link8694 link8695 link8696 link8697 link8698 link8699 link8700 link8701 link8702 link8703 link8704 link8705 link8706 link8707 link8708 link8709 link8710 link8711 link8712 link8713 link8714 link8715 link8716 link8717 link8718 link8719 link8720 link8721 link8722 link8723 link8724 link8725 link8726 link8727 link8728 link8729 link8730 link8731 link8732 link8733 link8734 link8735 link8736 link8737 link8738 link8739 link8740 link8741 link8742 link8743 link8744 link8745 link8746 link8747 link8748 link8749 link8750 link8751 link8752 link8753 link8754 link8755 link8756 link8757 link8758 link8759 link8760 link8761 link8762 link8763 link8764 link8765 link8766 link8767 link8768 link8769 link8770 link8771 link8772 link8773 link8774 link8775 link8776 link8777 link8778 link8779 link8780 link8781 link8782 link8783 link8784 link8785 link8786 link8787 link8788 link8789 link8790 link8791 link8792 link8793 link8794 link8795 link8796 link8797 link8798 link8799 link8800 link8801 link8802 link8803 link8804 link8805 link8806 link8807 link8808 link8809 link8810 link8811 link8812 link8813 link8814 link8815 link8816 link8817 link8818 link8819
Бойко Анна Юрьевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
Открытый урок по русскому языку "Имя Существительное.Повторение." 3 класс

Урок: русский язык

Школа: 43

Класс: 3 «Г»

Учитель: Бойко Анна Юрьевна

Тема: Имя существительное. Повторение.

Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.

Цели:

1) Образовательная: повторить существенные признаки имени существительного; способствовать обогащению активного словаря учащихся;

2)Развивающая: способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно-логического мышления, наблюдательности, памяти; умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать устную речь;

3)Воспитательная: воспитывать внимательное отношение детей к ходу рассуждений на уроке; воспитывать культуру общения.

Оборудование и технические средства обучения:

-компьютер;

-наглядные пособия: оценочный лист, карточки, стикеры, конверты,

-ключевые слова: алгоритм для нахождения рода существительного

-учебник:

Ход урока

I.Мотивационный этап(1-3 минуты)

Психологический настрой на работу.

-Здравствуйте, ребята!

-Доброе утро, коллеги!

-Здравствуй, наш урок!

-Где ты рождаешься, урок?

-В классной комнате? Но ты не можешь жить там один, ты ведь не можешь существовать без меня. Я тебя обдумываю, планирую, провожу. Вот и получается, что ты живешь в моей голове, в моём сердце.

-Но ты не можешь существовать и без моих любимых учеников, ты несёшь свет в их души! Урок, ты солнце! А солнце согревает нас своим теплом!

-Ребята, прикоснитесь друг к другу ладошками. Вы прикоснулись и подарили тепло и частичку своей души друг другу.

-Садитесь.

II.Операционный этап (25-30 минут)

-Возьмите оценочный лист. Подпишите его.

- Сегодня оценивать вас буду не только я, но и вы себя сами после выполнения каждого задания.

-Оценивать вы будете себя по трехбалльной системе.(слайд № 1)

Критерии следующие:

1балл - не справился с заданием

2 балла -у меня были затруднения

3балла -справился с заданием

-Пока лист оценивания отложили.

- Открыли тетради, записали дату, классная работа.

Каллиграфическая минутка (7 минут)

-Мы сказали, что урок-это солнце (слово написано на доске).

-Дайте лексическое значение слову «солнце».

-Посмотрим какое значение даёт словарь С.И.Ожегова (1 ученик читает).

-Назовите первый звук в слове «солнце».

-Дайте характеристику.

-Какой буквой на письме обозначается?

На каллиграфической минутке пропишем букву С.

Сс Ссс Сссс (на доске)

-Найдите закономерность. Пропишите. Поменяйтесь тетрадями, обведите карандашом лучшую букву у своего соседа.

Актуализация знаний( 5 мин)

-Вернемся к слову «солнце».

-Какая орфограмма есть в слове «солнце»?

-В какой части слова она стоит?

-Выделите корень.

-Как проверить непроизносимую согласную?

-Пропишите слово, подчеркивая орфограмму.

-К какой части речи относится слово «солнце»? Докажите.

-Над какой частью речи мы будем продолжать работать?

-Поставьте цели на урок.

-А что мы знаем об имени существительном?

-Итак, начнём повторять.

Повторение и закрепление изученного материала(20 минут)

-Посмотрите на доску.

-У меня записана звуковая транскрипция.

(КОТ)

-Замените звуки буквами.(кот и код)

-Дайте лексическое значение.

-В чем разница между этими словами?

-Что мы знаем об одушевленных и неодушевленных именах существительных?

-Посмотрите первое задание на листе.

-Прочитайте

-Определите слово по его лексическому значению, запишите в тетрадь, определите какой предмет одушевленный, какой неодушевлённый.

-Выполняем.

1.Верхняя одежда, обычно ниже колен(пальто).

2.Человек,лечащий больных(врач).

3.Постельная принадлежность для покрывания тела (одеяло).

4.Лесная птица с сильным клювом, санитар леса (дятел).

5. Крупное хищное млекопитающие, которое любит малину ( медведь).

6.Сшитые листы чистой бумаги в обложке (тетрадь).

-Проверяем (фронтальная проверка).

-Зачитываете лексическое значение, называете слово и его признак.

(6 человек)

-Оцените себя.

-Что мы повторили?

Музыкальная физ.минутка

-Назовите ещё раз одушевленные имена существительные.

-Что у них общего?(они все нарицательные)

-Расскажите, что вы знаете об именах собственных и нарицательных?

-Посмотрите на доску.

Прочитайте слова.

-Девочка, Мурка, Аленка, деревня, кошка, Ольховка.

-Какое задание я могу предложить Вам?(ответы детей)

-Назовите собственные и нарицательные имена существительные.

-Составьте предложения, используя все эти слова. Запишите.

-Прочитайте, что у вас получилось.

-Оцените себя в листе оценивания.

-Зачем нужно знать правописание таких существительных?

-Что объединяет все эти слова?(существительные женского рода)

-Как определить род у имени существительного?

(на доске появляется алгоритм)

-А какой признак ещё есть у существительного?

-Как определить число у имен существительных?

-Посмотрите на следующее задание на листе.

1.Прочитайте скороговорки.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Мама мыла мылом милу, Мила мыться не любила.

На дворе трава, на траве дрова.

2.Выпишитеимена существительные, определите род, число.

-Проверяем.

-Какое слово вызвало затруднение, почему?(дрова)

-На следующем уроке мы будем знакомиться с такими существительными, которые имеют форму только мн.ч. и ед.ч.

-Оцените себя.

Контроль (7 мин)

-А теперь, чтобы все свои знания проверить, сделаем тест.

-Перед вами конверт, в конверте лежит тест.

-Выполняем.

1) Укажите имя существительное

А. Умный

В. Искать

Д. Дорога

2). Укажите одушевленное существительное

А. Сказка

В. Корова

С. Ручка

3) Укажите существительное женского рода

А. Мир

В. Окно

С. Родина

4) Укажите существительное мужского рода

А. Дорога

В. Учебник

С. Слово

5) Укажите собственное существительное

А. Ребята

В.Пословица

С. Астана

6) Укажите существительное множественного числа

А. Книги

В. Путешествие

С. Слово

-Сверьтесь с результатом на доске.

-Оцените себя в листе.

III.Рефлексия (5 минут)

-Сейчас мы будем сначала оптимистами.

-Что вам понравилось в уроке?

-А сейчас мы будем пессимистами.

-Что вам не понравилось в уроке?

-Над чем мы сегодня работали?

-Что знали?

-Что узнали?

Д\З

-У меня на столе лежат конверты с заданием. Конверт с зеленым стикером говорит о задании, повышенной трудности, а с красным стикером –задание полегче. Выберите себе любой.

-Урок окончен! Спасибо!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности