Россия,г.Москва
ГБОУ Гимназия №1507 ОДШО №2063
Воспитатель
Молокоедова Елена Сергеевна
Цель: Закреплять употреблении в речи вежливых слов, активизировать речь детей, побуждая их отвечать на вопросы,
Задачи:
- Способствовать интонационной культуре речи
- Совершенствовать умение образовывать повелительную форму глаголов
- Создать детям положительно эмоциональный настрой
- Закрепить навык у детей обвода картинки и соотношение предметов
- Совершенствовать умение отгадывать загадки по описанию
- Отрабатывать произношение звука б
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический
Форма: игровая, беседа
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости и родители!
Мы пригласили Вас на непосредственно-образовательную деятельность по развитию речи.
Сегодня, когда я шла в детский сад почтальон встретил меня и сказал, что у него есть важное письмо для детей 6 группы. Давайте скорее прочитаем, что там такого важного?! (открываем письмо, собираем паззл) - мышь
Ребята, кто это? Давайте посмотрим внимательно на мышь и попробуем рассказать о ней немного:
- какие у него глаза? (большие, черные)
- какого она цвета? (желтый)
- какие у него уши? (большие)
Молодцы! У вас на столах лежат листы, возьмите тот, где нарисована еда (берут, объясняю, показываю). Обведите только то, что любят кушать мышки (обводят)
Чтобы узнать кто к нам еще пришел в гости, нужно отгадать загадку:
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается
(кошка)
Отгадали, молодцы! А давайте помяукаем как мама кошка, а дети кошки кто? (котята), а давайте помяукаем как котята, а теперь давайте громко помяукаем, а теперь тихо-тихо.
Ой, нас кто-то услышал! Кто же это? (собака)
Давайте придумаем имя собаке? (Жучка)
Пока Жучка бежала к нам — очень устала, да и вы тоже, давайте отдохнем.
Попросим Жучку:
- попрыгать, но вежливо, как будем просить? (Жучка,попрыгай,пожалуйста)
- поулыбайся
- потопай
- похлопай
Ой, молодцы, какие! Теперь давайте сядем и посмотрим, а кто же к нам зашел в гости? (бабушка,дедушка,внучка)
Но пришли они не с пустыми руками, а с музыкальными инструментами. (показываю, разговариваю о составе каждого инструмента и о звуке б).
Бубен (основание бубна и металлические тарелочки)
Барабан с палочками
Балалайка (треугольное основание и гриф)
А теперь давайте посмотрим на листы на столах и попробуем соединить части инструментов правильно. (смотрим листы и соединяем)
Молодцы, а посмотрите на наших гостей! Ребята, чего нам не хватает здесь? Узнали сказку? (репка, не хватает репки)
Молодцы! Составляем и смотрим кто за кем тянул репку.
Ребята, вы очень хорошо поработали! А теперь посмотрите у вас на тарелках лежит солнышко и тучка, если вам понравилось сегодня играть с нашими героями, то покажите мне солнышко, если нет, то тучку.
Спасибо всем за внимание!