link11400 link11401 link11402 link11403 link11404 link11405 link11406 link11407 link11408 link11409 link11410 link11411 link11412 link11413 link11414 link11415 link11416 link11417 link11418 link11419 link11420 link11421 link11422 link11423 link11424 link11425 link11426 link11427 link11428 link11429 link11430 link11431 link11432 link11433 link11434 link11435 link11436 link11437 link11438 link11439 link11440 link11441 link11442 link11443 link11444 link11445 link11446 link11447 link11448 link11449 link11450 link11451 link11452 link11453 link11454 link11455 link11456 link11457 link11458 link11459 link11460 link11461 link11462 link11463 link11464 link11465 link11466 link11467 link11468 link11469 link11470 link11471 link11472 link11473 link11474 link11475 link11476 link11477 link11478 link11479 link11480 link11481 link11482 link11483 link11484 link11485 link11486 link11487 link11488 link11489 link11490 link11491 link11492 link11493 link11494 link11495 link11496 link11497 link11498 link11499 link11500 link11501 link11502 link11503 link11504 link11505 link11506 link11507 link11508 link11509 link11510 link11511 link11512 link11513 link11514 link11515 link11516 link11517 link11518 link11519
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Открытый урок на тему Испания в ХI-ХV веках

Томаганова Эльмира Есманбековна,

учитель истории Курчумской СШ №4 им.Н.Островского

с.Курчум, Курчумский район Восточно-Казахстанская область Республика Казахстан

Тема: §16 ИСПАНИЯ в ХI-ХV веках

Класс: 7 в русский

Цели урока:

1.Рассмотреть развитие Испании в 11-15 веках, особенности внутренней и внешней политики, ее хозяйственного и культурного развития. Выявить последствия деятельности католической церкви. Уметь выделить положительные и отрицательные моменты в истории средневековой Испании.

2.Развитие поисково-исследовательской деятельности учащихся, использования ИКТ.

3.Воспитание гуманизма, доброты, уважения к окружающим. Вызвать чувство сострадания.

Тип урока: новый

Необх. наглядность на доске: «Доска нелегких ответов», «Доска успеха»-оценивание, «Дуб»-для рефлексии

Этап урока и время

учитель

Деятельность учащихся

Методы активного обучения

ресурсы

1. орг момент

1мин

-Здравствуйте ребята!

-Как ваше настроение?

«светофор» 1 колонка

-Вы готовы к уроку?

Отмечают на «светофоре» свое настроение на начало урока

«Светофор» отметка настроения

2.Актуализация

«4 фото 1 слово»

Деление на группы.

2 мин

Показываю картинки-символы Испании.

- Что объединяет эти картинки?

Называют картинки, объясняют, что они означают.

По картинкам делятся на группы Испания

и Арабы

КМ, ВО,

Презентация 1 «4 фото 1 слово»

Картинки

Вступление

1мин

Используя карты ввожу в тему

Задаю вопросы по карте

-Какие государства граничат?

-На каком материке, и в какой его части расположена Испания?

Рассматривают карту, слушают, отвечают на вопросы.

Франция, Наварра, Леон

На материке Евразия в Европейской ее части

ИКТ

Карта Испания (слайд)

3. Новая тема

«Сундук драгоценностей»

15мин

оценивание

Работа с учебником темы §16 «Испания». Опираясь на текст, используя картинки создать постер

Напоминаю правила работы в группе

Работают в группе. Распределяют роли, следят за временем. Составляют постер.

КМ, Лидерство, ДО, ВО,

Групповая работа

Флипчарт, маркеры

Доска успеха

Оценочный лист

4. Защита

6мин

С помощью 6 шляп. Защитить свою работу. Наблюдаю, корректирую при необходимости

Обе группы по очереди презентуют свою работу (защита постера) используют по 3 шляпы каждая.

6 шляп, магниты

5.Взаимо-оценивание

1мин

Похвальный бутерброд

Настроение на «светофоре» 2 колонка

Группы оценивают друг друга угощая похвальным бутербродом.

Хлеб –что хорошо получилось

Начинка-над чем необходимо еще поработать

ОдО

Картинки батона и начинки

«Светофор»

6. Физминутка

1 мин

Меняемся местами те, …

Кто сегодня завтракал?

У кого хорошее настроение?

Кто сегодня в брюках?

Кто сегодня проходит тему Испания?

У кого глаза голубые?

Длинные волосы у кого?

Кому уже 12 лет?

Кто учится в 7 в классе?

Меняемся местами

7. Это интересно

2+2+1

оценивание

Даны опережающие разноуровневые задания.

1.Поиск доп. материала, обработка найденной информации и на основе этого создание презентации. (для сильных и средних учеников)

2. Найти и отобрать самые интересные факты об Испании. (для слабых учеников)

Оцениваю с комментариями

Пары защищают свои презентации 1. «Экономическое положение Испании в 11-15 вв» Максим, Никита

2. «Культура Испании в 11-15 вв.» Вика, Мадина

3. Интересные факты об Испании Данил, Ринат

Заносят балы в оценочный лист

ТиО, ДО, КМ, ИКТ,

Работа в парах,

Презентации, подготовленные учащимися.

Оценочные листы

8.Закрепление «Заморочки из бочки»

7 мин

оценивание

Лот вопросов по таксономии Блума

На аукцион выставляются вопросы стоимостью в 10,20,30 евро. На знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценку. (разноуровневые )

Выбирают вопросы (по уровню сложности) и отвечают на них.

1лот по 10 € - 3 вопроса на знание(лёгкие)

ü На каком полуострове находится Испания? /Пиренейский п-ов/

ü С кем вело борьбу Вестготское королевство? /с арабами/

ü Какое государство существовало в 711-1492гг? /Кордовский халифат/

ü ________________________________________

2лот по 10€ - 3 вопроса на знание(лёгкие)

ü Как называлось государство созданное арабами на юге Пиренейского полуострова? /Кордовский халифат/

ü Кого называли маврами? /арабов/

ü Какая религия была на территории Испании до нашествия арабов? / христианская/

____________________________________

1лот по 30 € - 2 вопроса на понимание, применение (средние)

ü Судебный орган католич. церкви, который наказывал грамотных людей, ученых, выступавших против папской власти, высказывавших правду, назывался / Инквизицией/

ü Как католическая церковь относилась к ученым передовым людям того времени? Плохо? Хорошо? Почему? / с нетерпением, образованные, грамотные были неугодны церковным служителям, т.к. они раскрывали их истинные намерения, обличали их в жажде обогащения, критиковали и осуждали их /

2лот по 30 € - 2 вопроса на понимание, применение (средние)

ü Возвращение земель Пиренейского полуострова, в 8-15 веках завоеванных арабами, называется … /реконкиста /

ü Была ли полезная сторона арабского завоевания для Испании ? Да? Нет? Обоснуйте ответ /Да была. арабы завезли семена апельсинов, лимонов, винограда и др. масличных культур, система искусств. орошения-разв. земледелия = быстро развивалось С/Х, рост городов Испании, Кордова — в центр торговли, ремесла, культуры, по сравнению с европейскими государствами арабская Испания была развита в культурном отношении/

______________________________

1лот по 50 € - 1 вопрос на анализ, синтез, оценку (сложный)

ü Как вы оцениваете действия католической церкви? Осуждаете? Поддерживаете? Обоснуйте ответ / преследовала корыстные цели, пользовалась безграмотностью широких масс, прикрываясь религией, присваивали земли, возвращенные от арабов, была слишком жестокой, распоряжались судьбами попавших в кабалу крестьян. /

________________________________

2лот по 50€ -1 вопрос на анализ, синтез, оценку (сложный)

ü Представьте, что вы простой крестьянин, принявший мусульманскую веру, в средневековой Испании. Простой народ составлял большую часть населения. Была ли у вас крестьян, представителей нехристианской веры, возможность избежать, противостоять и защитить себя от наказаний и преследований со стороны католической церкви? Да? Нет? Почему? … /скорее нет, чем да. Потому что, народ был безграмотным , /

Оценщики заносят балы в лист оценивания

слайд

Бумажные евро для оценки номиналом 10, 30, 50 по 2 штуки

9. «Мозголомка»

3-4 мин

Тест

Оценивание по ключу

Решают тесты из 3 заданий

1.Приведи в соответствие

а) обратное отвоевывание христианами

земель, захваченных территорий

1) инквизиция

б) собрание представителей разных социальных групп

2)кортесы

В) безбожники

3)реконкиста

Г) судебный орган католич.церкви в XIII веке для борьбы с инакомыслящими

4)еретики

Д) объявление приговора еретикам, публичное сожжение осужденных на костре

5) аутодафе

2. Вставь пропущенные слова.

1.Арабы построили в Кордове прекрасную мусульманскую мечеть, одну из крупнейших в мире, дворец ________________. 2. Междоусобицы и раздоры между самими __________ привели их в _______году к поражению от испано-христианских государств. 3. В 1479 году произошло бракосочетание королевы Кастилии _____________ и арагонского короля ____________. 4. В ______ году Пиренеи были отвоеваны у арабов, реконкиста завершилась.

3. Приведи в соответствие

А) Центрами реконкисты на севере полуострова были города

А) Толедо

Б) столица халифата

Б) Португальское королевство

В) 1085 Альфонс VI захватил

В) Кордова

Г) на западе полуострова из Кастилии выделилось

Г) Астурия, Галисия, Баскония

Проверяют свои работы по ключу, заносят балы в оцен. лист

слайд

Раздатка –тесты,

ключ -слайд

Оценочный лист

10. Рефлексия

2 мин

«Доска нелегких ответов»

оценивание

ладошки

«светофор»

На доске успеха магнитики с фото учащихся поднимаются до отметки = сумме всех баллов в листе оценивания

На ладошках пишут

Большой палец –важно, интересно

Указ.- получ конкретные рекоменд

Средн — трудно, не понравилось

Безымянный-психолог атмосф- настроение

Мизинец — недостаточно

Приклеивают на дуб

Если вы получили ответы на свои вопросы ( На доске нелегких ответов) можете забрать свои стикеры)

«дуб»

стикеры

11. Д/з 1мин

№17. На выбор выписать термины

Или таблица Италия 11-15 вв. в лицах

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности