link12348 link12349 link12350 link12351 link12352 link12353 link12354 link12355 link12356 link12357 link12358 link12359 link12360 link12361 link12362 link12363 link12364 link12365 link12366 link12367 link12368 link12369 link12370 link12371 link12372 link12373 link12374 link12375 link12376 link12377 link12378 link12379 link12380 link12381 link12382 link12383 link12384 link12385 link12386 link12387 link12388 link12389 link12390 link12391 link12392 link12393 link12394 link12395 link12396 link12397 link12398 link12399 link12400 link12401 link12402 link12403 link12404 link12405 link12406 link12407 link12408 link12409 link12410 link12411 link12412 link12413 link12414 link12415 link12416 link12417 link12418 link12419 link12420 link12421 link12422 link12423 link12424 link12425 link12426 link12427 link12428 link12429 link12430 link12431 link12432 link12433 link12434 link12435 link12436 link12437 link12438 link12439 link12440 link12441 link12442 link12443 link12444 link12445 link12446 link12447 link12448 link12449 link12450 link12451 link12452 link12453 link12454 link12455 link12456 link12457 link12458 link12459 link12460 link12461 link12462 link12463 link12464 link12465 link12466 link12467 link12468 link12469 link12470 link12471 link12472 link12473
Томаганова Эльмира Есманбековна
Должность:учитель истории
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Восточно-Казахстанская область, Курчумскитй район с.Курчум
Урок повторение-закрепление по Всемирной истории "Древний Индостан 6 класс"

Тема: Обобщение повторение «Древний Индостан»

Цель: Повторение, закрепление знаний, об истории образования Древней Индии, социальной структуре, хозяйстве, культуре и религиозных верованиях индийского общества.

Время

Этап урока

учитель

ученик

ресурсы

1

1 мин

Оргэтап

Приветствую, отмечаю отсутствующих в классе.

подготовка к уроку

2

5 мин

актуализация

Ребята, мы с вами завершаем изучение большой темы древний Индостан. Это одно из крупных могущественных государств древнего мира. Предлагаю вам вспомнить самую основную информацию.

Задаю вопросы

1. на каком материке расположено это государство? Евразия Азиатская часть

2. покажите на карте место расположения Древнего Индостана.

3. как называются самые крупные водные артерии Индии? Ганг и Инд

4.каким океаном омывается с юга полуостров Индостан? Индийским

5.в каком веке сформировались малые государства на севере Индии? VI в до н.э.

6.как называлось государство ,которое находилось а нижнем течении Ганга быстро развивалось ? Магадха

7.кто является основателем новой династии правителей Маурия? Чандрагупта

8. Столицей стал город … Паталипутра

9. при каком царе Индия превратилась в развитую могущественную страну? Ашоке

10. Основное вид хозяйства древних индийцев? Земледелие

11. как назывались обособленные группы в индийском обществе? касты

12. Главный бог индийцев? Брахма

13.Иное название Сиддхартхи Гаутамы? будда

14. как назывались законы в Индии? Законы Ману

Карты

-мира

-древнего мира

-Листы с контрольными заданиями

-листы самооценивания

3

2-3 мин

физминутка

Танец гиппопотама показываю и танцую вместе с ребятами.

Весело и охотно повторяют движения и танцуют со мной.

4

1 мин

Объяснение порядка выполнения заданий

Раздаю каждому ученику листы с дифференцированными заданиями.

Всего 6 заданий разного уровня от простого - к сложному.

Первые 3,4 задания обязательные — базовый уровень, а 5,6 задания усложненные для сильного ученика

После каждого выполненного задания ребята отмечают свои достижения на листе самооценки.

Знакомятся с предстоящей работой. Рассматривают задания картинки на контрольных листах.

В процессе выполнения спрашивают не понятные моменты, уточняют выясняют.

*Листы с заданиями

*Листы самооценки

5

33мин на все 6 заданий

Проверочная работа

1.Задание на знание.

Вставь пропущенные слова в тексте.

Полуостров Индостан. Издавна эта земля считалась благоприятной для жизни людей. Две крупнейшие реки … и … берут начало с вершин …. Гор. Долина пяти рек называлась … Наличие месторождений разных драгоценных, строительных камней, а также … руд позволяло развивать …. В основном было развито … земледелие. Орудия труда найденные при раскопках были изготовлены из … и … . Хорошо была спланирована система водопроводов подачи чистой и слива грязной воды. В каждом доме был … -своего рода бассейн. Также были найдены изделия из …, …, меди, свинца и … .

2. Задание на понимание

Соотнесите термины и их значение

1.кастовая система а)вожди племен

2.раджи б) рабы

3.шудры в) священнослужители

4.вайшии г)деление индийского

общества на социальные

слои(группы), каждая из

которых имела право жить

на уровне своей закрытой

группы

5.кшатрии д) земледельцы

6.брахманы. е) воины

3.Задание на применение

А) Нанести на контурную карту ниже границы Древнего Индостана, столицу, города, реки.

Б) С какими странами Индия установила торговые отношения. Приведите примеры, доказывающие данный факт.

6

2 мин

разминка

Выполняют упражнения китайский лучник. Предоставить учащимся самим придумать упражнения

сами придумывают упражнения

7

Продолжение выполнения контрольной работы

4. Задание на анализ

Вы согласны с утверждением, что царь Древней Индии обладал неограниченной властью? Приведите примеры, доказывающие или опровергающие это утверждение.

5. Задание на синтез

Какие можно привести подтверждения тому, что в Древней Индии существовало социальное имущественное неравенство?

6. Задание на оценку

Дайте оценку общественным отношениям Древней Индии. На ваш взгляд система правления была справедливой или нет? Обоснуйте свой ответ. Если бы вы оказались правителем Индии, то как установили бы справедливость?

8

рефлексия

Закончи предложения

1. 5 ключевых слова по теме Древняя Индия

2. мне не понятно ……

3.мне было трудно…

4.Зато я хорошо усвоил…

Заполняют стикеры и оценивают свою работу на уроке на мишени.

Стикеры, вопросы на доске и мишень оценки

9

д/з

$20 нарисовать карту Дритая в тетради

+ индивидуальные задания

Получают задания на дом индивидуально

Заранее подготовленные домашние задания по теме 20 Др. Китай

Контрольные задания

По теме Древний Индостан

1.Задание на знание.

Вставь пропущенные слова в тексте.

Полуостров Индостан. Издавна эта земля считалась благоприятной для жизни людей. Две крупнейшие реки … и … берут начало с вершин …. Гор. Долина пяти рек называлась … Наличие месторождений разных драгоценных, строительных камней, а также … руд позволяло развивать …. В основном было развито … земледелие. Орудия труда найденные при раскопках были изготовлены из … и … . Хорошо была спланирована система водопроводов подачи чистой и слива грязной воды. В каждом доме был … -своего рода бассейн. Также были найдены изделия из …, …, меди, свинца и … .

2. Задание на понимание

Соотнесите термины и их значение

1.кастовая система а)вожди племен

2.раджи б) рабы

3.шудры в) священнослужители

4.вайшии г)деление индийского

общества на социальные

слои(группы), каждая из

которых имела право жить

на уровне своей закрытой

группы

5.кшатрии д) земледельцы

6.брахманы. е) воины

3.Задание на применение

А) Нанести на контурную карту ниже границы Древнего Индостана, столицу, города, реки.

Б) С какими странами Индия установила торговые отношения. Приведите примеры, доказывающие данный факт. __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Задание на анализ

Вы согласны с утверждением, что царь Древней Индии обладал неограниченной властью? Приведите примеры, доказывающие или опровергающие это утверждение. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Задание на синтез

Какие можно привести подтверждения тому, что в Древней Индии существовало социальное имущественное неравенство?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Задание на оценку

Дайте оценку общественным отношениям Древней Индии. На ваш взгляд система правления была справедливой или нет? Обоснуйте свой ответ. Если бы вы оказались правителем Индии, то как установили бы справедливость?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности