link480 link481 link482 link483 link484 link485 link486 link487 link488 link489 link490 link491 link492 link493 link494 link495 link496 link497 link498 link499 link500 link501 link502 link503 link504 link505 link506 link507 link508 link509 link510 link511 link512 link513 link514 link515 link516 link517 link518 link519 link520 link521 link522 link523 link524 link525 link526 link527 link528 link529 link530 link531 link532 link533 link534 link535 link536 link537 link538 link539 link540 link541 link542 link543 link544 link545 link546 link547 link548 link549 link550 link551 link552 link553 link554 link555 link556 link557 link558 link559 link560 link561 link562 link563 link564 link565 link566 link567 link568 link569 link570 link571 link572 link573 link574 link575 link576 link577 link578 link579 link580 link581 link582 link583 link584 link585 link586 link587 link588 link589 link590 link591 link592 link593 link594 link595 link596 link597 link598 link599
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок геометрии 7 класс «Треугольники»
Казахстан, Актюбинская область, Мартукский район, аул Кызылжар
Кызылжарская средняя школа
Учитель математики
Нетребко Татьяна Геннадиевна

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме треугольники, виды треугольников, закрепить навыки и умения использовать определения и теоремы, свойства треугольников при решении задач.
  • Развивать математическую речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умения сравнивать, обобщать, обоснованно делать выводы; развивать умение преодолевать трудности при решении задач, развивать познавательный интерес к предмету геометрия.
  • Воспитывать навыки самоконтроля, правильной самооценки, аккуратности, внимательности, позитивного отношения к обучению, умения работать в коллективе.

Тип урока: закрепление пройденных тем.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint.

Ход урока

Орг момент.

Постановка цели урока.

Актуализация знаний:

1) Какая фигура называется треугольником?

2) Что называется высотой, медианой, биссектрисой треугольника?

3) Чему равна сумма углов треугольника?

4) Равнобедренный треугольник, свойства.

5) Равносторонний треугольник, свойства.

6) Прямоугольный треугольник, определение, свойства.

Устный счет.

Решение задач на нахождение углов треугольников.

Закрепление темы, решение задач.

1) Треугольник MNKпрямоугольный, М — прямой. NK=18 см, K=300. Найдите катет MN. (Ответ:MN=9 см)

2) Треугольник АВС прямоугольный, С=900. ВС=10,5 см, В=600. Найдите АВ. (Ответ: АВ=21 см)

3) Треугольник АВС прямоугольный, В=900, ВС=12,3 см, АС=24,6 см. Найдите острые углы треугольника.

4) ΔАВС — прямоугольный. РС — биссектриса, РС=16 см, АР=8 см.Найти угол В и катет АВ. (Ответ: В=300, АВ=24 см.)

5) ΔАВС — прямоугольный .АМ — биссектриса, АМ = 20 см. Угол АВР=1500 . Найти: СМ

Домашнее задание:

§§ 11 — 15 повторить,

Задача №9 стр 63.

Дополнительное задание

Выставление оценок.

Итоги урока.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности