Физическая культура 9 класс урок № 65 Дата ________
Тема: передача мяча в прыжке
Тип урока - обучающий
Вид урока - волейбол.
Задачи урока: 1 Обучение технике передачи мяча через сетку в прыжке. Учебная игра.
2 Развитие координации, ловкости скоростно-силовых качеств.
3 развитие бережного отношения к инвентарю.
Инвентарь: волейбольные мячи.
Ход урока
№ |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
Вводно-подготовительная часть — 13 мин. |
|||
1. |
Построение. Сообщение задач урока. Проверить пульс |
1 мин. |
Обратить внимание на внешний вид уч-ся. |
2. |
Повороты на месте. |
30 сек. |
«Напра-во!» «Нале-во!» «Кру-гом!» |
3. |
Ходьба, ее разновидности. -на носках -на пятках |
2мин. |
Спина прямая, голову поднять. Дыхание произвольное, темп средний. |
4. |
Бег Беговые упражнения |
4 мин. |
Следить за дыханием |
5. |
Ходьба. |
30 сек. |
Восстановить дыхание (руки через стороны вверх — вдох, руки вниз — выдох). |
6. |
Комплекс ОРУ |
5мин. |
Физорг класса. |
7. |
Перестроение в колонну по 2. |
30 сек. |
«Через центр в колонну по 2 — марш!» |
Основная часть — 28 мин. |
|||
1. |
Передача мяча через сетку в прыжке. |
||
- Выполнить в парах Передача мяча -над собой - в прыжке - выполнить во встречных колоннах -водящий передачей направляет мяч первому в колонне , уч-ся передачей посылает мяч водящему и уходит в конец колонны. - то же , но после передачи из колонны уч-ся бежит на место водящего, а водящий после передачи идет в конец колонны. |
12 минут 30раз 10раз |
Передача мяча двумя руками сверху, снизу над собой После каждой передачи поворот на 90 ° - 180 ° повороты чередовать в правую , левую стороны. Кому сложно выполнять передачи в прыжке подряд, чередует их с передачей над собой стоя на месте. Обратить внимание на правильность выполнения заданий. После 2-3серий передач, водящего меняют |
|
2 |
Передача мяча в парах различными способами |
3 мин |
20 передач сверху 20 передач снизу |
3 |
Учебная игра. |
13 минут |
Во время игры передачу выполнять в прыжке. |
Заключительная часть — 5 мин. |
|||
1. |
Медленный бег |
3 мин |
Темп медленный , чсс 120-130 уд/мин |
2. |
Ходьба |
1 мин |
Восстановить дыхание (руки через стороны вверх — вдох, руки вниз — выдох). |
3. |
Подведение итогов урока. |
1 мин. |
Отметить качественное выполнение двигательных действий отдельных учащихся |