link9576 link9577 link9578 link9579 link9580 link9581 link9582 link9583 link9584 link9585 link9586 link9587 link9588 link9589 link9590 link9591 link9592 link9593 link9594 link9595 link9596 link9597 link9598 link9599 link9600 link9601 link9602 link9603 link9604 link9605 link9606 link9607 link9608 link9609 link9610 link9611 link9612 link9613 link9614 link9615 link9616 link9617 link9618 link9619 link9620 link9621 link9622 link9623 link9624 link9625 link9626 link9627 link9628 link9629 link9630 link9631 link9632 link9633 link9634 link9635 link9636 link9637 link9638 link9639 link9640 link9641 link9642 link9643 link9644 link9645 link9646 link9647 link9648 link9649 link9650 link9651 link9652 link9653 link9654 link9655 link9656 link9657 link9658 link9659 link9660 link9661 link9662 link9663 link9664 link9665 link9666 link9667 link9668 link9669 link9670 link9671 link9672 link9673 link9674 link9675 link9676 link9677 link9678 link9679 link9680 link9681 link9682 link9683 link9684 link9685 link9686 link9687 link9688 link9689 link9690 link9691 link9692 link9693 link9694 link9695 link9696 link9697 link9698 link9699 link9700 link9701
Аубакирова Асем Сатыбалдиевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
7 класс Урок №53: Основные формы рельефа и полезные ископаемые.

Урок №53: Основные формы рельефа и полезные ископаемые.

Цели:

образовательные: сформировать знания об общих чертах и особенностях рельефа, основных этапах его формирования и полезных ископаемых Евразии, объяснять особенности размещения крупных форм рельефа на материке;

воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения при раскрытии вопроса о природе рельефа и полезных ископаемых Евразии;

развивающие: развивать умение работать с учебником, дополнительным материалом, контурными картами.
Уметь: сопоставлять и анализировать карты, с целью получения новых знаний, по типовому плану характеризовать основные формы рельефа,
Оборудование: физическая карта полушарий и Евразии, атлас,
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка знаний и умений.

- Скажите, пожалуйста, почему это особенный материк?

- Самый большой по площади материк, на нём расположены самые высокие горы, обширные равнины, разнообразные ландшафты, живёт множество народов и т. п.

а) решение тестов (отд. лист) — 5 чел.

б) показ объектов береговой линии по карте, крайних точек — 3 чел.

в) устный опрос об исследователях материка.

3. Актуализация знаний и умений — фронтальная беседа.

Если мы уже изучили географическое положение материка, какую тему в соответствии с планом изучения материка мы будем изучать дальше?

- Строение, рельеф и полезные ископаемые Евразии.

- Ребята, я предлагаю вам побывать в роли путешественников. Нам предстоит, исследовать особенности и основные этапы формирования рельефа Евразии. Если Евразия материк, то какой тип земной коры залегает в основании этого участка земной поверхности?

- Материковый тип земной коры.

- Какие участки входят в состав земной коры материкового типа?

- Устойчивые платформы и складчатые области.

־ Что такое платформа?

־ Какое она имеет строение?

־ Какие формы рельефа соответствуют платформам?

־ Что такое складчатая область?

־ Как образовались складчатые области?

־ От чего зависят строение, высота и облик гор?

־ Какие формы рельефа соответствуют складчатым областям?

4. Изучение новой темы:

а) Организация исследования по карте — равнины Евразии. (обозначение равнин на К/К)

־ Итак, какое строение имеет земная кора в пределах Евразии?

־ Можете ли вы ответить на этот вопрос сразу. Есть затруднение. С помощью какого источника мы можем это узнать? Карта «Строение земной коры». Откроем её в атласе.

־ Заглянем в недра Земли — исследуем строение земной коры в пределах Евразии по карте в атласе.

־ Какие участки здесь самые древние? Платформы.

־ Определите древние платформы в основании Евразии? Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская, Индийская и другие.

־ Какие формы рельефа соответствуют платформам? Можем ли мы ответить на вопрос, используя только одну карту? Какая карта нам ещё пригодится?

־ Какой ещё способ познания нам необходимо применить для ответа на вопрос? Приём наложения карт — сопоставляем карты «Строение земной коры» и физическую карту Евразии.

1. Восточно — Европейская равнина (200- 500 м.). (обозначение на к/к крупных равнин)

־ На каком материке живём мы с вами? (Евразия)

־ На какой равнине? (Восточно-Европейской).

2. Среднесибирское плоскогорье (1000 м.),

3. Великая Китайская равнина (200 м.),

4. плоскогорье Декан (1000 м.).

־ Какие формы рельефа соответствуют равнинам Евразии? Проверка по таблице в ОК.

־ Сравните с другими материками — какую площадь занимают в Евразии равнины, как они расположены?

־ В чём причина? На материке гораздо больше равнин и они тянутся на тысячи км.

б) Горы Евразии. (обозначение гор на К/ К)

־ Какие участки земной коры расположены между платформами? - Складчатые области.

־ Какого они возраста? - Разного возраста.

־ Где расположены области новой или кайнозойской складчатости — горные области на границах между плитами? Они тянутся через всю Евразию в широтном и меридиональном направлении?

־ Какие по строению горы формируются в областях новой складчатости, а какие они будут по высоте? Запишите в таблицу — складчатые горы. - Через Евроазиатский материк с запада на восток тянется гигантский Альпийско - Гималайский пояс молодых складчатых гор.

־ Путём сопоставления карт установите, какие горные системы составляют Альпийско — Гималайский складчатый пояс, определяем их высоту. Отмечаем в к/к.

5. Гималаи (8848 м.),

6. Памир (7495 м.),

7. Кавказ (5642 м.),

8. Альпы (4807 м.) и другие горы.

־ Какие горы по высоте есть в Евразии, и нет на других материках? - В Евразии есть высочайшие горы. Евразия единственный материк, вершины которого поднимаются выше 7000м. Анализ таблицы в ОК.

־ В восточной части Евразии тянется от Камчатки до Больших Зондских островов Восточно-Тихоокеанский складчатый пояс.

־ Как вы думаете, какие горы преобладают в этом складчатом поясе? Вулканические

־ Частью какого кольца они являются? Тихоокеанского огненного кольца.

־ Какой вулкан является самым высоким в Евразии? Ключевская сопка (4688 м.)

־ По таблице в ОК назовите самые известные вулканы Евразии, где они находятся, покажите и подпишите на карте Кракатау (816 м), Фудзияма (3776м), Ключевская Сопка (4750).

־ Какие горы Евразии расположены за пределами поясов молодых складчатых гор в областях древней и средней складчатости? 12. Уральские горы (1895 м),13. Саяны (3491 м.), 14. Скандинавские горы (2469 м.). Делаем выводы. (Чтение в ОК основных особенностей рельефа Евразии.)

־ Какие горы самые высокие в Евразии? Гималаи (8848 м.).

־ Где расположена самая глубокая впадина на суше — впадина Мёртвого моря — (-405 м.). Отмечаем. Велики ли перепады высот?

в) Делаем вывод: Таким образом, мы видим, что рельеф Евразии очень _________? (контрастен) и __________________? (разнообразен). г) Решаем проблему

־ Чем объяснить разнообразие поверхности Евразии? - Взаимодействием внутренних и внешних рельефообразующих процессов.

־ Чем объясняется размещение гор и равнин на материке?

־ Как учёные объясняют образование складчатых областей? - Движением литосферных плит. Продолжаем исследование по карте «Строение земной коры».

־ На какой плите расположена основная часть Евразии? - На Евразийской. С какими плитами она граничит? - На юге с Индо-Австралийской и Африкано-Аравийской плитами, на востоке — с Тихоокеанской. Как Евразийская плита взаимодействует с Тихоокеанской плитой? Происходит столкновение материковой Евразийской и океанической Тихоокеанской плит — океаническая плита уходит под материковую, образуются глубоководные желоба с островными дугами, происходит активный вулканизм, очень часто случаются землетрясения.

д) Полезные ископаемые. Работа по ОК.

־ Итак, мы рассмотрели рельеф, внутреннее строение земной коры. Какого компонента не хватает в этой логической цепочке? (Полезные ископаемые.)

־ Что уже сейчас можно сказать о П/И Евразии? (Р — разнообразен, п/и — разнообразны.) Работа с атласом стр. 6. Задание в ОК: Евразия богата полезными ископаемыми.

Сделайте вывод о закономерностях размещения полезных ископаемых по территории Евразии. (Закономерность есть между распределением полезных ископаемых и тектоническими структурами: на равнинах залегают преимущественно осадочные полезные ископаемые, а в складчатых областях преобладают магматические и метаморфические.)

5. Закрепление.

Тестовый контроль (на карточках)

Территорию Евразии в отличие от других материков формирует:
1. одна крупная древняя платформа,
2. несколько относительно мелких древних платформ. К древним платформам на территории Евразии относятся:
1. Южно-Американская и Сибирская
2. Сибирская и Восточно-Европейская
3. Восточно-Европейская и Австралийская Установите соответствие: ПлатформаРавнина
1.СибирскаяА) Западно-Сибирская
2. ИндийскаяБ) Великая Китайская
3.Китайско-КорейскаяВ) Декан (плоског.)
Г) Среднесибирское плоског.)
4. Установите соответствие:

Горы Возраст складчатости
1. КарпатыА) Древний (Pz)
2.СкандинавскиеБ) Средний (Mz)
3. Верхоянский хребетВ) Новый (Kz)

Нормы оценок: Без ошибок — оценка –«5» 1 ошибка — оценка –«4» 2 ошибки — оценка –«3» Более 2 ошибок — оценка –«2» 6.

Итог урока.

Вопрос: Чем рельеф Евразии отличается от рельефа других материков?

7. Домашнее задание §60, 61 чит., знать на карте основные формы рельефа Евразии, подписать на карте в ОК основные горы и равнины. (для желающих — решить в ОК кроссворд)

Установите соответствие:

1. Район Персидского залива а) драгоценные камни

2. полуостров Малакка б) железные руды

3. Шри-Ланка в) нефть и природный газ

4. Скандинавские горы г) оловянные руды

5. Север Вел. Китайской равнины д) медные руды

6. Район озера Балхаш е) каменный уголь

Рельеф Евразии, внутреннее строение земной коры Строение земной корыСоответствующие формы рельефа (заполнить)
Древние платформы
1 группаВосточно-Европейская Восточно-Европейская (Русская) равнина
Сибирская Среднесибирское плоскогорье
ИндийскаяДекан плоскогорье
Китайско-Корейская Великая китайская равнина
Области складчатостиДревняя
2 группаУральские, Алтай, Саяны, Тянь-Шань, Западно-Сибирская равнина
Гоби, Скандинавские
Средняя
3 группаВерхоянский хр., хр. Черского, хр. Сихоте — Алинь, Чукотское нагорье, Колымское нагорье, Кунь-Лунь.

Используя карты атласа, установите соответствие: Ответ: 1.Д, 2.В, 3.Б, 4.А, 5.Г.

Установите соответствие: Ответ: 1.В., 2.Г, 3.А. 4.Б,Д, 5.Е.,В.

Используя карты атласа, установите соответствие:

1. Везувий

А. Полуостров Камчатка

2. Этна

Б. Зондские о-ва

3. Кракатау

В. Остров Сицилия

4. Ключевская Сопка

Г. Японские о-ва

5. Фудзияма

Д. Аппенинский пол-в

Установите соответствие:

1. Район Персидского залива А. Драгоценные камни
2. П-ов Малакка Б. Железная руда
3. О-в Шри-Ланка В. Нефть, газ
4. Горы Скандинавские Г. Оловянные р.,

5. Север Великой Китайской равнины Д. Медные р.

Е. Кам. уголь
Используя карты атласа, установите соответствие:

1. Везувий

А. Полуостров Камчатка

2. Этна

Б. Зондские о-ва

3. Кракатау

В. Остров Сицилия

4. Ключевская Сопка

Г. Японские о-ва

5. Фудзияма

Д. Аппенинский пол-в

Установите соответствие:

1. Район Персидского залива А. Драгоценные камни
2. П-ов Малакка Б. Железная руда
3. О-в Шри-Ланка В. Нефть, газ
4. Горы Скандинавские &n

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности