link8896 link8897 link8898 link8899 link8900 link8901 link8902 link8903 link8904 link8905 link8906 link8907 link8908 link8909 link8910 link8911 link8912 link8913 link8914 link8915 link8916 link8917 link8918 link8919 link8920 link8921 link8922 link8923 link8924 link8925 link8926 link8927 link8928 link8929 link8930 link8931 link8932 link8933 link8934 link8935 link8936 link8937 link8938 link8939 link8940 link8941 link8942 link8943 link8944 link8945 link8946 link8947 link8948 link8949 link8950 link8951 link8952 link8953 link8954 link8955 link8956 link8957 link8958 link8959 link8960 link8961 link8962 link8963 link8964 link8965 link8966 link8967 link8968 link8969 link8970 link8971 link8972 link8973 link8974 link8975 link8976 link8977 link8978 link8979 link8980 link8981 link8982 link8983 link8984 link8985 link8986 link8987 link8988 link8989 link8990 link8991 link8992 link8993 link8994 link8995 link8996 link8997 link8998 link8999 link9000 link9001 link9002 link9003 link9004 link9005 link9006 link9007 link9008 link9009 link9010 link9011 link9012 link9013 link9014 link9015 link9016 link9017 link9018 link9019 link9020 link9021 link9022 link9023 link9024 link9025 link9026 link9027 link9028 link9029 link9030 link9031 link9032 link9033 link9034
Тернова Марина Владимировна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Урок "Понятие о сложноподчиненном предложении"

Предмет: русский язык

Класс 9

Дата

Тема: понятие о СПП

Это урок №1

из

18

уроков по этой теме

Цель обучения : знать отличие СПП от других видов предложений

Критерии успеха:

знаю: постановку знаков препинания в СПП

понимаю: отличия СПП от других предложений, место придаточной части по отношению к главной

могу: составить СПП из простых предложений, решить тест

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Создан. коллабор. среды

5мин

Упражнение «Хорошо…»

По кругу учащиеся говорят о том, что хорошо в жизни.

Например, хорошо жить, хорошо учиться, иметь друзей….

Играют все

Наблюдение

Формирование

групп

1мин

Организует работу в группах

Учащиеся делятся по фишкам, на которых написаны названия:главное предложение, сложное предложение, союзное предложение , подчинительный союз, придаточное предложение

все учащиеся

наблюдение

Стадия вызова

3мин

Погружение в тему.

О чем этот текст? Какие предложения вы в нем встретили?

Почему вы так решили?

Проанализируйте текст, с которым вы познакомились, вспомните условия деления по группам(по какому принципу вы делились по группам), сделайте вывод по теме урока.

Дети, живущие на одном из маленьких островов Японии, чтобы попасть в школу, ходят на ходулях. Острова разделяет пролив. Этот пролив, когда долго не идут дожди, сильно мелеет, поэтому нельзя пользоваться лодками. И дети, чтобы у них не пропадали уроки, переправляются через пролив на ходулях.

все учащиеся, лидеры

наблюдение

работа с доской

Определение темы урока

2мин

Определение темы урока, определение критериев успеха

Записываем на доске все предложенные учащимися критерии

лидеры, все учащиеся

оценивание для обучения

записи на доске

Стадия осмысления

10мин

Метод исследования.

Учащиеся в группах должны подготовить сообщение о СПП, их отличие от ССП, простых предложений.

Для работы используют дополнительный материал.

1группа. Инсерт

2 группа. Вопросы высокого и низкого порядка .

3 группа. Кластер

4группа. Бортовой журнал

5 группа. Фишбоун

1.Приём «Инсерт» заключается в маркировке текста (или его отрывка) специальными символами, имеющими следующее функциональное назначение:

«+» - «узнал новое»

«~» - «уже знал»

«-» - «думал иначе»

«?» - «есть вопросы»

5 группа.

все учащиеся

7 мин

Защита своих работ

Учащиеся представляют кластер, зачитывают инсерт, представляют фишбоун, вопросы.

лидеры

инсерты, кластеры, фишбоун

Стадия закрепления

6мин

Работа в группе по парам.

1.Выписать только СПП, доказать

2. Продолжить предложения, используя придаточные. Определить средства связи придаточного предложения с главным

1.Ночь побелела и месяц садится за реку красным серпом. Мы вышли в дорогу когда рассеялся туман. Солнце поднялось и обогрело землю. Я посмотрел в бинокль и увидел что корабль скрывается за горизонтом. Нина переводила глаза то на Любку то на Олю. Когда ты позвонил я спала.

Задание2

1Учитель положил книгу на стол (на какой?)

2Прохожие вымокли (почему?)

3Туристы пришли домой(когда?)

4.Я подошел к сцене с блокнотом (для чего?)

Все учащиеся, лидеры

наблюдение

учебники, карточки

самооценивание

2мин

критерии

учащиеся оценивают свою работу в группе

все учащиеся

наблюдение

критерии

Рефлексия

5мин

Тест

разноуровневый тест.

все учащиеся(группа А, В, С)

наблюдение

тетрадь

2мин

Этап прохождения по критериям успешности.

Достижение цели урока

Учащиеся проговаривают то, чего они смогли достигнуть в течение урока

лидеры

формативное оценивание

интеракт.доска

Домаш

нее задание:

2мин

1.Написать эссе «СПП в нашей речи»

2.Сиквейн или упражнение 202, параграф 9.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности