Дорошкевич Лариса Владимировна
Должность:учитель биологии
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Павлодарская область город Экибастуз
Открытый урок по биологии "Тип членистоногие"

Тема урока: "Тип Членистоногие"

Цель урока:

Обучающая:

  • Обеспечить закрепление, проверку и систематизацию знаний учащихся по теме: “Членистоногие”.
  • Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений в разнообразных ситуациях.

Развивающая:

  • Развивать логическое мышление, личностно — смысловое отношение к изучаемой теме.

Воспитательная:

  • Воспитание интереса к предмету и к процессу обучения.

· Развивать коммуникативные навыки: терпимость, способность прислушиваться к мнению окружающих.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков

Вид урока: бизнес - урок

Методы: словесный, наглядный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы, коллекции членистоногих.

Ход урока

Вступительное слово учителя

В пятой книге И. Акимушкина из цикла «Мир животных», есть такие слова: «Приходит лето, и они в великом изобилии наполняют наши леса, сады, поля, даже пустыни. Сколько их на планете? Где тот всемогущий компьютер, способный выразить в цифрах это население Земли? Как предполагают, их на Земле 1018 !. Миллиард миллиардов! Больше,чем звезд в нашей Галактике!»

О ком написаны эти строки?

Кто такие членистоногие?

Какова цель нашего урока?

Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме «Членистоногие», он у нас пройдет в форме бизнес — урока, ваши ответы будут оцениваться жетонами. Урок пройдет в несколько этапов, командам нужно набрать как можно больше жетонов

В начале урока раскрывается цель урока и план его проведения. СЛАЙД №2

Урок проводится в форме бизнес - игры

Класс делится на несколько команд, в зависимости от количества учащихся в классе. Для проведения урока назначается жюри из учащихся этого класса или старшеклассников.

Учащиеся в начале урока выбирают цветные фишки (каждый цвет дает возможность участвовать в одном из конкурсов).

Урок выполнен в форме презентации.

После ознакомления учащихся с целями урока и планом его проведения объявляется первый конкурс.

I. Этап “КТО БЫСТРЕЕ” СЛАЙД № 3

Условия: В этом конкурсе участвуют игроки, имеющие желтую фишку. Команды должны быстрее всех заполнить таблицу. За каждый правильный ответ — 1 жетон.

Внешнее строение членистоногих

классы

Ракообразные

паукообразные

насекомые

Отделы тела

Число усиков

Число пар ходильных ног

Органы зрения

Наличие крыльев

II Этап «Продолжи фразу» СЛАЙД № 4

Ваши баллы удвоятся, если вы продолжите фразу. В этой игре участвует игрок, имеющий синюю фишку, который в течение 2 минут должен продолжить фразы. Фразы читаются в быстром темпе

Условия этапа: игрокам необходимо быстро продолжить фразу, если нет варианта ответа, говорить «Дальше». Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов.

1. Хитин — это …(органическое вещество, похожее на целлюлозу)

2. Органы чувств у ракообразных … (усики, глаза)

3. Тело паукообразных состоит из … ( головогруди и брюшка)

4. Дыхательная система большинства паукообразных состоит из .. …(легочных мешков и трахеи)

5. Питаться паукообразные могут только …(жидкой пищей)

6. Очень опасные паразиты человека и животных ---(таежный клещ)

7. Это очень мелкие клещи — от 0,2 — 0,5 мм, паразитируют в коже человека и млекопитающих — (чесоточный зудень)

8. Самая большая группа животных (насекомые)

9. Тело насекомых подразделяется на ..(голова, грудь, брюшко)

10. Наука изучающая ракообразных ….( крустология)

11. От каких животных произошли членистоногие ( от многощетинковых кольчатых червей)

12. Какое вещество входит в состав хитина паукообразных ( белок)

13. Чем сопровождается рост членистоногих (линькой)

14. Членистоногие, обитающие в воде и дышащие жабрами (ракообразные)

15. Чем представлена выделительная система ракообразных (пара зеленых желез)

16. Как называются расположенные на головогруди паукообразных когтевидные челюсти ..(хелицеры)

17. Как называются у паукообразных ногощупальца ..( педипальпы)

18. Роль выделительных органов у паукообразных выполняют …(мальпигиевы сосуды)

19. Наука, изучающая паукообразных … ( арахнология)

20. Предварительное переваривание пищи у пауков называется … (внекишечным)

21. Каких членистоногих насчитывается около 1 млн видов (насекомых)

22. Количество ходильных ног паука ( четыре пары)

23. Количество ходильных ног рака

24. Количество пар ног насекомых … (три пары)

25. Ротовые аппараты разных групп насекомых отличается по строению. У каких насекомых ротовой аппарат колюще — сосущий … ( комар)

26. Флиртующее — лижущий…. (муха)

27. Грызущий …(жуки)

28. Грызущее — лижущий ….( пчела)

29. Сосущий …. ( бабочка)

30. Наука, изучающая насекомых … (энтомология)

31. Схема прямого развития ..(яйцо — имаго)

32. Неполное превращение: … (яйцо — личинка — имаго)

33. Скопление бескрылых личинок, называется …(кулигой)

34. Вши являются переносчиком ….(сыпного тифа)

III Этап “Бумеранг” СЛАЙД №

Задайте вопрос друг другу. Если соперник отвечает правильно, то вы ему отдаете 2 жетона, если он не ответит, то вам отдают два жетона.

Условия: Этот конкурс защищает игрок, имеющий зеленую фишку

IV. ЭТАП “Найди ошибку” СЛАЙД №

Условия: Команды получают тексты ( по жеребьевке), в которых допущены ошибки. В течение 1-2 минут в группах идет работа по выявлению ошибок, затем игрок, имеющий белую фишку, зачитывает текст и комментирует ошибки. За каждую найденную ошибку получите жетон.

Тексты к конкурсу:

1. Насекомые отличаются от других членистоногих тем, что тело состоит из головогруди и брюшка. На голове насекомых имеется пара усиков, простые глаза, а на груди четыре пары ног и крылья. Органы дыхания насекомых — легкие. Большинство насекомых занимают водную среду обитания.

Правильные ответы:

1. Из головы, груди и брюшка

2. Сложные глаза

3. Три пары ног

4. Трахеи

5. Наземно — воздушную

2. Паукообразные в основном водные членистоногие. К паукообразным относятся различные дафнии, раки, мокрицы. Животные этого класса отличаются от других членистоногих тем, что их тело состоит из головы, груди и брюшка. У них есть усики, простые глаза. Передвигаются на двух парах ходильных ног.

Правильные ответы:

1. Сухопутные

2. Пауки, клещи, скорпионы

3. Слитная головогрудь, нерасчлененное брюшко

4. Нет усиков, сложные глаза

5. Четыре пары ходильных ног

3. Ракообразные обитают в воде и дышат трахеями. К ракообразным относятся водомерки, крабы, циклопы. У речного рака, креветки и краба тела состоят из головы, груди и брюшка. Кровеносная система замкнутая. Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами.

Правильные ответы:

1. Жабрами

2. Раки

3. Головогрудь и брюшко

4. Не замкнутая

5. Зеленые железы

Оздоровительная минутка.

Учитель: Встали все, сделаем упражнения на улучшение внимания.

1. Хлопки (учитель делает хлопки в хаотическом порядке, ученики повторяют под музыку.)

2. Руки на пояс, к плечам, к ушкам, к голове, в обратном порядке (под музыку)

V. ЭТАП «Эрудит» СЛАЙД №

Условия: В конкурсе участвуют ребята, имеющие красную фишку.

Возьмите займ. Если вы ответите на вопрос — займ погашается, если не сможете — у вас эти баллы забираются. Максимальное количество — 10 баллов

1. Почему азиатская саранча считается очень опасным и вредным насекомым?

2. Чем отличаются тела клещей и пауков?

3. Чем опасен таежный клещ?

4. Каую роль играют насекомые в природе?

VI .ЭТАП «Светофор»

Условия: В конкурсе участвуют ребята, имеющие белую фишку. Используются карточки — семафоры с зеленой и красной стороной, если ученик согласен с высказыванием, то он поднимает зеленую сторону, если не согласен, то красную.

1. Один из основных признаков членистоногих — наличие членистых конечностей (да)

2. Тип Членистоногие объединяет два класса (нет)

3. Тело рака состоит из трех отделов (нет)

4. Хитин — это минеральное вещество (нет)

5. Большинство раков имеет пару сложных глаз (да)

6. Выделительная система представлена двумя парами железистых органов — зеленых желез (да)

7. Головогрудь у паука несёт четыре пары конечностей (да)

8. Все пауки — хищники (нет)

9. Органом дыхания всех пауков являются легочные мешки (нет)

10. Все пауки строят паутину - ловчую сеть (нет)

11. Насекомых насчитывают более

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности