link1800 link1801 link1802 link1803 link1804 link1805 link1806 link1807 link1808 link1809 link1810 link1811 link1812 link1813 link1814 link1815 link1816 link1817 link1818 link1819 link1820 link1821 link1822 link1823 link1824 link1825 link1826 link1827 link1828 link1829 link1830 link1831 link1832 link1833 link1834 link1835 link1836 link1837 link1838 link1839 link1840 link1841 link1842 link1843 link1844 link1845 link1846 link1847 link1848 link1849 link1850 link1851 link1852 link1853 link1854 link1855 link1856 link1857 link1858 link1859 link1860 link1861 link1862 link1863 link1864 link1865 link1866 link1867 link1868 link1869 link1870 link1871 link1872 link1873 link1874 link1875 link1876 link1877 link1878 link1879 link1880 link1881 link1882 link1883 link1884 link1885 link1886 link1887 link1888 link1889 link1890 link1891 link1892 link1893 link1894 link1895 link1896 link1897 link1898 link1899 link1900 link1901 link1902 link1903 link1904 link1905 link1906 link1907 link1908 link1909 link1910 link1911 link1912 link1913 link1914 link1915 link1916 link1917 link1918 link1919
Гой Наталья Анатольевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Открытый урок по русскому языку в 9 классе "ССП с придаточными определительными и местоименно-определительными"

Цель преподавания: создание атмосферы осознанного и естественным образом организованного познавательного поиска.

Цель обучения: выполняя задания квеста, ученики самостоятельно повторят изученный материал и в конце урока решат контрольный тест.

Учащиеся будут знать: особенности строения СПП с придаточными определительными и местоименно-определительными; типы придаточных предложений в СПП.

Учащиеся будут уметьнаходить СПП с придаточными определительными и местоименно-определительными, отличать их друг от друга.

Оборудование: компьютер с выходом в Интернет, наборы заданий, карточек и маршрут для каждой группы; клей, маркеры, цветная бумага, магниты, распечатка теста для каждого ученика.

Учебное пространство в кабинете организовано следующим образом: середина класса свободна, парты составлены попарно для пяти групп (по две группы у стены и окон, для одной группы — как можно дальше у шкафов, но не мешая проходу для гостей). На столах у стен и возле окон — таблички: «РАССТАНОВКА КАРТ», «ИЛИ\ИЛИ», «ТАБЛИЦА», «ЦЕПОЧКА АССОЦИАЦИЙ», на столе учителя табличка «ЦОР». На указанных столах коробка с необходимыми в ходе урока принадлежностями.

Станция

Ресурсы

«РАССТАНОВКА КАРТ»

Клей, бумага формата А-3 — 5 экземпляров, маркеры и набор карточек (возможны наборы карточек определенного цвета для каждой из групп).

«ИЛИ\ИЛИ»

Распечатка заданий (5 экземпляров), маркеры, клей.

«ТАБЛИЦА»

Распечатка заданий (5 экземпляров), маркеры, клей.

«ЦЕПОЧКА АССОЦИАЦИЙ»

Распечатка заданий (5 экземпляров), маркеры, клей.

«ЦОР»

Таблица продвижения (5 экземпляров), распечатка задания (1 экземпляр), клей.

Должен быть свободным подход к доске и к рабочему компьютеру учителя, с которого группы будут выходить в Интернет и решать он-лайн тест.

Все простое - это не просто, сложное не так уж и сложно…

И. Николаев

Ход урока

1. Оргмомент. 1 минута

2. Позитивный настрой. Видеозапись ролика песенки И. Николаева со словами в припеве, которые вынесены в эпиграф урока. 1 минута

3. Беседа с выходом на целеполагание с позиции ученика. Учитель предлагает прочитать тему, записанную на доске, а также эпиграф к уроку.

· У нас повторительно-обобщающий урок, в конце которого каждый должен решить тест. Исходя из этого, каковы цели вашей деятельности на уроке?

Учащиеся ставят цель. 1 минута

4. Актуализация. Прием «Шапка вопросов». 5 минут

Учитель предлагает объединиться в пары и вытащить из шапки вопрос, который нужно быстро обсудить с товарищем, а потом в соответствии с номером вопроса дать точный, полный ответ.

ШАПКА ВОПРОСОВ

Вопросы для актуализации теоретических знаний:

1. Какие группы сложных предложений существуют?

2. Назовите средства связи в БСП.

3. Назовите средства связи в союзных предложениях.

4. Чем различаются ССП и СПП?

5. На какие группы делятся сочинительные союзы?

6. Что может быть средством связи в СПП?

7. В чем главное отличие союзов от союзных слов?

8. Как отличить подчинительные союзы от союзных слов?

9. Каково место придаточных предложений по отношению к главному?

10.Характерны ли сложноподчиненные предложения для разговорного сти­ля речи?

11.Назовите виды СПП по характеру придаточной части.

12.Каково место придаточного определительного в СПП?

13.К чему в главном предложении относятся местоименно-определительные придаточные?

14.Каково место местоименно-определительного придаточного в СПП?

5. Деление на группы. В произвольном порядке раздаются карточки с буквами «К», «В», «Е», «С», «Т». Ученики объединяются, на доску вывешиваются большие изображения этих же букв, складывается слово «КВЕСТ». 2 минуты

6. Слово учителя (для разъяснения предстоящей работы): Квест — это игра, в которой в процессе путешествия и поиска решаются головоломки и задачи, требующие от игроков умственных усилий. Каждая команда должна максимально очистить пространство на столах (сложить учебники, сдвинуть их к стене) и получить Маршрутный лист. Продвижение от станции к станции осуществляется строго по маршрутному листу.На передвижение, выполнение задания, размещение результатов на доске — 5 минут! Строго следовать регламенту!!!! 1 минуты

7. Получение Маршрутных листов, игра.

Станции:

1. ЦОР: задания из единой коллекции ЦОРов: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329/60651/

2. Цепочка ассоциаций: употребив СПП с придаточными определительными, построить ассоциативную цепочку, связывающую понятия (каждой группе по паре понятий) «компьютерная мышь» и «солнце», «лифт» и «строительная каска», «стол» и «дружба», «электрическая лампочка» и «кошка», «карусель» и «печаль».

3. Расстановка карт: расклеить карточки в определенной последовательности, которая представит знания группы по классификации сложных предложений.

4. Таблица: представить изученные виды придаточных предложений в виде таблицы.

5. Или\или: проанализировав пары предложений, обосновать, союз или союзное слово является средством связи СПП.

25 минут

Деятельность учителя во время игры.

Учитель осуществляет общий контроль, следит за порядком и решает возникающие рабочие проблемы, помогает размещать итоговые листы работы групп на доске. По мере выполнения заданий учитель проверяет правильность итогов, выставляет в таблицу итогов баллы каждой группе. Пока учащиеся работают с индивидуальным тестом, подводит итоги работы групп и выставляет формативные оценки каждой группе.

8. Решение теста (индивидуально). Учащиеся рассаживаются на места, достают из коробки ресурсов тесты, подписывают их и решают.

1.Отметьте предложение с придаточным определительным.

А) Женя обошла сарай, через дырявую крышу которого разбегались во все стороны тонкие верёвочные провода.

В) Если есть у тебя мужество, дело не будет тяжёлым.

С) Не ищи правды в других, когда её нет в тебе.

D) Новое строится не так легко, как разрушается старое.

Е) Ведь для того земля вам жизнь дала, чтоб вы свершали добрые дела.

2.Отметьте предложение с местоименно-определительным придаточным.

А) Где нет знаний, там нет и смелости.

В) Тот, кто прочёл два десятка великих книг, прожил два десятка великих жизней.

С) Если вздохнуть всем народом, ветер будет сильный.

D) Счастлив день, когда встречаешь друга по сердцу.

Е) Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать.

3.Отметьте предложение с придаточным определительным.

А) Мы знаем, какие страшные раны наносит война земле.

В) Поезд, в котором ехал Аскар, пришёл в Алматы ранним утром.

С) Он знал, что его будет встречать Айгуль.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности