Наталья Викторовна Шкареда
Должность:учитель географии
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Северный Казахстан
Урок по географии.7 класс. Тема: Географическое положение и рельеф Австралии.

Урок по географии.7 класс.

Тема: Географическое положение и рельеф Австралии.

Цели: знать имена путешественников, называть и показывать все изучаемые объекты береговой линии, формы рельефа, полезные ископаемые, определять ГП, крайние точки; объяснять влияние ГП на природные особенности континента, размещение крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых в зависимости от строения земной коры.

Оборудование: физическая карта Австралии, атласы ,наглядное пособие.

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя. Орг. момент.

АВСТРАЛИЯ, Австралийский Союз — страна в Южном полушарии, занимающая одноименный материк, о. Тасмания и многочисленные мелкие острова вблизи них (Флиндерс, Кинг, Кенгуру, Норфолк, Кокосовые, Рождества и др.). С запада, юга и севера омывается водами Индийского, а на востоке — морями Тихого океана. До открытия Южного материка путешественники считали, что в этом районе существует гипотетическая часть суши — «неизвестная южная земля» («Терра Аустралис Инкогнита»). Голландцы, открывшие материк в нач. 17 в., назвали его Новой Голландией, но в 1-й четв. 19 в. за ним закрепилось название «Терра Австралис» или просто «Австралия». Площадь страны — 7 686 884 кв. км.

2.Изучение нового материала.

1.Работа с таблицей.

Задание. Заполните таблицу:

Назва-

ние мате

рика

S млн.кв.км

Длина береговой линии

Высота,м

Крайние точки(мысы)

Без островов

С островами

тыс.км

ср

макс

мин

сев

юж

зап

вост

Австра-

лия

7,63

8,89

19,7

215

2230

-12 оз.

Эйр

Йорк

Юго-вост.

Стип-Пойнт

Байрон

2 .Работа с картой и планом

Задание1.Используя план «Характеристика ГП материка» и физическую карту Австралии, описать ГП континента.

Задание 2.Используя физическую карту Австралии, опишите береговую линию.

Задание 3.Работа с текстом учебника.

Австралия-самый плоский материк. Большая часть его представляет собой равнину, края которой приподняты, особенно значительно на востоке.

Задание . на текст учебника и анализ карт «Строение земной коры», «Физическая карта Австралии» выявить сходства и различия в рельефе Австралии и Африки.

Задание 4 .

1)Перечислите основные формы рельефа Австралии.

2)Почему в Африке много вулканов, а в Австралии нет?

3)Какую часть материка занимают древнейшие участки суши и как это отражается в рельефе?

4)Почему горы Австралии более разрушены и низки по сравнению с горами Африки?

5.Установите соответствие:

Австралия богата различными полезными ископаемыми: железными, алюминиевыми, свинцово-цинковыми, никелевыми, медными,оловянными рудами,каменным углем,нефью,газом,фосфоритами,золотом,платиной и т.д.Разделите указанные полезные ископаемые на две группы в соответствии с их происхождением.

Осадочные:-----------------------------------------

Магматические и метаморфические:----------------------------------------------

-Каковы закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на территории Австралии?

3.Итог урока.

ЗаДАНИЕ :заполните текст (вставьте пропущенные слова).

Очертание материкапросты,берега----------(слабо)изрезаны. Вдоль северо-восточных берегов Австралии более чем на 2000км тянется полоса коралловых островов и рифов, получившая название------------------(Большой Барьерный риф).Высшая точка Австралии----------(г.Косцюшко) расположена в горах-----------(Австралийские Альпы).Ее высота равна-----------(2230м).В геологическом прошлом большая половина Австралии была частью материка-------(Гондваны),от которого она отделилась к концу мезозоя. Крайними точками материка являются------------(Байрон,Йорк,Стип-Пойнт,Юго-восточный).

Домашнее задание: параграф 53,стр 193-195,в контурной карте указать крайние точки, береговую линию, высшую точку.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности