Республика Казахстан,Западно-Казахстанская область,Зеленовский район,с.Дарьинское
КГУ "Дарьинская средняя общеобразовательная школа"
Учитель математики
Молоткова С.С.
Цели урока: обобщение знаний учащихся по теме, закрепление навыков
выполнения действий с обыкновенными дробями.
Задачи урока.
Обучающие: Закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме
«Обыкновенные дроби», повторение и систематизация
знаний по пройденным темам.
Развивающие: Привитие интереса к математике, развитие
любознательности, логического мышления, творческих
способностей учащихся.
Воспитывающие: Развитие математической культуры, кругозора, любви
к предмету математика, воспитание честности.
Оборудование: Интерактивная доска, дидактический материал к уроку,
смайлики.
Тип урока: Урок обобщения знаний, умений и навыков.
Методы и приемы: Здоровьесберегающая технология обучения.
Самопроверка и взаимопроверка. Тестирование.
Математический диктант. Сообщения учащихся.
Ход урока.
-Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые коллеги!
Позвольте узнать ваш настрой на урок. Обозначьте его с помощью смайликов. Хорошее настроение — залог удачного урока.
Тема нашего урока «Обыкновенные дроби» Слайд №1, сегодня мы повторим все, что знаем о дробях. Вспомните:
- Что такое дробь?
- Из чего состоит дробь?
- Что показывает дробь?
- Откуда пришли к нам дроби?
(Сообщение о истории возникновения и развития дробей. Презентации, подготовленные учащимися.)
- Нужны ли нам дроби? Зачем?
Математический диктант.
1.Всякая ли неправильная дробь больше единицы?
2. Дополни дробь до единицы.
3. Запиши в виде неправильной дроби число
4. В классе 21 ученик. учащихся читали летопись Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Ск. человек прочли это произведение?
5. Гусеница, за которой наблюдал Том Сойер, поднялась на 48 см, что составило 2\3 высоты саженца, по которому она ползла. Найдите высоту саженца ореха.
- Взаимопроверка.
(Правильные ответы демонстрируются на интерактивной доске.
Слайд № 13)
- Сегодня на уроке мы вспомним героев бессмертной летописи Марка Твена «Приключения Тома Сойера». (На интерактивной доске демонстрируется портрет писателя и краткая биографическая справка (Слайд № 14), затем иллюстрации к произведению писателя (Слайд № 15).)
(Дидактический материал к уроку лежит на столе у каждого ученика)
1. Чтобы покрасить забор площадью 180 кв.м, Тому Сойеру понадобится 6 дней, а Геку Финну — 3 дня. За сколько дней они покрасят забор, если станут работать вместе? Есть ли лишнее условие в задаче?
2. Тетушка Поли заставила как-то раз Тома отчистить до блеска 24 серебря- ных ложки. Том похвастался друзьям, что это очень интересное занятие, и друзья Тома тоже захотели почистить ложки. Дик почистил всех ложек, Джим - , а Билл - . Сколько ложек осталось почистить Тому?
3. После аварии в колесе велосипеда Тома Сойера не хватает спиц. В лавке он купил недостающие спицы плюс одну запасную. Сколько спиц в колесе, если Том купил 3 спицы?
4. В воскресной школе Альфред Темплю задал учащимся следующую задачу:
Персидский крестьянин завещал трем своим сыновьям 17 верблюдов, причем первый должен был получить часть всех верблюдов, второй - , а третий - часть. Крепко задумались братья: хоть и хорошо знали дроби, но разделить наследство по завещанию отца так и не смогли. Помочь им вызвался находчивый Ходжа Насреддин. Он привел своего верблюда и быстро разделил наследство так, что пожелание отца было выполнено и все остались довольны. Как он смог это сделать? В чем ошибся старый крестьянин?
Физкультминутка.
В школе Тому Сойеру задали домашнее задание, решив сразить наповал своими знаниями Эмми Лоренс, и заслужить ее обворожительную улыбку Том принялся его выполнять. Поможем ему.
(Во время работы звучит тихая, спокойная музыка.)
Тест (после сдачи самопроверка, коды правильных ответов демонстрируются на интерактивной доске. Слайд № 16)
Рефлексия. Что вы узнали нового на уроке? Что вы не поняли на уроке? Что больше всего понравилось?
Оцените с помощью смайликов свое настроение. Оцените свою работу на уроке.
Я подарить хочу вам свой секрет,
Он будет вас хранить от школьных бед:
Помогут в математике достичь уменья
Смекалка, трудолюбие и терпенье.
- Спасибо за урок!
Ожидаемые результаты:
- учащиеся умеют выполнять арифметические действия с обыкновенными дробями;
- умеют решать основные задачи на дроби;
- умеют оформлять условие и решение задач;
- учащиеся умеют работать индивидуально и в парах; оценивать свою работу.
I вариант
1. Запишите дробь в виде смешанного числа
A. B. C. D. E.
2. Найдите значение суммы чисел и
A. B. C. D. E.
3. Найти периметр треугольника, если его стороны равны
A. B. C. D. E.
4. Бревно длиной распилили на 11 равных частей. Какова длина каждой части?
A. м B. м C. м D. м E. м
5. Странник прошел 18 км, что составило его маршрута. Какова длина маршрута?
А. В. С. 20км D. 27км Е.24км
IIвариант
1.Запишите число в виде неправильной дроби.
A. B. C. D. E.
2. Найдите значение разности чисел и
A. B. C. D. E.
3. Найдите периметр прямоугольника со сторонами см и см.
A. cм B. cм C. см D. см E. см
4. В олимпиаде по математике победителями стало 6 человек, что составило числа ее участников. Сколько человек приняли участие в олимпиаде по математике?
A. B. 12 C. 45 D. 30 E. 15
5. Было 45 шаров. Зеленые шары составляли этого количества. Сколько было зеленых шаров?
A. 75 B. 27 C. 15 D.9 E.24
Сообщения учащихся.
С самых древних времен для решения практических жизненных вопросов людям приходилось считать предметы и измерять величины, то есть отвечать на вопросы «Сколько?»: сколько овец в стаде, сколько мер зерна собрано с поля и т.д. Так появились числа. Как считал великий древнегреческий философ и математик Пифагор (Слайд № 2), «Бог создал единицу, а остальные числа придумали люди». Сначала «люди придумали», конечно, знакомые нам натуральные числа — для счета отдельных предметов.
Однако для ответа на вопрос «Сколько?»натуральных чисел очень часто не хватало. Так, убив мамонта (Слайд № 3) и разделив его поровну, 10 охотников не могли сказать, «сколько мамонта» получил каждый. Разделив три лепешки поровну а пятерых своих детей мама не могла сказать, сколько же лепешек получил каждый. Человечеству понадобилось придумать новые — дробные — числа, придумать дроби.
В старину для записи дробей в разных странах использовали различные символы. Например, египтяне обозначали в виде (Слайд № 4), в виде (Слайд № 5), в виде (Слайд №6).Остальные дроби они записывали в виде суммы долей. Дробь они записывали в виде (Слайд № 7), но знак «+» не указывали.
В Индии при записи обыкновенных дробей не использовалась дробная черта, числитель дроби располагался над знаменателем. (Слайд № 8). Видимо, с тех времен принято записывать целое число в виде дроби со знаменателем 1.Такая запись имела место в трудах таджикского ученого аль-Насави (1030г).(Слайд № 10).
Впервые дробная черта была использована при письменных вычислениях арабским ученым уал-Хассара (ХII в) и итальянцем Леонардо Пизанским (ХIII в). Леонардо Пизанский ввел слово «дробь».(Слайд № 9). Черта дроби стала постоянно использоваться только в ХVI веке.
Названия «числитель» и «знаменатель»ввел в ХIII веке греческий ученый-математик Максим Плануд. Полноценные сведения об обыкновенных дробях ввел в европейские учебники по арифметике математик из Средней Азии аль-Хорезми (Слайд № 11).
Слайд № 12.