Россия. Омская Область, г. Омск
БОУ "Гимназия №62"
Учитель физической культуры
Андросова Юлия Олеговна
Тема:
«Путешествие в мир танца»
Форма урока: урок-путешествие.
Тип урока: урок с образовательно-познавательной направленностью
Цель: формирование эмоциональной устойчивости и психологического комфорта на уроке средствами ритмической гимнастики.
Обучающая цель: формирование умений и навыков выполнять танцевальные движения под музыкальное сопровождение.
Развивающая цель: повышение уровня устойчивого эмоционального состояния, повышение уровня физической подготовленности учащихся.
Воспитательная цель: воспитание уважительного отношения к культуре танца.
Задачи:
УУД:
Личностные универсальные действия:
1. Научить детей сознательно относиться к выполнению тех или иных физических упражнений, знать свой организм.
Регулятивные учебные действия:
1. Оценивание деятельности на каждом этапе: самооценка.
2. Умение находить и исправлять ошибки
Познавательные учебные действия:
1. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
2. Умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
3. Умение находить главное в технике того или иного двигательного действия, соотносить свое двигательное действие с эталоном.
Коммуникативные учебные действия:
1.Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки.
2. Умение создавать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности.
Место проведения урока:
Спортивный зал
Методическая карта урока:
Организация класса. Введение в ситуацию общения:
1. Сообщение темы и цели урока, настроить учащихся на деятельность, замотивировать, предложить учащимся посмотреть мультимедийную презентацию, посадив их на скамейку.
2. Формирование знаний о базовых шагах ритмической гимнастики и применение их в различных видах ритмики.
3. Строевые упражнения, перестроение в колонну по четыре.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие:
1. Разминочная связка из базовых шагов (совмещение различных видов ритмической гимнастики).
3. Основная часть урока:
1. Выполнение танцевальной связки ритмической гимнастики под музыкальное сопровождение. Танцевальная связка строится из элементов базовой аэробики с направлением базовой аэробики (Европа), денс-аэробика (Северная Америка), латино-американских танцев (Южная Америка), Зумба - (Африка), восточных танцев (Азия), русское стилевое направление (Россия), фанк-аэробика - Австралия (путешествие по Континентам).
2. Эстафета с применением базовых шагов ритмической гимнастики
3. Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):
1. Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.
2. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
№ |
Содержание |
Дозировка |
Вид деятельности учителя |
Планируемые результаты |
Вид деятельности обучающихся |
||
Личностные |
метапредметные |
предметные |
|||||
1. 2. 3. |
Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Просмотр мультимедийной презентации. Учитель: Ребята! А вы любите путешествовать? Я сегодня предлагаю вам отправиться в Мир Танца. Мы с вами посетим А вы знаете что такое танец? (ответы детей, рассуждения) Учитель: Танец — это. Как вы думаете, какие умения вам пригодятся, чтобы научиться танцевать? -Тема нашего урока — «путешествие в мир танца». -Мы посмотрим, а затем попробуем выполнить танцевальные движения различных видов ритмической гимнастики, которые выполняются под музыкальное сопровождение. (смотрим презентацию). А теперь мы с вами попробуем выполнить то, что вы увидели и посмотрим, что у нас получится. Построение. Перестроение в колонну по 4. |
2 мин. 4 мин. 2 мин. |
Организация детей, сообщение темы урока. Просмотр мультимедийной презентации |
Мотивировать детей на здоровый образ жизни. |
Осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками Формирование умения планировать и организовывать. |
Правильно выполнять танцевальные движения |
Ответы на вопросы, просмотр презентации, перестроение в колонну по 4.. |
4. |
Выполнение под музыку различных направлений танцевальных движений.
|
21 мин 3 мин. 3 мин. 3 мин. 3 мин. 3 мин. 3 мин. 3 мин. |
Учитель следит за выполнением задания. |
Понимание необходимости выполнения задания. |
Оценивать правильность выполнения задания. |
||
5.
6.
|
Выполнение упражнений на дыхание и растяжение основных мышечных групп.
3,4. — тоже. 2. И.п. — широкая стойка. 1. Присед на правой ноге с наклоном вперед, 2. Наклон к прямой ноге, касаясь носка. 3. присед, руки вперед 4. и.п. 5-8. тоже на левой ноге. 3. И.п. широкая стойка, руки на пояс. 1.- 3. пружинящие наклоны, касаясь; 4. и.п. 4. И.п.- лежа на спине. 1.-3. правую ногу к груди, вдох; ногу обхватить руками. 4. и.п. — выдох. 5.-8. — тоже левой. 9-12. — тоже — обе ноги. 13-16. — перекаты на спине, ноги обхватить руками. 5. И.п. Узкая стойка. 1.-4. — колено к груди, обхватить руками. 5.-8. — ногу согнуть в колене, пятку к ягодице. 9-16- тоже другой ногой. Перестроение в колонну по одному. Построение в одну шеренгу. Перерасчет на 1-3. |
7 мин. 4 раза 4 раза |
Учитель следит за правильностью выполнения задания |
Формирование установки на здоровый образ жизни. |
Учитывать индивидуальную подготовленность занимающихся. |
Формирование представлений о значении гибкости и координации для укрепления здоровья человека. |
Учащиеся выполняют упражнения, следя за собственным самочувствием |
4 раза 1 раз 1 раз 2 мин. |
|||||||
7.
|
Проведение эстафеты на правильность выполнения базовых шагов ритмической гимнастики.
|
Умение оценивать себя. |
Формирование умения делать правильный выбор и отстаивать |
Овладение умениями организовывать здоровьес |
Ученик должен выполнить задание, вернуться и передать |
||
|
|
свою точку зрения, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей.
|
берегающую жизнедеятельность.
|
эстафету следующему участнику, самому встать в конец команды. |
|||
8.
|
Заключительная часть урока. Рефлексия: на двух плакатах на стене изображения смайликов. Каждый ребенок подходит и крепит на смайлика стикер. Если с улыбочкой, то урок понравился, если без улыбки, то - нет. Статистика. Подводим итоги. Подсчитываем балы. Выставляем оценки. -Вывод: каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. |
Подведение итога урока, оценивание, награждение победителей. Учитель дает домашнее задание. |
Понимание необходимости выполнения задания |
Формирование умения делать правильный выбор и отстаивать свою точку зрения, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей. |
Овладение умениями организовывать собственную деятельность. |
Дети делают вывод, что нового они узнали на уроке, какую полезную информацию для себя возьмут. |
Скачать