Тема: А. Л.Барто. «Думают ли звери?»
Цель:сформировать эмоционально — ценностное отношение ко всему живому.
Задачи: - выразительно читать;
-составлять отзыв о прочитанном произведении; - определять тему, главную мысль произведения, обосновывать своё мнение;
-определять характер героя, его настроение и чувства; Проявлять:
- интерес к чтению художественных произведений о взаимоотношении человека с природой, животным миром
Ход урока
1.Орг.момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Проверка дом задания.
Наизусть стихотворения.
3.Знакомство с биографией А. Л. Барто.
Прочитайте стихи А. Л. Барто, которые знаете с раннего детства, учили в детском саду. Кто помнит точнее? «Зайку бросила хозяйка», «Наша Таня громко плачет»
Читают стихи наизусть, по слайдам, исправляют неверные слова.
4. Учебно –познавательная деятельность.Создание проблемной ситуации. Раскрытие темы урока.
У А.Л.Барто есть стихи и о детских переживаниях, рассуждениях, сомнениях.
Работа по учебнику.
Познакомимся с новым стихотворением писательницы.
Как называется?
Что необычного в названии?
Кому задан этот вопрос?
Кто задаёт вопрос?
Задавая вопрос, обычно хотят получить ответ.
Я прочту стихотворение, а вы подумайте, есть ли в нём ответ.
Чтение учителем.
Дан ли ответ? Кем?
Согласен ли мальчик с этим утверждением?
Почему он сомневается в ответе бабушки?
А как считаете вы?
Работа над выразительным чтением.
К чему побуждает нас А.Л.Барто своим произведением? (
да, бабушкой- нет, он хочет проверить -у животных бывают просящие глаза, тоскливо опущенные хвосты, уши; они шумно вздыхают, как будто переживают ,о чём-то
думают, рассуждают, наблюдают.)
Физминутка:
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем зайки шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!
Рефлексия. Самоанализ и самооценка.
Какой важной темы мы коснулись сегодня на уроке?
Кто из детских писателей помог нам в этом?
А знаете ли вы, что одна из звёзд названа в честь А.Л.Барто?
Как вы думаете почему?
Какое настроение было у вас в самом начале урока?
У кого оно изменилось? Как? Почему?
Полезен ли был урок?
Получили ли новую информацию?
Домашнее задание
Обсудите с родителями стихотворение А.Л.Барто «Думают ли звери?
К какому мнению придёт ваш семейный совет?
Думают звери или нет?
Мне очень понравилась ваша деятельность на уроке. Молодцы! Урок окончен.
Тема: А. Л.Барто. «Думают ли звери?»
Цель:сформировать эмоционально — ценностное отношение ко всему живому.
Задачи: - выразительно читать;
-составлять отзыв о прочитанном произведении; - определять тему, главную мысль произведения, обосновывать своё мнение;
-определять характер героя, его настроение и чувства; Проявлять:
- интерес к чтению художественных произведений о взаимоотношении человека с природой, животным миром
Ход урока
1.Орг.момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Проверка дом задания.
Наизусть стихотворения.
3.Знакомство с биографией А. Л. Барто.
Прочитайте стихи А. Л. Барто, которые знаете с раннего детства, учили в детском саду. Кто помнит точнее? «Зайку бросила хозяйка», «Наша Таня громко плачет»
Читают стихи наизусть, по слайдам, исправляют неверные слова.
4. Учебно –познавательная деятельность.Создание проблемной ситуации. Раскрытие темы урока.
У А.Л.Барто есть стихи и о детских переживаниях, рассуждениях, сомнениях.
Работа по учебнику.
Познакомимся с новым стихотворением писательницы.
Как называется?
Что необычного в названии?
Кому задан этот вопрос?
Кто задаёт вопрос?
Задавая вопрос, обычно хотят получить ответ.
Я прочту стихотворение, а вы подумайте, есть ли в нём ответ.
Чтение учителем.
Дан ли ответ? Кем?
Согласен ли мальчик с этим утверждением?
Почему он сомневается в ответе бабушки?
А как считаете вы?
Работа над выразительным чтением.
К чему побуждает нас А.Л.Барто своим произведением? (
да, бабушкой- нет, он хочет проверить -у животных бывают просящие глаза, тоскливо опущенные хвосты, уши; они шумно вздыхают, как будто переживают ,о чём-то
думают, рассуждают, наблюдают.)
Физминутка:
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем зайки шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!
Рефлексия. Самоанализ и самооценка.
Какой важной темы мы коснулись сегодня на уроке?
Кто из детских писателей помог нам в этом?
А знаете ли вы, что одна из звёзд названа в честь А.Л.Барто?
Как вы думаете почему?
Какое настроение было у вас в самом начале урока?
У кого оно изменилось? Как? Почему?
Полезен ли был урок?
Получили ли новую информацию?
Домашнее задание
Обсудите с родителями стихотворение А.Л.Барто «Думают ли звери?
К какому мнению придёт ваш семейный совет?
Думают звери или нет?
Мне очень понравилась ваша деятельность на уроке. Молодцы! Урок окончен.