link13320 link13321 link13322 link13323 link13324 link13325 link13326 link13327 link13328 link13329 link13330 link13331 link13332 link13333 link13334 link13335 link13336 link13337 link13338 link13339 link13340 link13341 link13342 link13343 link13344 link13345 link13346 link13347 link13348 link13349 link13350 link13351 link13352 link13353 link13354 link13355 link13356 link13357 link13358 link13359 link13360 link13361 link13362 link13363 link13364 link13365 link13366 link13367 link13368 link13369 link13370 link13371 link13372 link13373 link13374 link13375 link13376 link13377 link13378 link13379 link13380 link13381 link13382 link13383 link13384 link13385 link13386 link13387 link13388 link13389 link13390 link13391 link13392 link13393 link13394 link13395 link13396 link13397 link13398 link13399 link13400 link13401 link13402 link13403 link13404 link13405 link13406 link13407 link13408 link13409 link13410 link13411 link13412 link13413 link13414 link13415 link13416 link13417 link13418 link13419 link13420 link13421 link13422 link13423 link13424 link13425 link13426 link13427 link13428 link13429 link13430 link13431 link13432 link13433 link13434 link13435 link13436 link13437 link13438 link13439
Шашкова Алла Геннадьевна
Должность:учитель истории и обществознания
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Самарская область
Открытый урок-дебаты "Правление Екатерины II".

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ИСТОРИИ РОССИИ

УЧИТЕЛЬ: ШАШКОВА А.Г.

ПОВТОРЕНИЕ и ОБОЩЕНИЕ

ТЕМЫ: «Россия в 1762-1800гг.».

Название предмета: история России XVIIIв

Класс: 7

Урок №

Дата: 27.04.2015г.

Тема:

Повторение и обобщение темы: «Россия в 1762-1800 гг.»

Образовательные цели:

Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме «Россия в 1762-1800гг.», продемонстрировать и повысить свою компетентность, проверить и уточнить свои представления и взгляды на обсуждаемую проблему, применить имеющиеся знания в процессе совместного решения учебных задач

Развивающие цели:

Стимулирование творчества обучающихся, развитие их способности к анализу информации и аргументированному, логически выстроенному доказательству своих идей и взглядов

Воспитательные цели:

Повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс; создание благоприятных условий для проявления индивидуальности и самоопределения в существующих точках зрения на определенную проблему, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано и спокойно отстаивать свою точку зрения и стараться убедить оппонентов, используя имеющуюся информацию по проблеме

Место урока в системе уроков данного раздела:

Урок комплексного применения ЗУН и СУД

Тип урока:

Урок-дебаты

Основные термины и понятия:

Каторга, межевание, монополия, просвещённый абсолютизм, секуляризация. Самоуправление. Капитал, банк, специализация.

Буферное государство, нейтралитет, коалиция.

Межпредметные связи:

Литература (Радищев А.Н, Ломоносов М.В.), обществознание, краеведение.

Познавательные УУД:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем

Коммуникативные УУД:

Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты

Регулятивные УУД:

Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей

Личностные УУД:

Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

Цели и задачи урока: обобщить внутреннюю и внешнюю политику Екатерины II, оценить ее значении для России; формировать умение работать с научным текстом; развивать умение доказывать свое мнение; развивать логику, память, формировать критическое мышление, умение слушать собеседника.

Подготовка к уроку:детям дано задание подготовить материал о внутренней и внешней политике Екатерины II, оказывающей как положительное, так и отрицательное влияние на условия жизни людей и развитие России в целом. Список литературы из школьной библиотеки, школьного музея, интернет ресурсов прилагается.

Подготовка к дебатам требует дополнительного материала и может быть организована как на уроках, так и в качестве домашнего задания (на каждом уроке по теме правления Екатерины II, заполняется таблица с анализом определенных деяний императрицы).

Понятия (в соответствии с требованиями курса): каторга, межевание, монополия, просвещённый абсолютизм, секуляризация, самоуправление, капитал, банк, специализация, буферное государство, нейтралитет, коалиция, благо, общество, политическая, экономическая, социальная, культурная сфера общества.

Понятия, используемые в дебатах: кейс- система понятий, аспектов, аргументов, поддержек (фактов), используемая спикерами команд для защиты тезиса. Аспект- направление (политический, внешнеполитический, экономический, социальный, культурный, личностный, природный). Аргумент — взаимосвязь аспектов и утверждаемого тезиса. Поддержка –факт (цитаты, цифры), подтверждающие тезис.

УМК: 1.Программа «История России. 6-9 классы». Авторы: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина., М., “Просвещение”, 2014 г.

2. Учебник: А.А.Данилова, Л.Г.косулина. «История России конец XVI-XVIII век», М., Просвещение, 2003 г.,

3. «История России XVIII века. 7класс».

Список литературы:

1. Учебник: А.А.Данилова, Л.Г.косулина. «История России конец XVI-XVIII век», М., Просвещение, 2003 г.,

2. В.О. Ключевский «Исторические портреты», М., «Вече», 2005 г.-школьная библиотека

3. В.О. Ключевский «Полный курс лекций», М., «Мысль», 1994 г.

4. «ИСТОРИЯ ГОСУДРСТВА РОССИЙСКОГО» жизнеописания XVIII век, М., Изд. «Книжная палата», 1996 г.

5. Сайт федерального портала истории России.

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Шашкова Алла Геннадьевна

Предмет

История России XVIII в.

Класс

7

Тип урока

Урок повторения и обобщения изученного материала

Образовательные технологии

Технология развивающего обучения с привлечением дополнительного материала, элементы проектно-исследовательской технологии личностно-ориентированного обучения. Технология нравственного воспитания. ТЕХНОЛОГИЯ ДЕБАТОВ.

Тема

Обобщение по теме: «Россия в 1762-1800 годы.»

Цель

Цель учителя:

• Сформировать знания в рамках программы;

• Сформировать умения работы с источниками, исторической картой, умение называть характерные, существенные черты, сравнивать исторические события, хронологические умения;

• Воспитать интерес к истории и культуре народов стран мира и России, ценностные ориентиры и убеждения.

· Общая цель: Обобщить внутреннюю и внешнюю политику Екатерины II, оценить ее значении для России.

Задачи

Образовательные:

В соответствии с требованиями по программе.

Раскрывать сущность политики «просвещённого абсолютизма». Анализировать изменения в системе управления и судопроизводства при Екатерине Второй.

Соотносить факты и общие процессы: в политическом устройстве, в усилении крепостной зависимости и активизации народного движения. Высказывать оценочные суждения о личностях и их деятельности.

Описывать успехи и трудности развития экономики России в данный период.

Называть даты военных кампаний. Характеризовать основные направления внешней политики Екатерины II, раскрывать последствия её внешнеполитической деятельности.

Развивающие:

- развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) — территория России во второй половине 18 века, и историческим временем (хронологией) — крестьянская война,

– формировать умение работать с научным текстом - историческими источниками;

- развитие навыков работы с информацией,

- развивать умение доказывать свое мнение; развивать логику, память, формировать критическое мышление,

Воспитательные:

- формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм;

- умение слушать собеседника,

- овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.

Социализации:приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками.

Планируемые результаты

Предметные:(знания, умения, представления)

- развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;

- освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

- рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты;

- выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей.

ПО ПРОГРАММЕ:

Уложенная комиссия («Наказ»). Просвещённый абсолютизм. Жалованная грамота дворянству и городам. Губернская реформа.

Ужесточение крепостничества. Социальные движения второй половины века.

Развитие капиталистического уклада.

Присоединение Крыма, Сев. Причерноморья. Участие в разделах Речи Посполитой.

Личностные:(личностные УУД)

- формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах России;

- формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива,

- учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

Метапредметные:(познавательные (в том числе, основы проектной деят-сти, основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД)

<p style="text-align: justify; mso-element: frame; mso-element-frame-hspace: 9
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности