Сценарий урока по теме : Решение задач. Кинематика. Динамика
«Физический смысл дорожных знаков»
Физика 9 класс
Сценарий разработан к учебнику А.В.Перышкин, Е.М.Гутник ФИЗИКА 9 класс Москва ДРОФА 2012
с учетом формирования универсальных учебных действий
Урок разработан учителем физики МОБСОШ №4 города Лабинска
Лабинского района Кузнецовой Галиной Николаевной
Сценарий урока по теме «Физический смысл дорожных знаков», 9 класс
Цель урока: (формулировка для учителя) Обобщить материал по темам равноускоренное движение, законы Ньютона.
Планируемый результат: (для учащихся) понять и уметь применять на бытовом уровне понятие «инерция», «тормозной путь», приводить примеры инерции в повседневной жизни и деятельности человека. Умение устанавливать метапредметные связи с школьными дисциплинами ( математика, ОБЖ, окружающий мир и т.д.).
Универсальные учебные действия:
-
Личностные: осознавать единство и целостность окружающего мира, нерушимость законов природы, воспитание законопослушности;
-
Регулятивные: планировать свою деятельность, оценивать работу одноклассников;
-
Познавательные: добывать и извлекать новую информацию из источников ЭОР, перерабатывать её, обобщать, классифицировать, сравнивать; выделять причины и следствия для получения необходимого результата.
-
Коммуникативные: умение общаться, взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний ,умений и навыков.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
-
Оборудование и материал к уроку:
-
Плакат «Знаки дорожного движения»;
-
Презентация «Физический смысл дорожных знаков»;
-
Учебник ;
-
Рабочая тетрадь
-
Мультимедийный комплекс Interwrite (интерактивные странички, флипчарт)
-
Карточки с заданиями для групп учеников данного класса;
№
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Используемые электронные образовательные ресурсы
|
УУД, формируемые у ученика
|
1
|
Мотивирование:
1) Организационный момент — 1 мин.
|
Приветствует учащихся
|
Приветствуют учителя
|
ИД Interwrite
ПО Interwrite™ Workspace
|
Самоопределение (Л)
|
2) Повторение изученного материала и проверка выполнения домашнего задания — 3 мин.
|
Ребята, назовите, пожалуйста, раздел физики,который мы сейчас изучаем
|
Называют тему, изученную на предыдущем уроке: « Третий закон Ньютона».Раздел-механика
|
|
Саморегуляция, самоконтроль (Р)
Планирование (способ взаимодействие),
Постановка воросов (сотрудничество) (К)
|
|