Год: 2013
Страна: Казахстан
Город Астана
Средняя школа №28
Учитель русского языка
Смирнова Т.В.
Тема «Сложное предложение»
(обобщение темы с использованием уровневой дифференциации)
Тип урока: контрольно-обобщающий
Цель урока: систематизация, закрепление и углубление знаний по теме «Сложное предложение», закрепление навыков правописания.
Задачи урока:
1. Образовательные:
• Овладение исследовательскими навыками при работе с языковым материалом;
•Углубление теоретических знаний в ходе практического решения вопросов;
2. Воспитательные:
•Развитие самостоятельности в использовании сведений теоретического характера;
•Активизация познавательного интереса к русскому языку;
3. Развивающие:
•Развивать умение и навыки анализа языковых единиц
Оборудование: карточки-тренажеры, карточки-задания, тесты, афиши (ССП, СПП, БСП, СМП), тест-диагностика, тексты художественной литературы, иллюстрации учащихся.
Ход урока:
І. 1. Упражнения на развитие мотивации урока.
2.Проверка домашнего задания (разноуровневые задания, творческие и индивидуальные задания).
ІІ. Обращение к теме урока, эпиграфу.
1. Определение учащимся цели урока.
2. Готовимся к ЕНТ.
• Работа с карточками-тренажерами по морфологии (учащиеся выбирают из эпиграфа те части речи, которые указаны в карточках и с помощью простого карандаша заполняют их).
Данный вид работы дает возможность усвоить учащимся все виды морфологических признаков частей речи. Проверка карточек осуществляется учеником-ассистентом.
•«По следам возникших вопросов на пробном тестировании»
ІІІ. 1.Работа по теме урока. Обращение к теме «Сложное предложение» Мотивация.
2.Составление предложений по данной теме (обращение к иллюстрациям).
3.Работа в группах.
•Составление схематических алгоритмов. Примеры привести из произведений А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова
1группа — ССП
2группа — СПП
3группа — БСП
4группа — СМП (с разными видами связи)
•Защита алгоритмов. На доске красочные афиши с видами сложных предложений. Каждая группа под своим видом предложений размещает плакаты с алгоритмами. Анализ делае6тся с помощью учителя и ассистентов. Оценивается работа каждой группы. На данном этапе закрепляются теоретические знания учащихся по теме урока.
• Игра «Оратор». За 1 минуту убедить учащихся в необходимости изучения данной темы.
•«Театр лингвистических миниатюр».
ІV.Практическая работа по карточкам с разным уровнем заданий.
1. Предлагается 3 уровня сложности заданий. (Дается 10 вариантов практической работы). Учащиеся выбирают тот уровень с которым они могут справиться. У каждого учащегося свой вариант задания. Этот вид работы позволяет закрепить практические знания учащихся.
2. Тест — диагностика. Рефлексия. Тест — диагностика позволяет учителю определить базовые знания по теме «Сложные предложения» и наметить пути дальнейшей индивидуальной работы с учащимися по ликвидации пробелов в их знаниях.
V. Подведение итогов№
VI. Домашнее задание:
1. Написать сочинение — рассуждение (миниатюра) «Боли природы — наши боли» (с использованием СП разных конструкций).
2. Выписать из текстов художественной литературы (назвать автора; сложные предложения разных конструкций).
Скачать урок