Республика Казахстан,Алматинская область,Райымбекский район,с.Кеген
Кегенская средняя школа № 2
Учитель начальных классов
Садвакасова Майра Садвакасовна
Цели: Закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи.
Образовательные:
üСовершенствовать умение различать собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род, число, изменять по падежам;
üПовторить разбор слов по составу.
Развивающие:
üРазвивать орфографическую зоркость, память, мышление.
üОбогащать словарный запас учащихся, расширять их кругозор.
üФормировать навыки связной речи.
Воспитательные:
üВоспитывать любовь к родной природе, умение видеть прекрасное в окружающем мире.
Оборудование: слайды, карточки для групповой и индивидуальной работ учащихся, фрагмент музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года. Осень. Октябрь.» , видеосюжеты.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. психологический настрой.
(выполнение физминутки)
2. деление на группы с помощью картинок.
II. Введение в тему урока.
- Ребята, сегодня я хочу начать урок со стихотворения, а вы будете хором мне помогать.
1. Ветки голые стучат,
Галки чёрные кричат,
В тучах редких просинь,
Наступила….(осень)
2. Льдинка хрустнет тонко,
Крикнет птица звонко,
Будто есть попросит,
Наступила….(осень)
3. Гнёзда чёрные пусты,
Меньше сделались кусты,
Ветер листья носит,
Наступила….(осень)
- Осень, ребята, не только за окном. Сегодня вместе с утренним прохладным ветерком она попала к нам в класс на урок.
- Прочитайте слова на доске: «Унылая пора! Очей очарованье…»
- Кто автор этих слов? (А.С.Пушкин)
- О каком времени года идёт речь? (Об осени)
- Что значит «унылая» пора? Подберите синоним (грустная, печальная)
- Что называется синонимами?
- Подберите синоним к слову «очей» (глаза).
- Найдите имена существительные пора, очи, очарованье.
- Что называется именем существительным?
- Сегодня на уроке мы вспомним и закрепим всё, что знаем об имени существительном.
Эта буква согласная, парная букве П (б)
Эта буква гласная и круглая (о)
Эта буква согласная, без пары, всегда мягкая. (ч)
Боч, чоб, бчо, чбо
- Как вы думаете, почему? (Верно, с наступлением осенней поры мы собираем урожай. И сейчас мы с вами тоже соберём урожай.)
- А теперь приготовимся записывать словарные слова по теме «Урожай»
1. Красная девица
Сидит в темнице,
А хвост на улице (морковь)
2.Семьдесят одёжек –
И все без застёжек. (капуста)
3.И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Подкопай немножко
Под кустом картошка (картофель)
4.Над землёй трава,
Под землёй — алая голова.
От частой поливки едва не промокла,
Мохнатая, тёмно-лиловая (свёкла)
5.На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (огурец)
6.Круглое румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
7.Он усатый и ползучий,
Спрятал ядрышки в стручке –
Саблевидном кулачке.
Не раскусишь, коль засох,
Называется (горох).
- Какое из слов лишнее и почему? (яблоко т.к. это фрукт)
- Какой частью речи являются все записанные слова? (имена существительные)
IV. Работа по теме урока.
- Докажите, что это существительные (они отвечают на вопрос что? и обозначают предмет).
- Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам)
- Сколько падежей в русском языке?
- Как называется изменение имён существительных по падежам? (склонением)
1 ученик у доски просклоняет слово осень.
- Что относится к именам существительным собственным и как они пишутся?
- Что относится к именам существительным нарицательным?
- Назовите одушевлённые и неодушевлённые существительные.
- Какие 3 рода имеют существительные? ( м.р, ж.р., ср.р.)
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям?
Игра «Определи род».
Слова: окно, ветер, трава, листопад, осень, солнце, листья.
Работа по учебнику, упр 149
V.Физминутка
Музыка про осень.
VI. Закрепление.
Работа в группах. Каждая группа получает задания.
1 группа.
Отгадать загадку, нарисовать отгадку, написать, просклонять.
Над цветами кто летает,
Сок цветочный собирает,
В домик свой его несёт –
Из него готовит мёд? (Пчела)
2 группа.
Отгадать загадку, нарисовать отгадку, написать, слово-отгадку разобрать как часть речи.
Раскраснелась девица,
На ветке круглится,
А время придёт –
В компот попадёт. (Вишня)
3 группа.
К существительным лисы, рыси придумать ребусы и поставить их в единственном числе.
VII. Рефлексия.
На осенних листьях, которые лежат у вас на партах напишем небольшой графический диктант.
Задания-тесты.
Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками, сверьте работу с правильными ответами на доске. Поставьте «5» тем, у кого нет ошибок.
IX. Задание на дом.
Стр.60, упр.152
Х. Итог урока
Показ видео.