Тема: Повторение пройденного о глаголе.
Цель урока: систематизация, обобщение знаний учащихся о глаголе; формирование умения находить глагол и определять его грамматические признаки, находить и правильно писать орфограммы в глаголе.
Вид урока: игра-путешествие.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, маршрутные листы, сигнальные карточки (1спр., 2 спр.),
Ход урока
Орг. Момент. Сообщение темы и цели урока.
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.
Прежде чем отправиться в путешествие, давайте определим, о какой стране я говорю.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
Глагол — это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех,
Читать, писать, играть — и обеспечит
В конце урока непременно нас успех.
Догадались, как называется эта страна? Правильно, путешествовать мы будем по стране «Глаголии». Русский язык чрезвычайно богат глаголами. В русском языке 40% слов существительные, 35% глаголы.
Дайте определение глагола. Слова, которые живут в «Глаголии» очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают имена существительные.
Раздаются маршрутные листы.
На нашем пути встретилось первое препятствие.
Игра «Перепутаница». Подобрать глагол к существительному.(1 группа)
Определить вид, время глагола
Собака хрюкает
Волк блеет
Овца лает
Свинья гогочет
Гусь кудахчет
Кузнечик мяукает
Кошка стрекочет
Курица воет
Коллективная проверка
Вставить пропущенные орфограммы, определить спряжение глагола (2 группа).
Заунывный ветер гонит
Стаю туч? на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
Н. А. Некрасов
Объяснить правописание глагола во 2 лице в единственном лице (3 группа)
Крепкую дружбу топором не разруб_ш_.
Скаж_ш_ — не ворот_ш_, напиш_ш_ не сотрёш_, отруб_ш_ — не пристав_ш_.
Веника не перелом_ш_, а по прутику весь перелома_ш_.
Проверка учителем.
Игра “ Не прерви цепочку”.
Итак, основные правила, в которых мы часто делаем ошибки — повторили, а сейчас систематизируем материал по теме “Глагол” при помощи игры “Не прерви цепочку”:
Встали ровненько, красиво; отвечаем быстро, чётко и ясно.
1. Что обозначает глагол? (действие)
2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)
3. Как изменяется глаголы? (по временам)
4. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам)
5. В Прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам)
6. В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым)
7. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? …, что делать?)
8. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)
9. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч — мягкий знак? (да)
10. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ)
11. Какая буква пишется в корне слова расстилать и почему? (и - суффикс -а)
12. Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л)
13. Изменение глагола по лицам и числам — это … (спряжение)
14. Какое окончание у глагола зависит? (ит) бреет? (ет) стелешь? (-ешь)
15. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.
Подведение итогов игры: Ребята, с какой целью мы проводили данную игру? (обобщить и систематизировать знания по теме “Глагол”).
Остановка «Орфографическая». Вставить пропущенные орфограммы.
Летом мы гостили у бабушки в деревне. Ходили в лес и собирали грибы и ягоды. Когда была хорошая погода, мы купались в реке. Вечером собирались в саду и рассказывали интересные истории. Мы хорошо отдохнули.
Сейчас мы сидим в классе. Идёт урок. Денис читает свой рассказ, и мы его внимательно слушаем.
Самопроверка.
Объяснение учащимися орфограмм, в которых допущены ошибки.
- Назовите слова в корне которых пишется непроверяемая безударная гласная.
- Назовите слова в корне которых пишется чередующаяся гласная.
Физминутка.
Я буду называть слова, если вы услышите глаголы женского рода — встают девочки, глаголы мужского рода — мальчики.
Пришел, созрел, подошла, ушла, списал, подписала, посадил, ушла, купил, закашляла, созрело, поспело.
Игра «Кто быстрее»
Продолжить пословицу, объяснить написание –ться, тся в глаголах.
2. Найдите конец пословиц. Запишите правильно.
1). Кто умеет веселиться, (…)
2). Не надо хвалиться, (…)
3). Кто любит трудиться, (…)
4). Кто хочет от жизни толку добиться, (…)
1) тот должен много трудиться. 2) коли не знаешь, как рожь родится. 3) тому без дела не сидится. 4) того горе боится.
Определи спряжение глагола (используем сигнальные карточки)
Растрачива-ш. силы
Наполня-ш. чашу
Разъясня-ш. задачу
Подсчита-ш. очки
Приветству-ш. друга
Наполн-ш. чашу
Дикту-ш. текст
Обнаруж-ш. пропажу
Готов-ш. обед
Встреча-ш. гостя
Остановка «Синтаксическая».
1. Мы построили3 замок из песка.
2. Денис читает3, а мы его внимательно слушаем.
3. В музее мы увидим3 много интересного.
(1 группа - 1 слово. Построили — совершенный вид, сказуемое, пр. время, мн. число, II спр., Н.ф.- построить;
2 группа — 2 слово — читает — несов. вид; сказуемое, наст. время, 3 л., ед. ч., Н.ф. — читать, I спр.;
3 группа — 4 слово — увидим — совер. вид, сказуемое, буд. время, 1 л., мн.ч., II спр., Н.ф. — увидеть (искл.) ).
Вывод: Итак, выполняя данное задание, что мы с вами повторили?
IX. Тест по теме “Глагол”. Учащиеся работают самостоятельно.
1. Продолжите фразу. Глагол — это часть речи, которая обозначает:
а) действие;
б) признак действия;
в) предмет;
г) признак предмета.
2. Глаголы отвечают на вопросы:
а) Кто? Что?;
б) Какой? Какая? Какое?;
в) Что делать? Что сделать?;
г) Что делать? Как сделать?
3. Глаголы изменяются:
а) по падежам;
б) по временам;
в) по месяцам;
г) по часам.
4. Глаголы изменяются по лицам и числам:
а) в прошедшем, будущем и настоящем времени;
б) в прошедшем и будущем времени;
в) в настоящем и будущем времени;
г) в прошедшем и настоящем времени.
5. Глаголы изменяются по родам (в единственном числе) и числам:
а) в прошедшем, будущем и настоящем времени;
б) в прошедшем времени;
в) в будущем времени;
г) в настоящем времени.
6. В предложении глагол обычно бывает:
а) подлежащим;
б) сказуемым;
в) дополнением;
г) обстоятельством.
7. Изменение глаголов по лицам и числам называется:
а) склонением;
б) спряжением.
8. Найдите строку, где написаны глаголы только I спряжения:
а) работать, стелить, открыть;
б) умывать, терпеть, дышать;
в) купить, летать, темнеть;
г) писать, горевать, догнать.
9. Найдите строку, где написаны глаголы только II спряжения:
а) присесть, ловить, задержать;
б) брить, видеть, вечереть;
в) обидеть, услышать, заплатить;
г) подпрыгнуть, краснеть; встречать.
10. Перепишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.
За один раз дерева (не) сруб..ш..
Наперед (не) знаешь, где найдеш.., где потеря..ш..
За двумя зайцами погон..ш..ся, ни одного не пойма..ш..
Грамоте учит..ся — всегда пригодит..ся.
Лодырю всегда (не)здоров..т..ся.
А сейчас прошу вас поставить отметку за урок классу, своей группе, себе при помощи сердечек:
“5” - красное сердечко,
“4” - зелёное сердечко,
“3” - жёлтое сердечко.
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мне думается, вы сегодня эффективно поработали, и, конечно, мы будем продолжать дальше наши путешествия, потому что с малого открытия начинается большое.
Итог урока. Выставление оценок.
Домашнее задание. Контрольные вопросы и задания.