Рашиля Капашева(Манасова)
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Казахстан,Восточно-казахстанская область,Кокпектинский район с.Самарское
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе

Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе

«Построим башенки из кубиков»

Программное содержание.

Продолжать знакомить детей с основными цветами (красным, желтым) .

Развивать умение выбирать предметы с ориентировкой на их цвет,величину.

Закреплять умение строить из кубиков башню, понимать слова "строить", "башня", развивать пространственное мышление.

Продолжать развивать двигательную активность в играх со стихотворным сопровождением, выполнять движения, согласно словам игры.

Развивать внимание, мелкую моторику, интерес к различным формам деятельности с предметами и игрушками.

Материал: кукла в одежде желтого цвета, грузовик, кубики, ватман с изображением солнышка, косички и бантики на липучках,шарики воздушные разных цветов

Ход занятия.
Дети входят в группу.
- Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей сегодня! (другие взрослые присутствуют на занятии) Давайте поздороваемся. (Дети здороваются).
- Какие все ребята у нас хорошие и добрые. Ну-ка, посмотрите друг другу в глазки, улыбнитесь.



– Ребята! Сегодня у нас с вами веселый, радостный день. Ярко светит солнышко на улице. У всех хорошее настроение. Только почему-то наше солнышко грустное. Вы не знаете почему? (Ответы детей).
- А давайте солнышко развеселим. Мы подарим ему разноцветные косички. А какого они цвета? (Дети отвечают, называя цвета).
Дети прикрепляют косички на ватман.

(Закрепить форму солнышка).
- Ой, а солнышко почему-то опять не улыбается! А у меня есть ещё бантики.
Посмотрите, сколько у меня бантиков? (уточнить цвета). Бантики разноцветные. Возьмите по одно-му бантику. . Давайте подарим их солнышку. Дать детям бантики, они раскладывают их по цвету косичек. (Поменять солнышку рот).
- Сколько бантиков у солнышка? (Много). Вот теперь солнышко радостное, заулыбалось. «Спасибо, ребятки!» - говорит солнышко.

Физкультминутка.

Желтое солнце на землю глядит, (руки вверх, потянулись)

Желтый подсолнух за солнцем следит. (качание руками вправо-влево)

Желтые груши на ветках висят, (встряхивание руками)

Желтые листья с деревьев летят, (махи руками вверх-вниз)

Желтое солнышко, желтенький песочек.(приседание)

Желтый цвет радости, радуйся, дружочек. (прыжки)

-Ребята, к нам в гости пришла куклаКатя , давайте поздороваемся с ней. Здравствуйте !

- Посмотрите, какая кукла красавица, у Кати желтый наряд, желтое платье.

Какого у Кати какого цвета платье? Скажи Андрей, Настя,Элада... Давайте все вместе повторим - желтые.

-Молодцы!

-А это что у куклы на голове?(бант)Какого цвета бант у куклы Кати?(красного)

Правильно, давайте все вместе скажем - красный

- Кукла хочет с вами поиграть,,она любит играть с кубиками.Посмотрите у вас на столах кубики разного цвета, красного и желтого.

Какого цвета у тебя кубики?

(Дети.:- Красного,а это кокай кубик ?(большой.)А этот кубик?(маленький)

А этот?

Дети. Желтый.

- Кукла Катя любит строить башенки из красных и желтых кубиков,давайте ей поможем.

Ставьте кубик на кубик ровно, чтобы башенка не упала. (дети строят башенки)

Что мы с вами построили?

Какого цвета эта башенка? Она такого же цвета как платье у Кати?

А эта какого цвета башенка? Она такого же цвета как и бантик у куклы Кати?

Молодцы, Кате очень понравились башни, которые вы построили, она говорят вам "спасибо".

- Вы все хорошо занимались! Молодцы! Вы понравились кукле. Онахочет подарить вам шарики. Какие шарики по цвету? (дети перечисляют) А какой формы шарик? (круглый) предложить детям обвести шарик рукой.
Каждый ребенок выбирает себе шарик, называя цвет.
Все: Шарики, шарики,
Подарили нам!
Красные, синие
Дали малышам.
Шарики подняли
Мы над головой, Заплясали шарики –
Красный, голубой!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности