Класс 7 Тема урока: Урок повторения по геометрии.
Цели урока
Образовательные
Повторение и обобщение пройденного материала по геометрии; установление связей между знаниями, полученными на уроках, с практическим их применением. Учить работать в группе. Формировать умения выделять признаки и свойства геометрических фигур.
Воспитательные
Развитие интереса к предмету, развитие коллективного творчества, взаимовыручки, умения применять знания в новой ситуации. Обеспечить эмоциональное сопричастие учащихся к собственной деятельности и деятельности одноклассников. Обеспечить рефлексию и самоконтроль учащихся в процессе деятельности в течение всего урока. Повысить мотивацию к изучаемому предмету
Развивающие
Развивать умение применять навыки в решении задач на применение теоретического материала. Способствование развития математической речи и грамотности учащихся. Развивать геометрическую интуицию и геометрическую зоркость; Развитие коммуникативной культуры учащихся. Систематизировать и совершенствовать знания, умения и навыки.
Дидактическое обеспечение урока:
1.Раздаточный материал–условие задач
2.Презентация к уроку
3.Карточки для рефлексии
План урока:
1. Организационный момент. Определение основной цели урока.
2. Актуализация. Решение устных задач. Разминка .
3. Работа в группах. Решение задач по чертежу (с чертежами, представленными на мультимедийной доске.), практическая работа на построение с использованием чертежных инструментов.
4. Защита работ по группам.
5. Взаимооценивание, замечания, дополнения, пожелания групп.
6. Подведение итогов работы и урока в целом.
7. Постановка домашнего задания (запись в дневниках)
8. Заполнения критерии успеха, рефлексия.
Предварительная подготовка.
Учитель проверяет готовность класса к уроку. В начале урока класс делится на группы. Объясняет цели и задачи урока.
Задачи урока:
· отработать систему работы в группе
· повторить основные теоретические сведения:
· проверить знания и умения;
Используемое оборудование:
мультимедийная доска, проектор. Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы, цели и задач урока. (2 мин) Здравствуйте! Сегодня урок повторения. Прежде всего, давайте вспомним основные моменты пройденных уроков по геометрии на протяжении всего учебного года (Слайды) 2.Актуализация знаний (5мин) Учитель. Учитель. «Разминка» (решение устных задач). Задания с помощью проектора проецируются на экран. Найдите на рисунке (СЛАЙД) n 1) ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ, n 2) СЕКУЩАЯ ПРЯМАЯ, n 3) ВНУТРЕННИЕ НАКРЕСТ ЛЕЖАЩИЕ УГЛЫ, n 4) ВНУТРЕННИЕ ОДНОСТОРОННИЕ УГЛЫ, n 5) СООТВЕТСТВЕННЫЕ УГЛЫ. (слайд) n Ð 8 =35° n Найти все углы. Ð 1 ; Ð 2 ; Ð 3 ; Ð 4 ; Ð Ð 5 ; Ð 6 ; Ð 7 ; Ð 8; n Вопрос: прямые a и b параллельны? (Слайд) Найдите ошибку (Слайд) n Фигура, состоящая из трех точек , не лежащих на одной прямой, и трех отрезков соединяющих эти точки называется сторон…. n Сумма углов в треугольнике равна треугольник…. n Каждая сторона треугольника меньше суммы и больше разности двух других 180 градусов…. Назовите вид треугольника, если такие существуют. n 300, 600, 900 n 460, 1600, 40 n 750, 800, 250 n 600, 600, 600 n 1200, 300, 150 n 450, 900, 450 Существуют ли такие треугольники со сторонами: n 3 см, 6 см, 5 см n 7мм, 8мм, 5мм n 10кг, 20кг, 60кг n 4 дм, 16 дм, 4 дм n 12 Вт, 3 Вт, 15 Вт n 30мм, 50мм, 60мм ответы обоснуйте! Внимание!!! Задание всем. Работа по чертежу. ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППЕ 1. Внимательно ознакомиться заданием предложенной группе. 2. Распределение обязанности и выполнение заданий между членами группы. 3. Составления алгоритма выполнения предложенных заданий. 4. Каждый выполняет свою часть работы. 5. Обсудить результат работы группы, проверьте правильность выполненного задания. 6. Представить свои решения. 7. Быть внимательным, корректным и доброжелательным в общении с товарищами. 8. Следить за временем. 9. Выбрать спикера группы, который организует работу всех членов группы и представить решение всей группы. 10. Выбрать секретаря, который ведет записи, следит за соблюдением рабочей тишины и за временем. Желаю удачи! Помните, от действия каждого зависит общий результат. 3.Работа в группах(4 группы) Для каждой группы 3 задания:1) на доказательство параллельности прямых; 2) задача на построение; (показать умение пользоваться инструментами для чертежа) 3) задача по чертежу. 1. Построить окружность, описанную около треугольника. 2. Построить биссектрису заданного угла. Разделить заданный отрезок пополам. 3. Построить треугольник по трем заданным сторонам. 4. Построить окружность, вписаннную в заданный треугольник.
Дано: а ‖ b k ‖ m , f-секущая AD=AB ABCD –четырехугольник O¹-центр описанной окружности, R¹= cм O² -центр вписанной окружности, R² = см Задание 1 группы (слайд) Дано: а ‖ b k ‖ m , f-секущая AD=3 см, AB=4см ABCD –четырехугольник O¹-центр описанной окружности, R¹= 2,5cм O² -центр вписанной окружности, R² =1 см Задание: 1)докажите равенство треугольн |