст и кгс/см2 в паскали.

Учитель просит сделать вывод

Рассказывают об устройстве приборов, предлагают варианты названия манометров и в каких единицах они измеряют.

Ученики делают вывод

Познавательные:

Самостоятельно находить нужную информацию, слушать.

Коммуникативные: участвовать в общей беседе вступать в учебный диалог, умение с достаточной полнотой выражать мысли

Личностные: внутренняя позиция, мотивация

Формировать понятие «насосы».

Работа с учебником

Рассмотрите рис 129 и 132 на стр 154-155 и попытайтесь объяснить принцип действия насоса

Работают с текстом учебника

Беседа по презентации

Вызвать 1 — 2 обучающихся к доске и по слайду презентации рассказать принцип действия насоса.

Рассказать какие насосы они еще знают.

Отвечают возле доски. С места называют какие виды насосов они знают

Проверка понимания изученного материала

Решить задачи, с помощью которых можно отработать условие выигрыша в силе

Решение у доски задачи с комментированием (учебник физики 7 класса)

Записывают в тетрадь с комментарием.

Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, структурировать знания

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий

Формируют оценку и самооценку

Проверка уровня усвоения учащимися материала. Коррекция знаний.

Решение задачи из сборника задач по физике

- расчётную (слайд презентации)

Решение задач

Оценить степень усвоения учебного материала

Тестовая работа в парах (слайды презентации)

В течение 7 минут отвечаем на вопросы теста по вариантам, а затем осуществляем взаимопроверку (критерии оценивания на экране)

Выполняют задания теста, взаимопроверка.

Подведение итогов урока

Подвести итоги урока.

Фронтальная беседа по вопросам:

· Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

· Достигнута ли наша цель?

· Что нового Вы узнали на уроке?

· Какова практическая значимость изучаемого вопроса?

В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом

Объективно оценивают свое пребывание на уроке

Личностные:

Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные: на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга

Информация о домашнем задании

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности