Шегаева А.В.,
учитель начальных классов ГБОУ Школа №618 г.Москва,Россия
Оборудование: Интерактивная доска с иллюстрациями для устного счета, математический веер, математические бусы, учебник Рудницкой В.Н. 1 часть, рабочая тетрадь № 2 В.Н. Рудницкая.
Задачи: - отработка устного счета в пределах 10;
- знакомство с числом 10, составом числа 10;
- отработка навыка составления и решения задач по заданному признаку.
| 
 Этапы урока  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность учащихся  | 
 Универсальные учебные действия  | 
| 
 1. Мотивация  | 
 Чтение текста (Приложение 1) К какай группе вы себя отнесёте? Что изучаем на уроке математики? Для чего?  | 
 Анализ текста, выводы, постановка задач.  | 
 Познавательные (выделение необходимой информации), личностные  | 
| 
 2. Устный счёт  | 
 Предлагается устно решить примеры представленные на доске (Приложение 2) На какие две группы можно разделить примеры (сложение/вычитание) Вспомним компоненты сложения и вычитания  | 
 Выполняют устный счет, выделяют группы примеров, вспоминают названия компонентов действий. Решают устно задачи с использованием математического веера.  | 
 Познавательные  | 
| 
 3. Физминутка  | 
|||
| 
 4. Подведение к теме урока  | 
 Предлагает текст для восприятия (Приложение 3) Почему расстроился мальчик, какого числа он не знает.  | 
 Восприятие текста, выводы.  | 
 Познавательные (анализ, формулирование вывода)  | 
| 
 5. Работа над темой  | 
 Рассмотрим число 10. Чем оно отличается от других, знакомых нам чисел? Состоит из двух знаков, поэтому его можно назвать двузначным. Попробуем определить состав числа 10  | 
 С помощью математических бус определяют состав числа 10, формирую в тетрадях «домик 10» (Приложение 4)  | 
 Познавательные (анализ, установление причинно-следственных связей, сравнение)  | 
| 
 5. Физминутка  | 
|||
| 
 6. Работа над темой  | 
 Предлагается выполнить задания по теме в рабочей тетради (РТ с. 7 № 1,2+ составление и решение задачи)  | 
 Выполнение заданий по теме в рабочей тетради  | 
 Познавательные  | 
| 
 7. Закрепление темы  | 
 Предлагается самостоятельно решить примеры с числом 10  | 
 Выполнение заданий для закрепления (Приложение 5)  | 
 Познавательные  | 
| 
 8. Итоги  | 
 Подводят итоги урока  | 
 Познавательные  | 
|
| 
 8. Рефлексия  | 
 Учащимся предлагается нарисовать цветок, в котором каждое задание на уроке, это отдельный лепесток.  | 
 Самоанализ  | 
 Регулятивные (формулировка итогов, самооценка  | 
Приложение 1
Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает, кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает. К какой группе вы себя отнесете? Что изучаем на уроке математики? Для чего?
Приложение 2
Приложение 3
Ваня знал несколько чисел. Однажды он пошёл в магазин, чтобы купить школьные принадлежности, ластик за 3 рубля и карандаш за 7 рублей. Мальчик дал продавцу 9 рублей, продавец вернул деньги и не дал Ване товар. Мальчик расстроился и обиделся на числа, он был уверен, что знает их все.
Приложение 4
Приложение 5
10-4= 10-7=
8+2= 4+6=