Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Стихотворение В.Д. Берестова «Знакомый»

Казахстан, г. Житикара

Школа №1

Учитель начальных классов

Досова Г.Я.

Цели: 1. Учить выделять логические ударения;

2. развивать навык выразительного чтения, умение составлять партитуру , находить эпитеты и сравнения;

3. воспитывать доброе отношение к животным.

Ход урока

Орг. момент:

Вот звонок дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Постановка цели:

- Сегодня мы будем читать стихотворение-смешинку Валентина Дмитриевича Берестова «Знакомый»

Проверка домашнего задания:

- Но сначала мы проверим домашнее задание.

- Что было задано на дом?

- Кто главные герои?

- Кто вам больше понравился?

- Кто перескажет? А все остальные внимательно слушают и думают, что можно добавить.

Подготовка к восприятию:

- Вернемся к теме нашего урока. В начале урока я сказала, что мы будем читать стихотворение-смешинку, как вы думаете, почему смешинка?(ответы детей).

-Посмотрите на доску - это В.Д. Берестов. (на доске портрет)

- Может для кого-то этот человек уже знаком?

- Родился он 1 апреля 1928 г. в городе Мещевске Калужской области в семье учителя истории. В. Берестов в 4 года научился читать. Очень любил детскую литературу. Учился В. Берестов в московском университете на историческом факультете, стал археологом.

- Ребята, а кто такой археолог?

-Археолог — это человек, который проводит раскопки и изучает быт и культуру древних людей, живших много тысяч, сотен, а может и миллионов лет назад. сначала В. Берестов писал очерки и повести, а после рождения дочери появились стихи для детей. Первый сборник стихов «Отплытие» вышел, когда поэту было 39 лет. Также В. Берестов сочинял музыку для своих стихов.

Первичное восприятие:

- Я прочитаю стихотворение, а после вы скажете о каком знакомом идет речь.

Проверка первичного восприятия:

- Какого знакомого встретил мальчик?

- Как вы догадались?

- Что смешного было в этом стихотворении?

- А у вас есть собака или другие домашние животные?

- Как нужно обращаться с животными?

- Правильно. Надо ухаживать за ними и не обижать их.

- Какую картину вы представили?(словесное описание)

- Какое настроение вызывает это стихотворение?

Вторичное чтение, анализ каждой части:

- Прочитаем стихотворение про себя (жужжащее чтение).

- Сколько картинок вы увидели? (4)

- Значит на сколько частей разделено стихотворение?

- Верно, на 4 части.

- Будем читать по частям.

1 часть:

- Прочитаем первую часть. Саша читай.

- Почему знакомый бежал босиком?

- Какими словами автор говорит о хорошем дне? (пушистый снег лежит кругом…)

- Как нужно прочитать?

- Кто сможет так прочитать?

- Как показывается удивление? Подчеркните слова (смотрю по снегу)

- Кто сможет прочитать с удивлением?

- Попробуем прочитать выразительно, соблюдая интонацию.

2 часть:

- Маша прочитает второй столбик, а все остальные следят.

- Почему друзья обрадовались встрече?

- Какую картину вы бы нарисовали к этой части?(словесное описание)

- Какими словами описывается радость? Найдите эти слова и подчеркните.

- Какие изобразительные средства использованы?

- Как нужно читать?(весело, радостно)

Физ. минутка:

3 часть:

- Почему кошка прошла на цыпочках?

- Какие изобразительные средства показывают, что кошка шла осторожно? Подчеркните.

- Как нужно прочитать? Кто так прочитает?

- Какими словами автор описывает радость? Подчеркните.

- Как должны прочитать?(ученик читает)

4 часть:

- Читаем последнее четверостишье.

- Почему мальчик не удержал знакомого?

- Что чувствует мальчик?

- Верно, досаду. Как нужно прочитать?

- Кто прочитает?

- А теперь прочитаем все стихотворение.

- Я объявляю конкурс чтецов!

- С каждого ряда выберем по 1 ученику — участнику, выберем 3 человека для комиссии, которые будут оценивать конкурсантов. Тоже по 1 ученику с каждого ряда.

- Участники выбраны, жюри тоже — конкурс начинается!

- Очередность выступающих определим с помощью жребия.(вытягивают скрученные карточки с цифрой). Встречаем первого участника!(аплодисменты). Выходят все по очереди.

- Жюри, пожалуйста объявите результаты. Спасибо, я с вами согласна (вручение грамот).

Итог:

- С кем мы сегодня познакомились?

- Какое стихотворение читали?

- Какие чувство оно у вас вызвало?

Оценивание:

По ходу урока, участникам конкурса.

Домашнее задание:

Выучить наизусть стихотворение В.Д. Берестова, нарисовать картину к одной из частей.

- Закончить я хочу наш урок таким стихотворением:

Если хочешь много знать,

Надо потрудиться.

Если хочешь умным стать,

Нужно не лениться!

Если будешь хорошо,

Весело учиться,

Знай, все в жизни у тебя

Может получиться!

Поскорее подрастай,

Больше мудрых книг читай!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности