Тема урока «Грузия. Географическое положение. Природные условия и ресурсы. Население. Крупные города».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: формирование представлений о стране ближнего зарубежья Грузии.
Задачи: дать понятие о стране - Грузии, её географическом положении, природных условиях и ресурсах, населений, крупных городах; умению анализировать, сравнивать с уже изученными государствами, закрепить полученные знания.
Коррекция мышления, внимание, развитие картографических умений.
Воспитание познавательного интереса, толерантности.
Оборудование: политическая карта мира, физическая карта Грузии, план описания страны, контуры стран СНГ, атласы, контурные карты, видеофильм о Грузии, презентация «Грузия»
Ход урока:
1. Организационный момент. Психолого-педагогический настрой.
Приветствие на казахском и русском языках.
2. Проверка домашнего задания. Повторение пройденного материала.
1) Диктант «Подбери пары. Страна столица»
Казахстан
Россия
Туркмения
Таджикистан
Киргизия
Взаимопроверка. Сверяют результаты по интерактивной доске, оценивание
2) «Перестрелка» работа по карте.
1 ученик
-Задаём вопросы по изученным странам СНГ.
2 ученик
-Покажи на карте Киргизию. С какими государствами граничит ?
(Казахстаном, Китаем, Таджикистаном, Узбекистаном).
-Покажи Тянь-шаньские горы и самую высокую вершину? (Пик Победы 7439 м.)
5. Перечислить народы, проживающие в Киргизии и их хозяйственной деятельности?
(в Киргизии проживает 5 млн человек. Киргизы — 59 %, русские- 17%, узбеки — 14%, украинцы, татары). Большая часто занята в сельском хозяйстве — горно — пастбищное животноводство, растениеводство: сахарная свекла, табак, хлопчатник, виноград, бахчевые культуры, пшеница, ячмень.
Промышленность: производство электроэнергии на ГЭС, пищевая, лёгкая, цветная металлургия.
6. Перечислить крупные города (Бишкек, Ош) 7.По визитным карточкам определите страну. Почему? Физминутка
3. Изучение нового материала
- Пристегните ремни. Сегодня мы отправляемся в другую страну СНГ.
Введение в тему.
Демонстрация документального фильма о Грузии (2 мин)
- Кто догадался, куда мы приземлились?
-Почему Вы так решили? (по национальной музыке, национальной одежде)
Путешествуя по Грузии в конце урока, вы скажете, чем похожа, чем отличается Грузия от уже изученных стран ближнего зарубежья.
- Положите пред собой план описание страны Грузии. Атлас и рабочую тетрадь.
1.- В какой части материка расположена Грузия. Имеет ли выход в море? (Грузия расположена в западной части Азии, в Закавказье, в регионе, расположенном между Чёрным и Каспийским морем. На западе имеет выход к Чёрному морю).
- Как называется столица Грузии (Тбилиси).
- С какими государствами граничит Грузия? (На севере с Россией, на юго — востоке с Азербайджаном, на юго — западе с Турцией).
2. Какие формы рельефа вы знаете?
- Какую поверхность имеет Грузия? (это горная страна. На её территории расположены Кавказские горы).
Северная граница проходит вдоль Большого Кавказского хребта. Средняя высота 5000м., высшая точка г. Казбек 5033м. Южная граница по Малому Кавказу 2850м. на высоте хребты соединяются, часты землетрясения 5-7 баллов. Между двумя этими горными массивами вдоль побережья Чёрного моря Колхидская низменность.
- Какими полезными ископаемыми богата Грузия? Главное богатство — это минеральные воды (более 2000 источников, Боржоми, Цхалтубо и т.д.), 50 курортов. Марганцевые руды, каменный уголь, цветные металлы, мрамор.
3. Перечислите климатообразующие факторы, что влияет на климат (географическая широта, рельеф, близость моря).
-Климат мягкий, средняя температура января -4, в июле +22-24. На западе Грузии субтропический климат, лето жаркое и дождливое, а зима тёплая и малоснежная, на востоке осадков выпадает меньше, климат суше, переходный от субтропического к умеренному.
4. назовите крупные реки и озёра (Кура, Риони, Ингури)
-Все реки берут начало в горах, зимой не замерзают. На многих реках сооружены ГЭС. Озёр мало: Парани, в горах Рица.
5.В каких природных зонах расположена Грузия? (прибрежная полоса расположена в зоне влажных субтропиков и большая часть территории в восточной поясности).Вспомните какие растения растут в субтропиках? В горах?
-Растительный мир очень богат. Леса занимают 1/3 часть территории вся Колхидская низменность. Растения: Рододендрон, самшит, дуб, граб, каштан, хвойные деревья, высокогорные луга) Слайды.
-Животный мир разнообразен. Какие животные обитают в высотной поясности? (волки , медведи, рысь, кабаны, олени, леопард, барс, орёл, гриф, сип, енотовидная собака, горные козлы, серна, джейраны).
6. — Какие народы проживают в Грузии? (грузины, армяне, азербайджанцы, русские).
Слайды «Народы»
- В Грузии проживает 4,3 млн. человек.Большая часть населения занята в сельском хозяйстве.
Лучше развито сельское хозяйство: виноградство, выращивание чая, цитрусовых. Разлив минеральных вод. Горнодобывающая промышленность — добыча марганца, меди. Марганцевые месторождения лучшие в мире. Через территорию транспортировка Бакинской нефти.
7. — Ребята, назовите крупные города Грузии? (Тбилиси, Кутаиси)
- Тбилиси, в переводе «тёплый источник», город расположен среди гор по берегам реки Куры.
4.Закрепление пройденного материала (карта Грузии) Тест. 1.В Грузии расположены горы
А) Памир
Б) Уральские
В) Кавказские
2) В Грузии климат
А) умеренный
Б) субтропический
В) тропический
3) Столица Грузии
А) Тбилиси
Б) Бишкек
В) Душамбе
4)Крупные реки Грузии
А)Иртыш, Ишим, Урал
Б) Кура, Ингури, Риони
Взаимопроверка ,оценивание.
Ключ
1В. 2Б. ЗА. 4Б.
На контурной карте отметьте Грузию и её столицу.
Работа с учебником.
-Откройте учебник на странице 129. Назовите города-курорты (Сухуми, Гагры 5.Рефлексия. Поднимите руку кто понял тему и урок понравился .А теперь поднимите руку кто не понял тему и урок не понравился. Кто хотел бы поехать в Грузию и какого цвета вам кажется страна?
6. Подведение итогов. Домашнее задание.
1-2 группа с 124-129(ч, п.), дополнительно прочитать с248 «Сванети».
3-4 группа с 124-129 (ч, п. ) ,нарисовать визитную карточку Грузии.
Приложение. Презентация «Грузия»